Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Преступления против жизни

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
373.25 Кб
Скачать

Конституция Российской Федерации в главе 2 «Права и свободы человека и гражданина» провозглашает, что права и свободы человека являются высшей ценностью (право на жизнь, здоровье, достоинство и неприкосновенность и т.д.), а также закрепляет покровительство семье и несовершеннолетним со стороны государства. Реализуя эти требования Конституции РФ и аналогичные им положения Всеобщей декларации прав человека (ст. 3), охране личности служат и другие, прежде всего, федеральные законы, обеспечивающие права и создающие благоприятные условия для их претворения в жизнь. В связи с этим одной из важнейших задач УК признаются именно охрана человека, его прав, свобод и интересов от преступных посягательств, а также пресечение наиболее опасных из них и назначение соответствующего наказания. Значимость для государства и общества разносторонней защиты личности предопределила то, что Особенная часть УК РФ начинается с раздела VII «Преступления против личности».

Раздел VII «Преступления против личности» состоит из пяти глав, с 16 по 20, в которых формулируются нормы о преступлениях против личности, начиная от убийства и заканчивая злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Видовым (или групповым) объектом преступлений, предусмотренных гл. 16 УК, являются такие неотъемлемые блага, как жизнь и здоровье человека. По непосредственному объекту эти посягательства подразделяются на преступления против жизни и преступления против здоровья.

Родовым объектом преступлений против свободы, чести и достоинства личности (глава 17 УК) являются общественные отношения, обеспечивающие существование человека как личности в его социальном и биологическом понимании, как физического существа, наделенного правом на жизнь, здоровье, личную свободу и неприкосновенность, честь, достоинство, обладающего иными личными, социальными и политическими правами. Видовой объект – общественные отношения, обеспечивающие реализацию права человека на личную свободу, честь и достоинство.

Половые преступления (глава 18 УК) представляют собой умышленные действия, посягающие на охраняемые уголовным законом половую неприкосновенность, нравственное и физическое развитие несовершеннолетних и малолетних, а также на половую свободу взрослых лиц. Видовым (групповым) объектом этих преступлений является совокупность общественных отношений, обеспечивающих половую неприкосновенность и половую свободу личности.

Видовым объектом преступлений, предусмотренных гл. 19 УК, являются конституционные права и свободы, за изъятием охраняемых иными нормами Особенной части УК. В зависимости от природы соответствующего конституционного права или свободы составы преступлений, предусмотренные гл. 19 УК, можно разделить на три группы:

1) преступления против гражданских (личных) прав и свобод

2) преступления против политических прав и свобод

3) преступления против социально-экономических прав и свобод

В гл. 20 УК сосредоточены нормы, устанавливающие уголовную ответственность за преступления против семьи и несовершеннолетних. Видовым (или групповым) объектом преступлений, предусмотренных гл. 20 УК, выступают общественные отношения, обеспечивающие как материальные, так и нематериальные условия для нормального физического, интеллектуального и нравственного формирования личности несовершеннолетнего, а также нормальное существование, но нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей. Непосредственным объектом могут быть конкретные общественные отношения, складывающиеся по поводу формирования личности несовершеннолетних либо нормального материального и нематериального существования нетрудоспособных родителей или взрослых детей.

В современных условиях защита прав человека все более очевидно становится одной из доминант общественного прогресса, основой которого является общечеловеческий интерес, приоритет общечеловеческих ценностей. Подлинный прогресс невозможен без должного обеспечения прав и свобод человека, в том числе права на честь, достоинство и деловую репутацию. Сегодня реальность прав человека в России должна рассматриваться как своего рода показатель гуманизма общества, социального строя и как критерий оценки действий законодательной и исполнительной власти.

Преступления против жизни, здоровья и свободы личности как вытекает из описанного выше это собирательное понятие, охватывающее: различные виды умышленных и неосторожных убийств, доведение до самоубийства, причинение телесных повреждений, побои, истязания, заражение венерической болезнью, незаконное производство абортов, изнасилование, похищение или подмен ребёнка и другие действия, ответственность за которые предусмотрена в главе третьей УК РФ.

Содержание подобных преступлений определяется характером события, особенностями исходной ситуации и другими объективными и субъективными факторами. Назовем лишь два вида ситуаций, типичных для рассматриваемых преступлений. Это, разумеется, не исключает существования многих вариантов в их многообразном переплетении.

1. Сложные (неблагоприятные) ситуации.

Эти ситуации возникают в случаях замаскированных убийств, изнасилований с последующим убийством жертвы, причинения телесных повреждений в драке на почве хулиганских побуждений, когда преступник скрылся, и в иных случаях, сопровождавшихся продуманным сокрытием следов преступления. На первом этапе возможно несколько направлений расследования, в которых центральное место занимают установление и розыск преступника. Необходимо выяснить и установить:

- данные, характеризующие личность потерпевшего и его взаимоотношения с виновным;

- мотивы и цели деяния;

- конкретные следы, указывающие на личность преступника, использованные им орудия преступления, оружие, способ совершения и сокрытия следов преступления; - признаки похищенного имущества.

2. Простые (благоприятные) ситуации.

Они благоприятствуют быстрому и полному раскрытию преступлений. Такие ситуации возникают в случаях бытовых убийств, истязаний, побоев, причинения телесных повреждений, в присутствии свидетелей. Как правило, для этих ситуаций характерно: наличие данных о месте, времени, многих обстоятельствах совершения преступления, личности потерпевшего и преступника. Разрешение ситуации начинается с анализа исходной информации, полученной при допросе заявителя, осмотра места происшествия, освидетельствования. Очевидность события не исключает возможных препятствий на пути расследования, особенно при установлении умысла и цели взаимоотношений виновного и потерпевшего. Не исключено и противодействие со стороны преступника, что осложняет ситуацию, делает ее проблемной (сложной) и, соответственно, требует принятия более сложных тактических решений.

Глава об ответственности за преступления против свободы, чести, достоинства личности выделена впервые в отечественном уголовном законодательстве, хотя составы преступлений, ныне вошедшие в эту главу, имелись и в УК 1960 г. Выделение рассматриваемой главы и отнесение её к разделу о преступлениях против личности, которым открывается Особенная часть нового УК, вытекает из конституционных положений об охране свободы, чести, доброго имени, достоинства личности (например, статьи 21 - 21 Конституции РФ).

Составы преступлений, предусмотренные главой 17, внутренне взаимосвязаны. В частности, посягательства на свободу человека, конечно, унижают его честь и достоинство. Вместе с тем, всё же можно выделить две группы составов, основным непосредственным объектом которых являются: а) личная свобода (статьи 126 - 128); б) честь и достоинство человека, включая оценку его личности окружающими и им самим (статьи 129, 130). Значение, которое законодатель придаёт уголовно-правовой защите личной свободе, чести и достоинства, видно из того, что подавляющее большинство соответствующих деяний относятся к преступлениям средней тяжести или тяжким. Это и понятно, так как указанные нормы носят и конвенциальный характер, соответствуя Всеобщей Декларации прав человека и Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод.

В группу преступлений против свободы личности включены похищение человека, незаконное лишение свободы, незаконное помещение в психиатрический стационар.

К преступлениям против чести и достоинства личности УК РФ также относит “оскорбление” и “клевету”. Согласно ст.130 УК РФ под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Это деяние наказывается штрафом в размере до ста МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев. Квалифицирующем признаком данного состава является оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. При оскорблении, унижение чести и достоинства выражается в отрицательной оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих, наносит обиду. Оскорбление выражается в неприличной, т.е. циничной форме, глубоко противоречащей правилам поведения, принятым в обществе (например, в форме ругательств, нецензурных прозвищ, бранных слов).

Глава 20 "преступления против семьи и несовершеннолетних, включённая в раздел VII "Преступления против личности" У К 1996 г. ранее отсутствовала в отечественном уголовном законодательстве, хотя часть её норм имелась и ранее. Выделение главы и её место в Кодексе подчёркивает приоритетный характер уголовно-правовой борьбы против преступлений данной категории.

В литературе сделана попытка разграничить содержание главы 20 УК на две группы: преступления против несовершеннолетних и преступления против семьи.15 Однако, как представляется, эта попытка не вполне удачна: деяния, отнесённые к первой группе, например, вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий в своём большинстве направлены и против интересов правильного воспитания детей в семье; с другой стороны деяния, отнесённые ко второй группе, например, подмена ребёнка, затрагивают интересы не только семьи, но и детей. Поэтому большинство специалистов придерживается иной классификации. Он исходит из признания преступлений, ответственность за которые предусмотрена главой 20, как посягающих по общему правилу одновременно и на интересы несовершеннолетнего и на интересы семьи.

Ст. 150 УК, устанавливающая ответственность за вовлечение в совершение преступления, во многом усовершенствована по сравнению со сходной нормой ранее действовавшего законодательства. Устранено приравнивание вовлечения в преступление и в другие антиобщественные действия, так как эти виды вовлечения имеют разную степень опасности. На законодательном уровне решён вопрос о субъекте вовлечения: им может быть только совершеннолетний. Впервые выделен ряд квалифицирующих обстоятельств, наличие которых значительно усиливает ответственность. Если деяния, предусмотренные основным составом вовлечения, являются преступлениями средней тяжести, то вовлечение, осуществлённое лицами, несущими обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, рассматривается как тяжкое преступление; так же оценивается и вовлечение в преступную группу, либо в совершение тяжкого (особо тяжкого) преступления.

Основным объектом данного преступления является нормальное нравственное и физическое развитие несовершеннолетнего. Данное преступление обладает повышенной опасностью для общества, так как вовлечение взрослыми несовершеннолетних в преступную деятельность не только расширяет круг правонарушителей, но и оказывает развращающее воздействие на неокрепшую психику подростков, нарушает их нормальное нравственное развитие, прививает искаженные ценностные ориентиры. Поэтому и в тех случаях, когда виновный вовлекает в совершение преступления подростка, не достигшего 14-летнего возраста, также необходимо действия такого лица квалифицировать по ст. 150 УК. И окончательная квалификация действий вовлекателя должна быть по совокупности преступлений: по ст. 150 УК (за вовлечение) и, например, в случае кражи - по ч. 1 ст. 158 УК России.

Преступления против личности - один из наиболее опасных по объекту посягательства видов преступлений. Преступления против личности - это такие виновные противоправные деяния, которые прямо и непосредственно направлены на причинение вреда человеку, его жизни, здоровью, свободе, чести, достоинству.

В действующем Уголовном кодексе РФ последовательно проведен принцип приоритета общечеловеческих ценностей, он ориентирован на максимальное обеспечение безопасности личности, всемерную охрану жизни, здоровья, чести, достоинства, прав и свобод граждан, их неприкосновенность. Всего в УК имеют место 53 статьи, предусматривающих ответственность за данный вид преступлений (что гораздо больше, чем в предыдущем УК). Они подразделяются на 5 глав:

  • преступления против жизни и здоровья: убийство, доведение до самоубийства, побои, истязание и др.;

  • преступления против свободы, чести и достоинства личности: похищение человека, клевета, оскорбление;

  • преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности: изнасилование, развратные действия и др.;

  • преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина: нарушение равноправия граждан, нарушение неприкосновенности жилища и др.;

  • преступления против семьи и несовершеннолетних: торговля несовершеннолетними, подмена ребенка и др.

Однако вопросы уголовно-правовой квалификации преступлений против личности нельзя считать закрытыми. Процесс доработки соответствующего законодательства – важная прерогатива отечественного законодателя.

В целях обеспечения безопасности для предотвращения преступлений против личности в настоящее время получили распространение системы теле- и видеообзора, в том числе с выводом на мониторы стационарных постов милиции. Применение такой системы позволяет фиксировать любой инцидент и его участников. Работа по внедрению технических средств наблюдения занимает значительное место в деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений подобного вида.

Применение новейших технических систем в охране порядка и борьбе с квартирными вызвано острой необходимостью совершенствования оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел на современном этапе и позволило в начале текущего года снизить показатель преступлений связанных с преступлениями против личности.

За истекший период 2 месяца 2015 года произошла относительная стабилизация фактов преступлений связанных с преступлениями против личности и повышение степени службами по сравнению с 2014 годом

Если взять статистику, то можно наглядно увидеть следующие результаты.

Согласно полученной сводке в период с 01.01.2015 по 28.02.2015:

Совершено преступлений против личности по степени тяжести

по сравнению с 2014 годом (общий показатель)

Лего отметить что за последние 2 месяца на территории ОМВД Теплый Стан проишел лишь резкий скачок преступлений против личности средней тяжести, тогда как другие показатели значительно снизились.

Если посмотреть по местам совершения в жилом секторе за указанные период, то в ОМВД по району Теплый Стан мы получили следующие результаты:

За последние 2 месяца набольшие показатели по совершению в жилом секторе получили преступления против личности по тяжести средней и небольшой тяжести, снизился показатель тяжких и особо тяжких.

Если посмотреть по местам совершения в общественных местах за указанные период, то в ОМВД по району Теплый Стан мы получили следующие результаты:

За последние 2 месяца набольшие показатели по совершению в общественных местах получили преступления против личности по тяжести средней и небольшой тяжести, снизился показатель тяжких и особо тяжких.

Если посмотреть по местам совершения на улицах за указанные период, то по ОМВД по району Теплый Стан мы получили следующие результаты:

За последние 2 месяца набольшие показатели по совершению на улицах получили преступления против личности по степени тяжести средней тяжести, снизился показатель.

Если посмотреть по раскрываемости за указанный период по службе МОБ ОМВД по району Теплый Стан, то мы получили следующие результаты:

За последние 2 месяца службой МОБ ОМВД по району Теплый Стан наибольший процент раскрываемости получили преступления против личности по тяжести небольшой тяжести, что говорит об не слишком удовлетворительной работе службы.

Если посмотреть по раскрываемости за указанный период по службе ППСП ОМВД по району Теплый Стан, то мы получили следующие результаты:

За последние 2 месяца службой ППСП ОМВД по району Теплый Стан наибольший процент раскрываемости получили преступления против личности по степени тяжести небольшой тяжести, также тяжкие и особо тяжкие, что говорит об удовлетворительной работе службы.

Если посмотреть по раскрываемости за указанный период по службе ОУР ОМВД по району Теплый Стан, то мы получили следующие результаты:

За последние 2 месяца службой ОУР ОМВД по району Теплый Стан наибольший процент раскрываемости получили преступления против личности по степени тяжести небольшой тяжести, также тяжкие и особо тяжкие, что говорит об удовлетворительной работе службы.

Если посмотреть по раскрываемости за указанный период по службе УУП ОМВД по району Теплый Стан, то мы получили следующие результаты:

За последние 2 месяца службой УУП ОМВД по району Теплый Стан наибольший процент раскрываемости получили преступления против личности по тяжести небольшой тяжести, что говорит об удовлетворительной работе службы.

Если посмотреть по возбуждение уголовных дел за указанный период по службе ОД ОМВД по району Теплый Стан, то мы получили следующие результаты:

За последние 2 месяца службой ОД ОМВД по району Теплый Стан наибольший процент возбужденных уголовных дел пришелся по статье 161 Грабеж.

Если посмотреть по возбуждение уголовных дел за указанный период по службе СО ОМВД по району Теплый Стан, то мы получили следующие результаты: