Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
196.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

Факультет информатики и вычислительной техники

Дисциплина "Программная инженерия"

УТВЕРЖДАЮ

Ст.преп. кафедры КТ

Мытников А.М

«___»___________2017 г.

РЕАЛИЗАЦИЯ

Исполнители:

Сергеев А. И. и Павлов Р. А.

студенты гр. КТ- 43-15

Чебоксары,2017

Цель работы: разработать программный продукт в соответствии с заданным вариантом.

  1. Интерфейса пользователя.

2. Документации к программному обеспечению

Руководство пользователя:

В левой части расположено меню, где можно выбрать объекты, над которыми будет осуществляться действие. В ней находятся следующие пункты: Водители, Нарушения и Автомобили. Для более комфортной работы меню можно минимизировать кнопкой с изображением стрелок в нижней левой части экрана.

Сверху расположена панель инструментов. Тут находятся инструменты, которые позволяют добавлять, удалять, редактировать и фильтровать данные.

1)Добавление данных в базу

Для этого необходимо выбрать нужный пункт в меню слева и нажать кнопку добавить на панели инструментов. Появится новая строчка, поля которой нужно заполнить.

2)Поиск в базе

Сначала в меню слева укажите объект поиска. Это может быть водитель, нарушение или автомобиль. Нажмите кнопку «Поиск» в верхней панели инструментов. Программа отобразить на экране список.

3)Удаление из базы данных

Для этого необходимо поместить курсор в строчку, которую нужно удалить и нажать кнопку Удалить на панели инструментов.

4)Редактирование данных

Введенные данные можно редактировать. Для этого нужно выбрать строчку и нажать кнопку Изменить.

5)Фильтрация данных

Для фильтрации данных необходимо нажать кнопку Фильтр на панели инструментов, в зависимости от выбранного типа объекта настройки фильтрации будут разные.

3)Руководство программиста(код вида документа 33) должно содержать сведения для эксплуатации программного обеспечения;

Руководство оператора (код вида документа — 34) содержит сведения для обеспечения процедуры общения оператора с вычислительной системой в процессе выполнения

программы;

Контрольные вопросы

1. В чем состоит этап реализации и отладки программного обеспечения?

2. Какие существуют инструментальные средства разработки?

3. Охарактеризуйте этап стихийного программирования.

4. Охарактеризуйте этапы структурного и модульного

программирования.

5. Что такое документация к программному обеспечению?

1) Отладка программы — это специальный этап в разработке программы, состоящий в выявлении и устранении программных ошибок, факт существования которых уже установлен.

1 этап - изучение проявления ошибки - если выдано какое-либо сообщение или выданы неправильные или неполные результаты, то необходимо их изучить и попытаться понять, какая ошибка могла так проявиться. При этом используют индуктивные и дедуктивные методы отладки.

2 этап - локализация ошибки - определение конкретного фрагмента, при выполнении которого произошло отклонение от предполагаемого вычислительного процесса.

3 этап - определение причины ошибки - изучение результатов второго этапа и формирование версий возможных причин ошибки. Эти версии необходимо проверить, возможно, используя отладочные средства для просмотра последовательности операторов или значений переменных.

4 этап - исправление ошибки - внесение соответствующих изменений во все операторы, совместное выполнение которых привело к ошибке.

5 этап - повторное тестирование - повторение всех тестов с начала, так как при исправлении обнаруженных ошибок часто вносят в программу новые.

2)

* Текстовые редакторы;

* Графические редакторы;

* Редакторы электронных таблиц;

* СУБД;

* Средства формирования отчетов

* Редакторы компонентов ПИ (меню, кнопок, пиктограмм, диалоговых панелей и др.)

Инструментальные средства : программирование , анализ и проектирование, тестирование

3)

Первый этап — «стихийное» программирование.

Первые программы имели простейшую структуру. Они состояли из собственно программы на машинном языке и обрабатываемых ею данных.

Создание языков программирования высокого уровня, таких как FORTRAN и ALGOL, существенно упростило программирование вычислений, снизив уровень детализации операций. Это, в свою очередь, позволило увеличить сложность программ. Революционным было появление в языках средств, позволяющих оперировать подпрограммами. Подпрограммы можно было сохранять и использовать в других программах. В результате были созданы огромные библиотеки расчетных и служебных подпрограмм, которые по мере

надобности вызывались из разрабатываемой программы. Типичная программа того времени состояла из основной программы, области глобальных данных и набора подпрограмм (в основном библиотечных), выполняющих обработку всех данных или их части. Слабым местом такой архитектуры было то, что при увеличении количества подпрограмм возрастала вероятность искажения части глобальных данных какой-либо подпрограммой. Чтобы сократить количество ошибок в подпрограммах, было предложено размещать локальные данные.

4)

Второй этап — структурный подход к программированию (60—70-е годы XX в.).

В основе структурного подхода лежит декомпозиция (разбиение на части) сложных систем с целью последующей реализации в виде отдельных небольших (до 40—50 операторов) подпрограмм. С появлением других принципов декомпозиции (объектного, логического и т. д.) данный способ получил название процедурной декомпозиции. Поддержка принципов структурного программирования была заложена в основу так называемых процедурных языков программирования. Среди наиболее известных языков этой группы - PL/1, ALGOL-68, Pascal, С.

Модульное программирование предполагает выделение групп подпрограмм, использующих одни и те же глобальные данные в отдельно компилируемые модули (библиотеки подпрограмм), например модуль графических ресурсов, модуль подпрограмм вывода на принтер. Связи между модулями при использовании данной технологии осуществляются через специальный интерфейс, в то время как доступ к реализации модуля (телам подпрограмм и некоторым «внутренним» переменным) запрещен. Использование модульного программирования существенно упростило разработку программного обеспечения несколькими программистами.

5)

Документация к программному обеспечению

Формальные требования к документации программного обеспечения описаны в ЕСПД (Единая система программной документации), неформально: состав документации к программному обеспечению состоит из описания внешнего эффекта ПО и описания его внутреннего устройства.

Первая часть документации, так называемая «Инструкция пользователю» (или «Руководство пользователю») предназначена для того, кто собирается использовать программное обеспечение, не вникая в подробности его внутреннего устройства; вторая («Руководство программисту») необходима при модификации ПО или при необходимости исправить в нем ошибку.

Соседние файлы в папке Програм. инженерия (Мытников)