Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11774_c5658b0314aff0948adc676539f1adbc

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
6.82 Mб
Скачать

934 Глава 32. Производство по делам в отношении несовершеннолетних

Задержание несовершеннолетнего подозреваемого. Избрание меры пресечения. Задержание несовершеннолетнего подозреваемого в порядке ст. 91 УПК, заключение под стражу (ст. 108 УПК) должны применяться к несовершеннолетнему, только если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в исключительных случаях за преступление средней тяжести, при этом должны учитываться основания, указанные в ст. 423 УПК.

При решении вопроса об избрании меры пресечения подозреваемому, обвиняемому в каждом случае должна обсуждаться возможность применения такой меры пресечения, как отдача его под присмотр (ст. 105 УПК). При отдаче под присмотр несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого родители, опекуны, попечители или другие заслуживающие доверия лица, а также должностные лица специализированного детского учреждения, в котором находится несовершеннолетний правонарушитель, дают письменные обязательства об обеспечении надлежащего поведения несовершеннолетнего и создания условий, при которых несовершеннолетний не будет заниматься противоправной деятельностью. Отдача под присмотр несовершеннолетнего осуществляется либо по их просьбе, либо по инициативе следователя, дознавателя, прокурора, суда.

В постановлении об отдаче под присмотр указываются основания для избрания данной меры пресечения, связанные с личностью самого несовершеннолетнего, условиями его жизни и воспитания, с его здоровьем, данными, обосновывающими возможность определенных лиц осуществлять присмотр. Родителям, опекунам, попечителям и иным лицам также разъясняется сущность подозрения или обвинения и их ответственность, связанная с обязанностями по присмотру за несовершеннолетними, в порядке ст. 102 УПК. К лицам, к которым несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый был отдан под присмотр, в случае невыполнения ими принятого на себя обязательства могут быть применены меры денежного взыскания в размере до 10 тыс. руб. (ч. 4 ст. 103 УПК).

Если должностное лицо, в производстве которого находится уголовное дело о несовершеннолетнем, принимает решение о необходимости применения меры пресечения — заключения под стражу, то возбуждается ходатайство либо руководителем следственного органа, либо прокурором перед судом по правилам ст. 108 УПК. В судебном заседании при рассмотрении

§ 3. Предварительное расследование

935

 

судьей данного ходатайства вправе участвовать несовершеннолетний, его защитник, а также законный представитель подозреваемого, обвиняемого.

О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого незамедлительно извещаются его законные представители.

Окончание предварительного расследования. По окончании предварительного расследования следователь, дознаватель предоставляет все материалы уголовного дела несовершеннолетнему обвиняемому, его законному представителю и защитнику (ст. 217 УПК).

При ознакомлении несовершеннолетнего с материалами дела следователь, дознаватель обязаны понятным ему языком разъяснить его право на рассмотрение дела с участием присяжных заседателей. Ему должно быть разъяснено, в чем состоят особенности этого производства и обжалования приговора, вынесенного с участием присяжных заседателей, а также основания предварительного слушания (ст. 229 УПК).

Статья 427 УПК устанавливает основания и порядок прекращения уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего с применением к нему мер принудительного воспитательного воздействия. Следователь с согласия руководителя следственного органа, дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении преследования несовершеннолетнего за преступление небольшой или средней тяжести и возбудить перед судом ходатайство о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия. Судья районного суда рассматривает данное ходатайство с вызовом в судебное заседание несовершеннолетнего, его защитника, законного представителя (ч. 1 ст. 427 УПК).

С учетом психического и физического состояния несовершеннолетнего, состояния его здоровья, условий проживания несовершеннолетнего в семье судья, выслушав мнения сторон, решает вопрос о применении конкретной меры воспитательного воздействия. Виды принудительных мер воспитательного воздействия указаны в ч. 2 ст. 90 УК (например, предупреждение, передача под надзор родителей или лиц, их замещающих, либо специализированного государственного учреждения и др.).

В постановлении суда судья назначает ту или иную меру воспитательного воздействия с учетом личности несовершеннолет-

Соседние файлы в предмете Международное сотрудничество органов