Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Spitsyn_Yu_V_Voprosy_kvalifikatsii_prestupleniy.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
576 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра Уголовного права, криминологии и

уголовно-исполнительного права

Спицын ю.В.

Вопросы квалификации преступлений

в постановлениях Пленума Верховного Суда

Сборник судебной практики

(извлечения)

Челябинск

2006

Составитель: Спицын Юрий Владиславович

Вопросы квалификации преступлений в постановлениях Пленумов Верховного Суда: Сборник судебной практики (извлечения). – Челябинск: Южно-Уральский государственный университет Юридический факультет кафедра «Уголовное право, криминология и уголовно-исполнительное право 2006г. – 101с.

В сборнике судебной практики «Вопросы квалификации преступлений в постановлениях Пленумов Верховных Судов» дается отредактированный текст действующих постановлений с учетом изменений уголовного законодательства без искажения при этом смысла его толкования.

Сборник подготовлен для студентов, аспирантов, преподавателей уголовно-правовой специализации юридических ВУЗов и факультетов, практических работников правоприменительных органов, непосредственно решающих вопросы квалификации преступлений, а также для всех, изучающих уголовное право.

©Спицын Юрий Владиславович, 2006

Введение

Проблемы квалификации преступлений всегда актуальны и требуют подробного изучения как с позиции теории, так и практики. Правильная квалификация преступления – важнейшее требование законности.

Уголовно-правовая квалификация не вызывает больших затруднений в простых случаях: достаточно знать закон, правила квалификации и обладать здравым смыслом.

Однако при более сложных обстоятельствах, в особенности изменения законодательства, конкуренции уголовно-правовых норм, совокупности преступлений и т.п. – найти верное решение относительно применения конкретной правовой нормы бывает сложно.

Для этого недостаточно только теоретических познаний, требуются навыки сравнительного анализа уголовного законодательства, а также судебной практики.

На помощь в приобретении этих навыков направлено содержание сборника «Вопросы квалификации преступлений в постановлениях Пленума Верховного Суда».

В последние годы судебная практика Верховного Суда России претерпела значительные изменения и дополнения, связанные с изменениями уголовного законодательства.

За неполные десять лет действия Уголовного кодекса РФ 1996 года Пленум Верховного Суда принял свыше десяти новых постановлений по вопросам практики применения уголовного законодательства.

Настоящий сборник подготовлен для студентов юридических факультетов, изучающих уголовное право, и может быть использован практическими работниками правоприменительных органов, непосредственно решающих вопросы квалификации преступлений по различным категориям дел. В сборнике выделены положения, относящиеся к вопросам квалификации преступных деяний. Для удобства работы со сборником постановления Пленума расположены в порядке, соответствующем разделам УК РФ. В постановлениях, принятых в период действия УК РСФСР, но не утративших уголовно-правового значения, произведены поправки на норму действующего уголовного закона (например: ст.111 УК РСФСР – (ст. 114 УК РФ)).

Перечень постановлений Пленумов Верховного Суда приведен по состоянию на 01.05.2006г.