Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Область применения.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
743.94 Кб
Скачать

Чертежи деталей - Чертежи деталей с поверхностями вращения

Особенности чертежей деталей круглой формы, которые ограничены поверхностями вращения, были рассмотрены в § 6, 12 и 42. Мы ознакомились с рациональными способами построения таких чертежей. Отметим, что в общем случае для полного определения поверхности вращения достаточно назначить размеры или написать уравнение линии, образующей эту поверхность и привязать ее к оси, т. е. указать размеры относительно оси вращения. Линия, образующая поверхность вращения, обычно задается та, которая получается при сечении поверхности

вращения плоскостью, проходящей через ее ось (полумеридиан).

,

Пример такой линии показан на рис. 168. Линия составлена/из дуг окружностей, эллипса и отрезка прямой. Эллиптический участок задан уравнением в координатной системе хОу, точки сопряжения отмечены. Вместо указания размеров до оси (радиусов) на полученной поверхности вращения задают диаметры, учитывая особенности измерительного инструмента.I

Чертежи деталей - Чертежи деталей, форма которых ограничена плоскостями

На рис. 107 показаны плоские детали, изготовляемые из листа полосы, ленты или плиты. Плоские детали находят широкое применение, так как их несложно изготовить следующими способами:

резкой на ножницах;

газовой резкой по контуру для деталей из сравнительно толстого листового материала;

штамповкой с вырубкой по контуру;

фрезерованием по контуру, причем основные плоскости детали идут из-под проката и дополнительно, как правило, не обрабатываются;

фрезерованием или строганием всех плоскостей деталей (клинья, плиты, сухари);

электрофизико-химическими методами.

Разработаны новые станки: электроэрозионные, копировально-прошивочные, координатные, прецизионные, вырезные с программным управлением, ультразвуковые прошивочные, лазерные —для к

онтурной вырезки, прошивки отверстий и другие, значительно (в 1,5—3 раза) повышающие производительность.

В единичном и опытном производстве плоские детали обычно изготовляют из листовых полуфабрикатов слесарной обработкой.

В серийном и массовом производстве детали, имеющие относительно толстые элементы, переводят на литье или горячую штамповку.

Плоские детали, изготовленные из листового материала, изображают в одной проекции, показывающей их контурные очертания. Если у детали все поверхности подлежат дополнительной обработке, то чертежи таких деталей обычно имеют два изображения.

При чтении чертежей деталей этой группы важно уяснить рациональные способы, методы и последовательность разметки, решить, как лучше использовать материал с наименьшими отходами.

На рис. 108 показан чертеж плоской детали из листового материала.

Толщина указана условной записью s2, как показано на изображении, несмотря на то, что толщина входит в условное обозначение материала (такое повторение допустимо).

Деталь изображена в одной проекции, на которой легко уяснить ее контур. Деталь симметричная, поэтому одной размерной базой при разметке будет служить ось симметрии детали, другой—перпендикулярная кромка детали. В данной детали по проставленным размерам легко установить, что этой базой служит нижняя кромка, так как от нее отсчитаны все размеры по вертикали.

Размеры на чертеже плоской детали служат в опытном прои

зволстве основанием для индивидуальной разметки по контуру, в серийном — для изготовления приспособлений, штампов, шаблонов.

-

Приступая к чтению чертежа плоской пружины, показанной на рис. 109, следует в первую очередь определить оптимальные параметры (наивыгоднейшие габаритные размеры, направления их замера и др.) для формирования карт раскроя, рационального раскроя, обеспечивающих наилучшее использование материала.

Приведенный на рис. ПО пример чертежа детали более сложной формы, ограниченной в основном плоскостями, показывает, что введение при формообразовании детали призматических элементов обычно вызывает необходимость трех изображений для выявления ее формы.

При разработке рабочей документации конструктор назначает на чертежах деталей конструктивные размеры.

Чертежи деталей, форма которых обусловливает вполне определенный технологический процесс (например, горячая штамповка, конкретный вид литья), оформляются как и чертежи других деталей с учетом массового и серийного производства. Опытный экземпляр таких деталей бывает экономически целесообразней изготовлять другими способами, например фрезерованием. Это вызывает необходимость производить по чертежам определенные расчеты. Так, например, наклонные плоскости задаются углом или уклоном обычно только для сопрягаемых элементов, а все другие плоскости—линейными размерами. Фрез

еровщику надо знать угол наклона а. По заданным на чертеже линейным размерам он определяет катетыа, Ь прямоугольного треугольника , по ним—тангенс угла tga, а по тангенсу из тригонометрических таблиц — угол a.

где а — катет, лежащий против угла, другой (дополняющий до 90°) угол р находят по формуле: р1=90° — a .

Если задан уклон, легко найти угол . С большой точностью можно построить малые углы по тангенсу, пользуясь таблицей тангенсов или логарифмической линейкой.

Пример построения малого угла а =8° показан на рис. 111, в:

Рис. 64. Условия технологичности при вытяжке деталей с ушками: 1 - прилегающая плоскость; 2 - технологический буртик

Соседние файлы в предмете Детали машин и основы конструирования