Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование СТС.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
221.18 Кб
Скачать
  1. Основные понятия и свойства систем

Система– объект любой природы (совокупность взаимодействующих объектов любой, в том числе различной природы), обладающий выраженным системным свойством (свойством, которого не имеет ни одна из частей системы при любом способе членения и не выводимым из свойств частей).

Подсистемы – части системы с аналогичными свойствами.

Надсистема– объединение нескольких систем (система более высокого порядка).

Объект– элемент системы с однозначно определенными известными свойствами.

Каждая система имеет входы и выходы. Вход – множество контактов (непрерывное или дискретное), посредством которых воздействие среды передается системе. Выход - множество контактов, через которые система воздействует на среду. Любой элемент системы имеет по крайней мере один вход и один выход. Воздействие может состоять в передаче вещества, энергии, информации или их различных комбинаций (рис.1).

Подсистема 1

Подсистема 2

Подсистема 3

Рис.1. Структурная схема взаимодействия системы

Со средой.

Воздействие: (передача вещества, энергии,

их различные комбинации).

А,Б,В,Г,Д,Е – объекты.

Вещественный, энергетический, информационный обмен между системой и средой называется метаболизмом системы.

Понятия «элемент», «подсистема», «система», «надсистема» взаимно преобразуемы: система может рассматриваться как элемент системы более высокого порядка, а элемент – как система. Отношение к системе определяется не только ее содержанием, но и точкой зрения, позицией исследователя.

В практике часто используется термин «большая система». Это система (крупномасштабная), количество подсистем которой очень велико, а состав разнороден.

Среда – это есть окружение, с которым система взаимодействует. Взаимодействующие со средой системы называются открытыми.

Закрытые (замкнутые) системы среды не имеют. Средой для одной из подсистем системы могут служить в этом случае остальные подсистемы или часть из них, а также другие «сторонние» системы. Среда – тоже система.

Состояние системы – есть упорядоченная совокупность значений параметров (внутренних и внешних), определяющих ход процессов, происходящих в системе.

Поведение системы – есть развернутая во времени последовательность реакции системы на внешнее воздействие.

Сложные системы обладают особыми свойствами (рис.2):

Сложная система

Уникальность

икальность

Слабопредсказуемость

Негентропийность

Целенаправленность

Не имеет полных аналогов поведения

Никакое подробное знание морфологии и функций подсистем не позволяет определить функции объекта, никакое точное знание поведения объекта на интервале (-Т,0) не позволяет точно предсказать его поведение на интервале(0,Т).

«Вероятность» пребывания в данном состоянии – определяет стремление системы к основному процессу и способность устранять последствия внешних и внутренних случайных воздействий.

Стремление к достижению цели, тенденция к сохранению и усилению основного процесса, ведущего к цели.

Рис. 2. Свойства сложных систем.

Сложные системы могут иметь различную природу. Это и «чисто физические» неравновесные необратимые системы (вулканы, солнце), и технические системы (производство), и биологические системы (экологический комплекс, клетка, живое существо), и общественные системы различного уровня (человек, отрасль промышленности, экономика). Обобщенных законов, действующих в конкретных сложных системах, не существует, они уникальны: каждый раз исследователь имеет дело с новым объектом. Найти всеобщие связи, охватывающие все сложные системы и допускающие в то же время их конкретизацию, не удается. В связи с этим, целесообразно ввести понятие принципа, являющегося более широким и подходящим в плане существования и действия сложных систем.

Соседние файлы в предмете Конструирование летательных аппаратов