Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа (Мировой политический процесс и политические аспекты глобальных проблем современности), Политология.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
111.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ г. МОСКВЫ

Благовещенский филиал

Юридический факультет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО КУРСУ: ПОЛИТОЛОГИЯ

ТЕМА: Мировой политический процесс. Политические

аспекты глобальных проблем современности.

Выполнила студентка ОЗО

зачетной книжки

группы

Проверил (а) ____________________________________________

Ф.И.О. преподавателя

Благовещенск 2006 г.

1. Мировое сообщество: единство и многообразие. Основные тенденции развития современных международных отношений.

В современном мире, оснащенным ядерным оружием и химическими производствами, ни одно государство не может проводить свою политику без учета интересов ми­рового сообщества. К концу XX в. в мировое сообщество приходит отчетливое понимание того, что мировая поли­тика должна определяться приоритетом общечеловечес­ких ценностей и условием выживания и прогресса стано­вится требование находить баланс интересов в рамках международных отношений. Господствовавшее в истории регулирование человеческих отношений посредством силы наградило человечество чередой разрушительных войн, похоронив замечательные достижения человече­ской культуры. Достаточно сказать, что за последние 5,5 тыс. лет мир на Земле царил лишь три столетия, а в остальное время шли войны. Их было более 15 тыс.

Сегодня мировое сообщество переживает значитель­ные изменения. Мир перестраивается. Мы являемся оче­видцами крупных перемен в мировой политике, в струк­туре и содержании международных отношений.

В теории международных отношений достаточно час­то наряду с термином «внешняя политика» применяется понятие «международная политика». Это объясняется рас­ширением участников, субъектов международных отно­шений, когда наряду с государствами все более активную роль в них играют межправительственные и неправитель­ственные организации, политические партии и движе­ния, а также социальные группы и отдельные личности. Международные отношения представляют собой сово­купность объединяющих связей между государствами, меж­государственными организациями, партиями, частными лицами разных государств. Французский социолог Р. Арон считал, что международные отношения характеризуют­ся отсутствием консенсуса между их участниками, так как международные отношения предполагают, что каж­дый участник международных отношений строит свое поведение исходя из учета непредсказуемости поведения других участников.

Сегодня уже нельзя не замечать тенденции расшире­ния участников международных отношений. Американ­ский исследователь Д. Розенау считает, что усиление вза­имозависимости народов и обществ привело к тому, что главными действующими лицами международных отно­шений становятся отдельные личности, а не государство.

Современное человечество - это более 6млрд человек, около двух сотен государств. Человеческие общества из­давна двигались от разобщенности ко все более заметно­му объединению. Результатом этого длительного процес­са и явилось современное мировое сообщество людей.

Мировое сообщество объединение народов и госу­дарств мира, связанных между собой общими интересами, целями и отношениями.

Международные отношения — совокупность экономических, политических, правовых, дипломатических и других взаимоотношений и связей между странами.

Международная, или внешняя, политика государства зависит от его интересов. Очень интересным представляется взаимодействие внешней и внутренней политики государства. В первой половине XX в. крупнейший историк Л. Ранке считал, что внешняя политика оказывает определяющее влияние на внутрен­нюю политику и внутренний строй государства. Л. Гумплович в конце XIX в. утверждал, что внутреннее разви­тие государства и его истории определяется развитием международных отношений. Он сформулировал систему законов международной жизни.

Основной закон, который он выделяет, состоит в том, что любое государство должно стремиться к укреплению своего могущества.

Второй закон гласит, что каждое государство препятствует развитию могущества соседа, заботится о сохранении политического равновесия и всеми силами противо­действует нарушениям этого равновесия.

Третий закон заключается в том, что внутренняя по­литика должна быть подчинена целям наращивания во­енного потенциала.

Распад биполярности усилил интерес к силовым зако­нам. Однако прибегать лишь к силовым законам сегодня неприемлемо. Ныне международные отношения должны основываться скорее на теории взаимозависимости, или теории транснационализма. Транснациональный подход предполагает, что в современное регулирование мира объективно втянуты международные институты, между­народное право, группы интересов, а также церковь, спорт и т. д. Сложность взаимодействия заключается в том, что в международной жизни не всегда есть централь­ное ядро власти и управления. Кроме того, международная жизнь содержит в себе стихийные процессы. Считается, что закономерность интернационализации общественной жизни отражает два взаимосвязанных процесса: повторе­ние, воспроизведение в разных странах общих черт в эко­номике, политике; формирование целостной мировой общности.

Другой подход в анализе взаимодействия внутренней и внешней политики базируется на равноправности внут­ренней и внешней политики. В зависимости от конкрет­ных исторических обстоятельств большее воздействие может оказываться на какую-либо из них. Однако выделить основную из них невозможно, поскольку обе необ­ходимы для развития государства.

Современный этап развития взаимозависимого мира предъявляет большие требования к осмыслению полити­ческого процесса, международной политики, основных тенденций их развития.

Сегодня мы видим, что происходит переход от конфронтационного равновесия двух систем к новому миро­вому порядку. Старые механизмы, поддерживающие ста­бильность международных отношений, отмирают по мере исчезновения угрозы открытого столкновения двух сис­тем. Новые механизмы, обеспечивающие стабильность международных отношений, только начинают формиро­ваться. В этих условиях нельзя не замечать роста эгоиз­ма, индивидуализма отдельных государств и нацио­нальных общностей в постоянно меняющемся мире. В то же время нарастает взаимодействие всех участников меж­дународных отношений. Взаимозависимость различных государств характеризуется появлением общих интере­сов, которые создают основу для их сближения.

С тенденцией демократизации международных отно­шений и международной политики неразрывно связана тенденция их гуманизации, проблема обеспечения всеоб­щего мира.

Самая ближайшая задача международной политики — создать систему международной безопасности, которая базировалась бы на доверии и мире, уничтожении ядер­ного оружия, отказе от применения силы.

Второй по важности задачей международных отноше­ний является их деидеологизация, т. е. освобождение международных отношений от идеологических предрас­судков, которые на протяжении долгого времени разде­ляли народы и государства.

Третьей задачей является переход от конфронтации к партнерству и сотрудничеству. Народы и государства, еще недавно разделенные «железным занавесом», все более осознают, что в условиях, когда мир перенасыщен воору­жением, противоборство становится жизненно опасным и неразумным. Для обитателей планеты гораздо целесооб­разнее и выгоднее находить точки соприкосновения вза­имных интересов, приходить к согласию.

Субъекты международных отношений. В отличие от внешней политики конкретного государства с другими странами, «междуна­родные отношения» более широкое и сложное явление. На мировой арене они проявляются в широком спектре форм и видов отноше­ний. Из форм выделяют политико-правовые, дипломатические, про­токольные, торгово-экономические, финансовые, социально-куль­турные, военно-стратегические (блоки, союзы, объединения).

По видам международные отношения подразделяются на поли­тические, социально-экономические, идеологические, культурные, научно-технические, оборонительно-стратегические и др.

Международные отношения классифицируются еще и по типам.

В их ряду выделяются:

1) классический тип, опирающийся на «ба­ланс сил» государств с приблизительно одинаковой военной и эко­номической мощью; такой тип международных отношений нестаби­лен. Изменения в мире требуют постоянного уравновешивания сил, в том числе и посредством войны;

2) «холодная война», вызванная к жизни противостоянием двух мировых общественно-политических систем, прежде всего США и СССР;

3) «мирное сосуществование» как результат Ялтинско-Потсдамской систем договоров и мирово­го равновесия баланса сил;

4) неприсоединение к военным блокам и мирное сотрудничество между государствами.

Надо заметить, что для современности первые три типа между­народных отношений скорее уже история. Ныне все большую роль в международных отношениях играет четвертый тип. Он более ак­туален для всех групп субъектов международных отношений.

Первую группу таких субъектов составляют национально-госу­дарственные (нации, классы, женские, молодежные и др.) объеди­нения. Во вторую входят международные формирования межпра­вительственных и неправительственных организаций (ООН и ее органы, Всемирная федерация профсоюзов и др.).

Международные отношения строятся на разных уровнях:

- гло­бальный — ООН;

- межрегиональный — движение зеленых (Гринпис);

- региональный — Европа, Ближний Восток, Тихоокеанская зона;

- ло­кальный — Россия, Белоруссия, Франция, Бельгия и др.

Основные принципы международных отношений зафиксирова­ны в Уставе ООН и других документах, ратифицированных боль­шинством стран мира. Это прежде всего невмешательство, соглас­но которому никакое государство или группа их не имеет права прямо или косвенно вмешиваться во внутренние и внешние дела другого государства.

Среди других важных принципов международных отношений выделяются: принцип мирного разрешения международных споров и конфликтов, мирного сосуществования государств с различным общественным строем, равноправия и самоопределения народов, суверенного равенства государств, исключающий всякую иност­ранную власть на территории другого государства; принцип полно­го соблюдения прав человека и основных свобод, который закреп­лен (помимо Устава ООН) во Всеобщей декларации прав человека (1948), в пактах о правах человека (1966) и других международных актах.

Основными участниками международных отношений являются государства и межгосударственные объедине­ния. Участие в международных отношениях может при­нимать отдельное государство или группы государств.

Мировой истории известны примеры, когда десятилети­ями некоторые государства находились в изоляции от международного процесса. Такие государства иногда доб­ровольно, а иногда вынужденно занимали позицию ней­тралитета. Внешняя политика государств во многом оп­ределяет характер международных отношений эпохи.

Государство оказывает непосредственное влияние на степень свободы и уровень благосостояния индивида. Дея­тельность и даже существование международных органи­заций, других участников международных отношений в значительной мере зависят от того, как к ним относятся государства. Кроме того, государство является универ­сальной формой политической организации человечес­ких общностей.

Межгосударственные объединения представляют собой — политические, экономические, военные и прочие союзы, коалиции, блоки. В основе создания межгосударствен­ных объединений лежат, как правило, совпадающие ин­тересы и цели нескольких государств. Например, не­сколько государств объединяются в коалицию для того, чтобы отстоять свой общий интерес на международной арене. Примером межгосударственных объединений мо­жет служить Североатлантический блок (НАТО), Евро­пейский союз. Универсальным объединением выступает Организация Объединенных Наций (ООН). На ее базе или под ее покровительством созданы и функциониру­ют многие другие учреждения и ведомства, например ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по воп­росам образования, науки и культуры). Для того чтобы стать членом ООН, государство должно обладать незави­симым правительством, территорией и населением.

Международные политические отношения — механизм взаимодействия различных интересов, их защиты и реали­зации.

Спо­собом реализации интересов является власть. В отличие от политической внут­ригосударственной власти международная власть — воплощение единой воли международного сообщества. Это сила, опирающаяся на военный, экономический, социальный, идеологический потенциал объединивших­ся государств, способная влиять на политическое пове­дение участников в направлении реализации принятых общих правил игры, при необходимости принуждать сле­довать им, контролировать ход политического процесса в соответствии с основными интересами.

Международная власть легитимна, если она опирает­ся на признанные мировым сообществом нормы. В этих нормах, как правило, запечатлены полезные традиции, принципы морали и гуманности. Важную роль в поддер­жании власти мирового сообщества играет мировое об­щественное мнение, которое формируется средствами массовой информации.

Вступление человечества в эпоху индустриального общества, а затем и переход развитых стран в постиндуст­риальные и информационные стадии привели к развитию взаимных связей между государствами, к их взаимной за­висимости. В этой ситуации интересы одних государств стали все больше переплетаться с интересами других. Так начали формироваться общие интересы.

Например, воз­растающая потребность современной экономики в энер­гетических ресурсах, новых технологиях, беспрепятствен­ном движении капиталов и рабочей силы составляет содержание общего интереса для всех развитых стран. Хотя реализация этого интереса каждой страной осуще­ствляется по-своему. Здесь и возникают противоречивые действия государств.

Глобализация политических отношений опирается на глобализацию прежде всего экономики. Всеохватываю­щее международное разделение труда, расширяющийся мировой рынок, природа новых технологий формируют единое мировое экономическое пространство. Однако это экономическое пространство сразу же приобретает политический аспект, так как затрагивает индивидуаль­ные и общие интересы различных государств. В этой си­туации международная политика выступает выражением экономики. Ограничителем глобализации служит все­мирно признанное право каждого народа, нации на са­моопределение, на самостоятельность. Отсюда тенденция к национальному государственному обособлению неко­торых стран, которую можно наблюдать на постсоветс­ком пространстве.

В то же время в Европе активно раз­ворачивается объединительный процесс. Одним из крупнейших политических и правовых актов послевоенного времени; юридически закрепивших этот историчес­кий процесс, можно считать Маастрихтский договор, который был подписан в 1992 г. Он предусматривает трансформацию Европейского союза в экономический, валютный и политический союз.

Согласно мнению ряда геополитиков, международные отношения носят конфликтный характер. Война является результатом неравномерного распределения плодород­ной почвы, расселения народов и других условий, кото­рые способствуют обеспечению главенствующей роли тех или иных государств в мировой политике. Отсюда выте­кает необходимость войн и силовой политики.

Биполярность, существовавшая в Европе, хотя и служила источником «холодной войны», одновременно являлась сдерживаю­щим фактором и предотвращала возникновение крупных вооруженных конфликтов.

В материалах ООН отмечается ряд особенностей кон­фликтов, происходивших в международном сообществе в период с 1989 по 1993 г. В 1993 г. причиной 19 крупных вооруженных конфликтов из 34 были территориальные споры, столкновения по поводу границ. Это подтверж­дает возросшее значение геополитических проблем как источника возникновения конфликтов. В том же году число конфликтов, возникших по причине проблем по­лучения автономии или независимости, заметно превы­сило количество конфликтов, связанных с вопросами выбора политической системы или правительства. Мно­гие крупные международные вооруженные конфликты развивались из внутригосударственных. В свою очередь, став международными, они явились источником новых внутренних коллизий. Согласно статистике ООН, в 1993 г. в Европе не было зарегистрировано ни одного крупного вооруженного конфликта между государствами. Тем не менее шла война в Боснии и Герцеговине, бывшей рес­публике Югославской Федерации. Боснийские сербы и хорваты стремились создать свои государственные обра­зования и занять часть территории Боснии и Герцегови­ны, конечно же, этому препятствовали правительствен­ные вооруженные силы. Несмотря на то, что конфликт протекал внутри государства, участие в нем принимали и другие государства, поэтому он перешел в международ­ный.

В настоящее время целесообразно вести речь о созда­нии новой системы международной безопасности, которую называют кооперативной системой. Ее главными эле­ментами должны быть национальные государства, а не транснациональные структуры. Кооперативная система будет устанавливать ряд норм и ограничений в отноше­нии принципов суверенитета. В соответствии с этими нормами предполагается возможность и даже необходи­мость применения со стороны международного сообще­ства военного принуждения к миру тех государственных субъектов, которые нарушили согласованный миропоря­док. Новая система начинает формироваться скорее ме­тодом «проб и ошибок», чем на основе логических, тео­ретических построений.

Анализируя международную политику, нельзя не за­метить ее тесной взаимосвязи с внутригосударственны­ми политическими процессами. Сама международная политика не раз являлась продолжением внутренней по­литики. В то же время общечеловеческие принципы и нормы, принимаемые мировым сообществом, должны были быть отражены во внутренней политике государ­ства. Участие в международном политическом процессе, уровень активности любого субъекта зависят в первую очередь от рациональности и эффективности внутренней политики, от дееспособности политической системы, ее стабильности и легитимности. Прогресс мирового поли­тического сообщества идет в направлении интеграции государств.

Международная политика должна стоять на двух принципах: защищая и способствуя реализации соб­ственных интересов, любой субъект международных от­ношений должен уважительно относиться и к интересам других государств. Это означает, что разум государства состоит в осознании национальных интересов как свое­го государства, так и окружения. Это и необходимо се­годня осмыслить России, разрабатывая концепцию внешней политики и национальной безопасности.

Изменившаяся мировая ситуация заставляет Россию выработать новые правила поведения, приемлемые ны­нешней ситуации и отвечающие ее собственным нацио­нальным интересам. Первостепенное значение в данной ситуации приобретают разработка и последовательная реализация концепции российской национальной безо­пасности. Стратегию национальной безопасности можно представить как защищенность от внешних и внутренних угроз, устойчивость к неблагоприятным воздействиям извне, обеспечение таких внутренних и внешних условий существования страны, которые гарантируют возмож­ность стабильного всестороннего прогресса общества и его граждан. Национальная безопасность определяется всем жизненным укладом человеческого сообщества, его куль­турными и политическими традициями, психологическим складом и исторической памятью. Поэтому национальная безопасность должна быть обеспечена изнутри.