Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

533-analiz-prichin-obuslovlivayuschih-uvelichenie-kolichestva-sovershennyh-kvartirnyh-krazh-na-territorii-centralnogo-rayona-sankt-peterburga.html

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
36.79 Кб
Скачать

Муниципальное образование Дворцовый округ

Официальный сайт

Главная страница » Важная информация » Прокуратура » Анализ причин, обусловливающих увеличение количества совершенных квартирных краж на территории Центрального района Санкт-Петербурга

Анализ причин, обусловливающих увеличение количества совершенных квартирных краж на территории Центрального района Санкт-Петербурга

Категория: Важная информация » Прокуратура

автор: Kalyaeva | 15-10-2014, 17:02 | Просмотров: 191

За 08 месяцев 2014 год на территории Центрального района СанктПетербурга совершено 56 краж, сопряженных с незаконным проникновением в жилище, что на 13 больше, чем в аналогичном периоде 2013 года. Из них раскрыто 8 (-5 к АППГ) преступлений.

По территории квартирные кражи распределяются следующим образом: в зоне обслуживания 76 отдела полиции совершено 27 квартирных краж; в зоне обслуживания 78 отдела полиции - 17; в зоне обслуживания 28 отдела полиции - 12. Преобладающее количество совершенных квартирных краж в зоне обслуживания 76 отдела полиции обусловлено тем, что на указанной территории располагаются достаточно элитные дома, которые привлекают особое внимание преступников, а именно: Невский проспект (д. 109, д.147, д. 146, д.134, д.166, д.123), Суворовский пр. (д.32, д.38, д.61),

Мытнинская ул. (д. 5, д. 15) и т.д. Кроме того, указанное свидетельствует о ненадлежащей профилактической работе сотрудников 76 отдела полиции в данном направлении.

Наибольшее количество квартирных краж совершено на Невском проспекте Санкт-Петербурга - 9, из них 4 преступления совершены в 2-х домах (Невский проспект, д.147 - 2 кражи; Невский проспект, д. 146 - 2 кражи). На Суворовском проспекте и набережной реки Фонтанки совершено по 3 преступления указанной категории; на улицах Мытнинская, Шпалерная, Малая Морская, Чайковского, Литейном проспекте и набережной Обводного канала - по 2 преступления. При этом на улице Шпалерной обе кражи совершены в одном доме (ул. Шпалерная, д.60). На набережной Обводного канала кражи совершены в соседних домах (д.57 и д.59). Иные места преступлений рассредоточены по району.

Анализ возбужденных уголовных дел показал, что по месту совершения анализируемые преступления распределяются следующим образом: в отдельных квартирах - 52 преступления; в коммунальных квартирах - 4 преступления. Незначительное количество совершенных квартирных краж из коммунальных квартир скорее всего объясняется тем, что в них проживают граждане с небольшим достатком. Кроме того, в одной квартире проживают несколько семей, что влияет на большую вероятность нахождения собственников в момент совершения преступления в квартире.

Говоря о сезонном распределении краж, можно отметить, что большая часть преступлений указанной категории совершены весной – 22 преступления (март - 4; апрель - 6; май - 12); летом совершено 18 преступлений (июнь - 4; июль - 6; август - 8); за 2 месяца 2014 года

совершено 13 преступлений (январь - 9; февраль - 4).

Таким образом, наибольшее количество указанных преступлений совершено в мае 2014 года - 12, что связано с дачно-отпускным периодом, когда многие квартиры длительное время остаются без присмотра. Также большое количество преступлений совершено в январе 2014 года в период зимних праздников - 9.

Соотношение совершенных квартирных краж варьируется также и по дням недели. Согласно материалам уголовных дел, где можно разграничить точную дату совершения преступлений, наиболее часто кражи были совершены по вторникам - 9, в пятницу - 8, в субботу - 6, в среду - 5, в четверг — 4, в понедельник - 2 и в воскресенье - 1. Остальные преступления совершены в точно неустановленное время.

В будние дни наибольшая часть граждан находится на работе и зачастую их квартиры в рабочие часы остаются без присмотра.

Определенное значение для профилактики квартирных краж имеет вопрос о времени их совершения в течение суток. Анализом установлено, что в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут совершено 22 кражи; с 18 часов 00 минут до 00 часов 00 минут - 4 преступления; с 00 часов 00 минут до 08 часов 00 минут - 5 преступлений. 21 квартирная кража совершена в точно неустановленное время, когда квартира оставалась без присмотра более суток.

Таким образом, анализируя преступления, совершенные в определенный временной промежуток, можно сделать вывод, что на рабочее время суток (с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут) приходится наибольшее количество совершенных квартирных краж, что свидетельствует о преимущественно дневном характере этих преступлений. Значительное преобладание количества совершенных квартирных краж в утренние и дневные часы объясняется тем, что в указанное время в квартирах находятся наименьшее количество людей.

Анализом уголовных дел установлено, что весьма редкими являются случаи совершения краж с применением специально подобранных или изготовленных ключей, отмычек. Чаще всего проникновение происходит путем взлома входной двери. Указанные двери чаще всего являлись стандартными, без каких-либо укреплений, металлических накладок с установленными стандартными врезными замками.

По предметам похищенного имущества можно сделать вывод, что в основном похищается малогабаритное имущество, такое как денежные средства, ювелирные изделия, небольшая компьютерная техника (планшеты, мобильные телефоны) и т.д.

Несмотря на увеличение числа выявленных преступлений анализируемой категории, их раскрываемость по-прежнему остается крайне низкой - раскрыто 8 (-5 к АППГ) преступлений. Анализ указанных уголовных дел показал, что обвинение в совершении данных преступлений предъявлено знакомым собственников квартир либо соседям по коммунальной квартире, на которых указывают сами потерпевшие и у которых в последствие были изъяты похищенные вещи.

Вместе с тем, кражи, сопряженные с незаконным проникновением в жилище, в большинстве случаев совершены в условиях неочевидности при

отсутствии камер видеонаблюдения с мест совершения преступлений, а также в отсутствие непосредственных очевидцев произошедшего. На территории Центрального района Санкт-Петербурга в большинстве домах также отсутствуют консьержи. Вышеизложенное напрямую влияет на раскрытие данного вида преступления. С осмотра места совершения каждой квартирной кражи в обязательном порядке изымается сломанный дверной замок (в случае проникновения в квартиру путем взлома), который направляется на исследование на установление механизма вскрытия. Кроме того, с осмотров места происшествия в каждом случае изымаются липкие ленты с образцами отпечатков пальцев и рук предполагаемых преступников.

Вопрос профилактики краж, сопряженных с незаконным проникновением в жилище, безусловно зависит от непосредственной работы правоохранительных органов, в частности, патрулирование мест, где наиболее часто совершаются указанные преступления, особенно в выходные и праздничные дни, проверка ломбардов и скупок на выявление похищенного имущества и т.п.

Однако увеличение данного вида преступления происходит в основном по причине пренебрежения гражданами элементарных мер безопасности.

Наилучшим способом защиты жилища является оборудование квартиры охранной сигнализацией с выводом на пульт централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны. Так, проведенным анализом установлено, что квартирных краж, совершенных на территории района, в которых оборудована охранная сигнализация, за 8 месяцев 2014 года не зафиксировано.

Прокурор Центрального района старший советник юстиции Д.Г.Бурдов

Другие новости по теме:

Увеличение количества совершенных автокраж на территории района

Анализ причин, обуславливающих увеличение количества возбужденных уголовных ...

Совершение на территории Центрального района преступлений, связанных с хище ...

Информация прокуратуры

Справка-анализ оперативно-служебной деятельности УУП 78 отдела полиции

Комментарии (0)

e-mail: dvortsovy@gmail.com