Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ по лабе.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
4.74 Mб
Скачать

2.2. Выбор типа и числа двигателей

Каковы же основания для выбора числа двигателей на проектируемом самолете? В общих чертах требования ко всем самолетам при выборе числа двигателей можно сформулировать так:

  • самолет должен обладать необходимой стартовой тяговооруженностью;

  • самолет должен обладать достаточной надежностью и экономичностью;

  • эффективная тяга силовой установки должна быть возможно большей;

  • относительная стоимость двигателя должна быть возможно меньшей.

Исходя из выше сказанного, я остановлюсь на установке одного двигателя, что позволит повысить экономичность самолета. Также при этом сохраняем пункт об использовании на самолете отечественных комплектующих.

В итоге однодвигательная силовая установка обеспечит следующие положительные факторы:

  • вдвое меньшую вероятность отказа двигателя;

  • выше экономичность по сравнению с двухдвигательной силовой установкой;

  • меньше трудоемкость обслуживания;

  • самолет получается легче и дешевле.

В качестве силовой установки возьмем двигатель АЛ-55 (рис. 2.4 и 2.5).

АЛ-55 – универсальный двигатель нового поколения, предназначенный для мирового рынка учебно-тренировочных и легких боевых самолетов. Двигатель АЛ-55 создан по схеме двухконтурного двухвального ТРДД (3 + 5/1 + 1) на современном уровне мирового двигателестроения.

Р ис. 2.4. Двигатель АЛ-55

Рис. 2.5. Двигатель АЛ-55 в разрезе


В конструкции двигателя применены современные конструктивные решения и материалы, новые технологии. Модульная конструкция двигателя повышает технологичность, контроле- и ремонтопригодность, а также снижает стоимость эксплуатации двигателя. Двигатель оснащен системой автоматического управления самой современной электромеханической концепции. Маслосистема автономная, с двухкамерным масляным баком, позволяющим практически неограниченное время находиться в перевёрнутом полёте. Конструкция двигателя позволяет создать на его базе семейство перспективных двигателей различного назначения с тягой от 1760 до 5000 кгс.

Так как мною на проектируемый самолет устанавливается один двигатель, то наиболее рационально его размещение в фюзеляже. Такой вариант размещения двигателя применяется на всех рассматриваемых прототипах, имеющих одну силовую установку, так как фюзеляж является единственным местом для установки одного двигателя.

Соседние файлы в предмете Конструкция и Проектирование Летательных Аппаратов