Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10_DOPROSY / ПРОТОКОЛЫ РАЗНЫЕ / Пр-л допроса потерпевшего ПРИМЕР

.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
95.23 Кб
Скачать

ПРОТОКОЛ

допроса потерпевшей

г. N

0

июня

20

0

г.

(место составления)

Допрос начат в

ч

мин

Допрос окончен в

ч

мин

Следователь

N-ского района г. N. юрист 2 класса А

(наименование органа предварительного

в помещении

Следственного комитета, кабинет № 6

(каком именно)

в соответствии со ст.189 и

190 (191) УПК РФ допросил по уголовному делу №

в качестве потерпевшей:

1. Фамилия, имя, отчество

Иванова А. А.

2. Дата рождения

27.03.1986

3. Место рождения

г.N

4. Место жительства и (или) регистрации

г.N, ул. Nская

телефон

0000000

5. Гражданство

РФ

6. Образование

среднее специальное

7. Семейное положение, состав семьи

Не замужем

8. Место работы или учебы

ВНР

телефон

9. Отношение к воинской обязанности

не в/о

(где состоит на

10. Наличие судимости

не судима

(когда и каким судом был_ осужден,

11. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность потерпевшей_

Личность установлена

12. Иные данные о личности потерпевшей

Потерпевшая

(подпись)

Иные участвующие лица

не участвовали

(процессуальное положение,

Участвующим лицам объявлено о применении технических средств

персональный

компьютер, принтер следователем А.

(каких именно, кем именно)

Перед началом допроса мне разъяснены права и обязанности потерпевшей (го), предусмотренные частью второй ст.42 УПК РФ. Согласно ст.18 УПК РФ мне разъяснено право давать показания на родном языке или на том языке, которым я владею, а также пользоваться помощью переводчика бесплатно. Мне также разъяснено, что в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации я не обязан (а) свидетельствовать против самой (го) себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п.4 ст.5 УПК РФ.

Об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ предупрежден (а)

Потерпевшая

(подпись)

По существу уголовного дела могу показать следующее:

Я проживаю по ул. N-ская, с другом В.

04 июня 2007 г. А., должен был идти в сад, но у них объявили карантин и А., остался дома один. Л., попросила посидеть с А., у них дома. 04 июня 2007 г. я весь день была у сестры по ул. N, 35 – 29, сидела с ребенком сестры. Почти весь день мы находились дома вдвоем с А. Сестра в тот день уходила на встречу одногруппников вместе с Д., и они должны были прийти поздно. Я в течение дня спиртное не употребляла, присматривала за ребенком.

Вечером около 18 часов пришел Е. Я осталась ухаживать за А. В тот вечер я весь день была дома, никуда не выходила. У меня был сотовый Д, который они мне дали попользоваться днем. В телефоне стояла СИМ-карта Д., которой я пользовалась уже около года. Ночью, когда я уже спала сестра вернулась вместе с Д. Они были немного выпившие и сразу легли спать. Они приехали на такси, которое поехало в N., отвозить их знакомых. Д., позвонил с сотового, который был у меня, в фирму такси и попросил, чтобы машина на обратном пути заехала к нам и отвезла меня в город. Когда он звонил, в сотовом телефоне была СИМ-карта Л. В этот момент деньги на сотовом закончились, и я снова вставила в телефон СИМ-карту Д.

Я не хотела ждать, пока вернется такси, и стала звонить в другие фирмы, узнавать, сколько будет стоить поездка. Я звонила по номерам: 666-666, 222-222, 45-45-45. По совету Д., я позвонила на номер – 27-77-77. Я вызвала в такси в одной из фирм, не помню точно в какой. Подождав – минут 10, я позвонила в другую фирму и заказала еще одно такси. Сестра и Д., легли спать, и я вышла из комнаты, спустилась на первый этаж. Когда я спускалась по лестнице, мне позвонили из такси и сказали, что машина подъехала.

Когда я вышла на улицу, оказалось, что там нет машин. Тогда я позвонила в такси и стала объяснять, где находится общежитие. В этот момент связь прервалась, т.к. у меня на сотовом закончились деньги. Я стояла на крыльце общежития и примерно через 2-3 минуты подъехали две машины из обеих фирм. Машины были из такси 45-45-45 – Тойота королла белого цвета, номера не помню. Также приехала такси 222-222 – «Жигули» зеленого цвета. Один из таксистов – водитель «Жигулей» - мужчина русской национальности, вышел и, подойдя ко второму водителю, спросил, повезут ли они меня. Тот ответил, что не повезут меня, т.к. я вызвала две машины. После этого оба таксиста сели в машины и уехали. Я стояла возле общежития возле ограды и развернулась, чтобы зайти в общежитие. В этот момент ко мне сзади подскочил какой-то парень и схватил меня за шею левой рукой. Когда разговаривала с таксистами, я слышала, что вдоль дороги по противоположной стороне улицы шел кто-то. Я на это не обратила внимания. К этому времени в общежитии горели окна, некоторые люди еще не спали.

Схватив меня за шею, парень прошептал мне на ухо, чтобы я отдала ему телефон и чтобы я не кричала. Телефон в это время был у меня в руке, т.к. я проверяла баланс. Я попыталась вырваться, но парень сдавил мне горло и сказал, что если я закричу, то он меня зарежет. В этот момент он выхватил у меня из рук сотовый телефон. Он стал шарить рукой у меня по груди и при этом говорил: «Подожди, дай насладиться». Он произносил это шепотом. При этом он сдавил мне с силой горло, и я начала задыхаться. Парень потащил меня за угол общежития справа от входа. За углом дома, он, находясь за моей спиной, потребовал, чтобы я отдала ему деньги. Я стала искать деньги в сумке. Парень подумал, что я хочу вырваться, и снова с силой сдавил мне горло. Я попросила его ослабить хватку, т.к. не смогу найти деньги. Он ослабил хватку. Я достала деньги из кармашка сумки, которую держала в руках – 700 рублей купюрами 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей. Я сказала ему, что у меня больше ничего нет, только косметики и документы. Тогда парень схватил меня за волосы и потащил за дом. У меня слетела с ноги одна туфля. Я сняла второй туфель и взяла его в руки. Я хотела ударить парня, но побоялась, т.к. думала, что это его еще больше разозлит.

Парень завел меня за дом, по-прежнему находясь за моей спиной. Там, за зданием общежития, он сказал: «Поцелуй меня сладко». Я подчинилась и поцеловала его в губы. От парня доносился свежий запах алкоголя. После этого он потребовал, чтобы я сняла свои штаны и сказал, что сейчас меня объеб..т, выразившись при этом нецензурной бранью. Я поняла, что он хочет меня изнасиловать, и сказала, что у меня «месячные». Тогда он сказал, чтобы я «взяла у него в рот». В это время мы стояли лицом к лицу, но он сказал, чтобы я не смотрела ему на лицо и я смотрела на землю. Я стала просить, чтобы он меня отпустил, но он меня ударил в лоб кулаком или ладонью с силой. Затем он схватил меня за волосы и опустил на землю на колени. Он снял, припустил свои брюки и сказал, чтобы я целовала его половой член. Я подчинилась и стала целовать его член. Презерватив он не одевал. Акт продолжался около 10 минут. В ходе полового акта ему не нравилось, как я это делаю, и он сказал, что сейчас меня прирежет и стал хвататься за карман на груди. Я испугалась и схватила его одной рукой за руку, а второй рукой стала шарить по карману, к которому он прикладывал руку и собирался вытащить нож. Сквозь одежду я нож не нащупала. Парню это не понравилось, и он снова опустил меня к земле. Я ему сказала, что не умею, этого делать и он мне стал объяснять, что делать. Он спрашивал, умею ли я «дрочить». Я спросила: «Как?». Он показал мне своей рукой, что нужно делать. Он также говорил, чтобы я брала половой член в рот глубже, а если меня вырвет на него, он меня убьет. Затем он закончил половой акт мне в рот. Я сразу все выплюнула на землю, рядом со стеной дома под крайним окном первого этажа. Потом парень спросил, где здесь ближайшая дорога. Я подумала, что он хочет туда уйти, и показала ему в сторону гаражей, расположенных за общежитием. Но парень сказал, чтобы я шла в ту сторону и пригрозил, что если я закричу, он вернется и меня зарежет, что ему нечего терять. Я сказала, что не пойду туда, т.к. боялась туда идти. Тогда парень сказал, чтобы я шла вдоль задней стены дома и чтобы вышла из-за дома только через 15 минут. Я повернулась к нему спиной, но идти не стала. Парень сразу скрылся. Я секунд через 30 вышла из-за дома, подобрала с земли за углом дома под деревом сумку и второй туфель и побежала в общежитие. Парня не было нигде видно.

В общежитие в коридоре горел свет, и я заметила в конце коридора слева парня, который стоял и стучался кому-то в дверь в конце коридора. По-моему это была предпоследняя или третья с конца дверь. Парень был одет в синие джинсы и рубашку в клетку. В руках я у парня ничего не заметила. Я пробежала мимо и поднялась к сестре на третий этаж.

Я разглядела нижнюю часть лица этого парня, который на меня напал. Парень был азиатской внешности, возрастом молодой, но точно сказать, сколько ему лет не могу, т.к. плохо определяю возраст по виду. Он был одет в спортивную мастерку темного цвета, рубашку в клетку и брюки. На ногах у него кажется, были темные туфли. В темноте я детали одежды не разглядела. Запомнила, что он тянулся к карману на груди рубашки, когда угрожал, что прирежет меня. Я не уверена, что смогу опознать этого парня, т.к. плохо разглядела его. Я запомнила, что у парня был небольшой худой полой член, даже в возбужденном состоянии.

Забежав в общежитие, я сначала прополоскала рот в раковине. Затем забежала к сестре, и сразу все рассказала. Д., с братом вышли на улицу, чтобы найти этого парня. Сестра хотела вызвать милицию, но я ее отговорила т.к. мне было стыдно, я была в шоке. Я в тот вечер была одета в куртку, джинсы, туфли, пиджак, майка. Куртка во время нападения была наглухо застегнута до самого горла.

В настоящее время я хочу привлечь этого человека к уголовной ответственности. Мне разъяснена ответственность за заведомо ложный донос. Заявление я написала самостоятельно без чьего-либо давления.

Потерпевшая

(подпись)

Перед началом, в ходе либо по окончании допроса потерпевшей от участвующих лиц

потерпевшая Иванова А.А.

(их процессуальное положение, фамилии, инициалы)

заявления

. Содержание заявлений:

(поступили, не поступили)

Потерпевшая

(подпись)

Иные участвующие лица:

(подпись)

(подпись)

Протокол прочитан

(лично или вслух следователем (дознавателем)

Замечания к протоколу

(содержание замечаний либо

указание на их отсутствие)

Потерпевшая

(подпись)

Иные участвующие лица:

(подпись)

(подпись)

Следователь

(подпись)