Скачиваний:
7
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
18.07 Кб
Скачать

Международное гуманитарное право 14 :: 15 :: 16 :: 17 :: 18 :: 19 :: 20 :: Содержание б) Европейская конвенция о защите прав человека

и основных свобод и другие региональные договоры

о базисных правах и свободах человека

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод исходит из общего наследия правительств европейских стран — членов Совета Европы применительно к политическим традициям, идеям и нормам права. Именно это, как подчеркнуто в преамбуле, побуждает сделать шаг на пути совместного осуществления некоторых из прав, содержащихся во Всеобщей декларации прав человека. В связи с этим в Конвенции устанавливается защита законом права каждого на жизнь, недопустимость пыток или бесчеловечного обращения, недопустимость рабства и принудительного труда; право на свободу и безопасность; право на уважение личной и семейной жизни, неприкосновенность жилища и тайна переписки; свобода мысли, совести и религии, мирных собраний и ассоциаций и ряд других прав и свобод. Права и свободы, перечисленные в Конвенции, детализированы. Так, положение о праве каждого на судебное разбирательство подробно раскрыто в ст. 6 Конвенции: каждый имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей и при рассмотрении любого предъявленного ему уголовного обвинения на справедливое и публичное разбирательство дела независимым и беспристрастным судом; каждый обвиняемый в уголовном преступлении считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана. Каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет определенные права, в частности, право быть в

14

срочном порядке и подробно осведомленным на языке, который он понимает, о характере и основаниях предъявленного ему обвинения; иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты; иметь право добиваться вызова и допроса, свидетелей по его требованию на тех же условиях, что и вызов и допрос свидетелей, показывающих против него. Члены Совета Европы — участники Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод подписали ряд протоколов к этой Конвенции, посредством которых зафиксированы дополнения и изменения Конвенции. Так, первый протокол, принятый 20 марта 1952 г., в частности, определил, что никто не может быть лишен своего имущества, кроме как в публичных интересах и на условиях, предусмотренных законом или общими принципами международного права. Интересно положение о том, что стороны обязываются проводить свободные выборы с разумной периодичностью при тайном голосовании на условиях, которые обеспечат свободное выражение мнения народа в выборе органов законодательной власти. Четвертый протокол, принятый 16 сентября 1963 г., установил, что никто не может быть лишен свободы только из-за невозможности выполнения договорных обязательств. Каждый свободен покидать любую страну, включая его собственную. Никто не может быть изгнан путем принятия индивидуальных или коллективных мер из страны, гражданином которой он является. Никто не может быть лишен права въезда на территорию государства своего гражданства. Запрещается коллективное изгнание иностранцев. Большое значение имеет шестой протокол, принятый 28 апреля 1983 г. В ст. 1 Протокола определено, что смертная казнь отменяется. Никто не может быть ни приговорен к смертной казни, ни казнен.

В ст. 2 Протокола государству разрешается предусмотреть в своем законодательстве смертную казнь за действия, совершенные во время войны или неизбежной угрозы войны; такое наказание применяется только в пределах, установленных в законе. Государство обязано сообщить Генеральному секретарю Совета Европы соответствующие положения такого законодательства. Седьмой протокол от 22 ноября 1984 г. касается высылки иностранцев, положения лиц, привлеченных к уголовной ответственности, гражданских прав супругов.

Иностранец, постоянно проживающий на территории государства, не может быть выслан иначе как во исполнение решения, принятого в соответствии с законом, и должен иметь возможность представить доводы против его высылки,

15

проверки его дела и с этой целью предстать перед компетентными представителями власти.

Всякое лицо, признанное судом виновным в совершении преступления, имеет право на обжалование приговора в вышестоящую судебную инстанцию. Никто не может быть привлечен к ответственности или наказан в уголовном порядке судом одного и того же государства за действие, по которому он уже был оправдан или осужден в соответствии с законом и уголовной процедурой данного государства.

Супруги имеют равные гражданские права и равную гражданско-правовую ответственность в отношениях между собой и с их детьми во всем, что касается вступления в брак, состояния в браке и его расторжения. Остальные протоколы касаются наделения Европейского суда по правам человека правом давать консультативные заключения, а также изменения некоторых статей Конвенции, в частности, относящихся к процедурным вопросам Европейского суда по правам человека, обновления его состава, обновления Европейской комиссии по правам человека и т. д.

Американская конвенция о правах человека, как и пакты о правах человека, исходит из концепции существования неотъемлемых прав человека. В ее преамбуле говорится, что "основные права человека не зависят от принадлежности человека к гражданству определенного государства, а основываются исключительно на свойствах человеческой личности, что они, следовательно, оправдывают международную защиту в форме конвенций..." Конвенция исходит также из того, что идеал свободного человека — освобождение от страха и что этого можно достичь только тогда, когда созданы условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами наравне с гражданскими и политическими. В соответствии с этим в Конвенции установлены обязательства государства и перечислены права, находящиеся под его защитой. В Конвенции перечислены типичные гражданские и политические права, определенные еще Всеобщей декларацией прав человека 1948 г. В частности, охарактеризованы право на жизнь, запрещение рабства, запрещение пыток, право на личную свободу, право на справедливый суд; право на компенсацию; право на личную жизнь; право на имя; свобода совести и религии, свобода мнения и его выражения и т. п. Конвенция делает упор на политические и гражданские права. Экономическим, социальным и культурным правам посвящена только одна статья, да и то в общей формулировке.

16

Африканская Хартия прав человека и народов подписана государствами — членами Организации африканского единства. Особенностью Хартии является то обстоятельство, что наряду с признанием традиционных прав и свобод человека Хартия вводит понятие "права народов" (Глава I так и называется — "Права человека и народов"). Статьи 19 — 24 посвящены именно правам народов. Хартия исходит из того, что народы равны; они пользуются равным уважением и имеют равные права. Ничто не оправдывает господства одного народа над другим. Все народы имеют право на существование. Они обладают неотъемлемым правом на самоопределение, что предполагает свободное определение своего политического статуса и свободное определение своего экономического и социального развития. Хартия закрепляет право колониальных и зависимых народов "освободить себя от цепей господства путем обращения к любым средствам, признанным международным сообществом". Значительное внимание уделено в Хартии праву народов свободно распоряжаться своими материальными и природными ресурсами. Ни при каких обстоятельствах народ не может быть лишен этого права. В случае захвата ресурсов лишенный собственности народ имеет право на ее законное возвращение или на соответствующую компенсацию. В ст. 22 закреплено право народов на экономическое, социальное и культурное развитие с должным уважением к их свободе и самобытности и на равный доступ к общему наследию человечества. Хартия также закрепляет право всех народов на мир и безопасность как внутри страны, так и на международном уровне. В связи с этим участники договора берут обязательства не использовать свою территорию в качестве баз для подрывной или террористической деятельности против народа любого другого государства — участника Хартии.

Хартия закрепила право народов на общую удовлетворительную окружающую среду, благоприятную для их развития.

Другой особенностью Хартии является закрепление в ней обязанностей человека (ст. 27 — 29). В частности, каждый пользуется предоставленными ему правами и свободами, должным образом уважая права и свободы других, общественную безопасность, мораль и общие интересы. Каждый обязан поддерживать гармоническое развитие семьи, всегда уважать своих родителей, помогать им в случае нужды; исправно платить предусмотренные законом налоги; развивать позитивные африканские культурные ценности; способствовать достижению африканского единства.

17

Арабская Хартия прав человека, принятая в рамках Лиги арабских государств в 1994 г., имеет как сходные положения с положениями уже названных документов, так и различия с ними. Сходные положения касаются, в частности, права всех народов на самоопределение и на контроль над своими природными богатствами и ресурсами; права человека на жизнь, свободу и личную неприкосновенность; равенство всех перед судом. Ни при каких обстоятельствах не допускается вынесение смертного приговора за политическое преступление. Каждый, кто находится на территории государства — участника Хартии, может свободно передвигаться и свободно выбирать место жительства в любой части страны, однако с учетом ограничений, предписанных законом.

Особенностью Хартии является только то, что ряд положений, касающихся предоставления определенных прав и свобод или гарантий их соблюдения, связывается с наличием у лица гражданства. В Хартии не разъясняется — о каком гражданстве идет речь — каждого арабского государства — участника Хартии или также об общем арабском гражданстве, или о каком-то ином гражданстве. Так, в ст. 25 Хартии каждому гражданину гарантируется право личной собственности. Гарантии государства на равную оплату за равный труд, право на мирные собрания и объединения с другими предоставляется также только гражданам. В Хартии запрещается жестокое и бесчеловечное обращение, но не содержится положений о запрещении жестокого и бесчеловечного наказания. В целом содержание Арабской Хартии прав человека 1994 г. свидетельствует о том, что она согласуется со многими положениями универсальных региональных актов по правам человека.

Права человека получают разработку в договорной практике участников Содружества Независимых Государств (СНГ). Согласно Уставу СНГ, принятому 22 января 1993 г., одними из целей Содружества являются "обеспечение прав и основных свобод человека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и документами СБСЕ", взаимная правовая помощь, содействие гражданам государств-членов в свободном общении, контактах и передвижении в Содружестве. Статья 3 Устава определяет, что для достижения целей Содружества государства-члены строят свои отношения на основе взаимосвязанных и равноценных принципов Хельсинкского Заключительного акта, включая принцип обеспечения прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, этнической принадлежности, языка, религии,

18

политических или иных убеждений. Согласно ст. 33 Устава СНГ учреждается Комиссия по правам человека в качестве консультативного органа Содружества. Она наблюдает за выполнением обязательств по правам человека, взятым на себя государствами — членами Содружества. Комиссия состоит из представителей государств — членов Содружества и действует на основе Положения, которое утверждается Советом глав государств. Такое Положение было утверждено Решением Совета глав государств СНГ 24 сентября 1993 г. Комиссия по правам человека, СНГ представляет Совету глав государств Содружества ежегодный доклад о своей деятельности. Каждая из сторон имеет право направлять любому другому участнику Соглашения письменные запросы, связанные с нарушением им прав человека. Если вопрос, с которым связано обращение государства, не решен к удовлетворению запрашивающей стороны в течение шести месяцев после его получения, последняя имеет право передать этот вопрос в Комиссию, предупредив об этом другую заинтересованную сторону. Комиссия рассматривает переданный ей запрос по существу только после того, как она удостоверится, что все доступные внутригосударственные средства правовой защиты были исчерпаны и после этого прошло не более шести месяцев. По результатам рассмотрения Комиссией вопроса последний может быть решен к удовлетворению заинтересованных сторон. Если вопрос не разрешен, Комиссия может с согласия сторон назначить специальную согласительную подкомиссию. Она представляет Комиссии заключение для направления его заинтересованным сторонам.

Важным документом СНГ является подписанная Российской Федерацией, Республиками Арменией, Беларусью, Грузией, Кыргызстаном, Молдовой, Таджикистаном 26 мая 1995 г. и ратифицированная Россией 4 ноября 1995 г. Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека. В Конвенции выражена приверженность указанных государств Всеобщей декларации прав человека, Международным пактам о правах человека, а также международным обязательствам по правам человека, принятым в рамках ОБСЕ (СБСЕ). В Конвенции подтверждены такие основополагающие нормы, как охрана законом права каждого человека на жизнь, недопустимость пыток, жестокого, бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания, недопустимость содержания кого-либо в рабстве или в подневольном состоянии, принуждения к принудительному или обязательному труду. Конвенция закрепляет право

19

каждого человека на свободу и личную неприкосновенность. Лица, подвергшиеся незаконному аресту или содержащиеся под стражей, имеют право на компенсацию причиненного ущерба в соответствии с национальным законодательством. Никто не может нести ответственность за деяние, которое согласно действовавшему в момент его совершения национальному законодательству или международному праву не признавалось преступлением. Конвенция фиксирует гражданские, политические, социальные и культурные права и свободы. В частности, определено право каждого человека на свободу мирных собраний и на свободу ассоциации с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в таковые для защиты своих интересов. Каждый человек имеет право на труд и на защиту от безработицы, а также на равное вознаграждение за равнозначную работу, включая получение льгот, на одинаковые условия в отношении труда равной ценности и на равный подход к оценке качества работы. В Конвенции закреплено право каждого на социальное обеспечение, включая социальное страхование по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в ряде других случаев, установленных национальным законодательством. Каждое физическое или юридическое лицо имеет право на собственность. Никто не может быть лишен своего имущества, кроме как в общественных интересах, в судебном порядке и при соблюдении условий, предусмотренных национальным законодательством и общепризнанными принципами международного права. Никому не может быть отказано в праве на образование. Стороны обязуются предоставлять возможность всем лицам получить высшее образование исходя исключительно из индивидуальных способностей. Каждый человек имеет право и возможность в государстве, гражданином которого является, принимать участие в управлении и ведении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей; голосовать и быть избранным на выборах, проводимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей.

20

14 :: 15 :: 16 :: 17 :: 18 :: 19 :: 20 :: Содержание

Соседние файлы в папке Тиунов О.И. Международное гуманитарное право.- М., 2000.- 328+XII c