Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabota_sledovatelya_s_dokumentami_po_delam_o_pre.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
654.34 Кб
Скачать

2. Формы безналичных расчетов

Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации введены четыре формы безналичных расчетов: платежные поручения, чеки, аккредитивы и платежные требования-пору-чения1. Вместе с тем, учитывая традиционно сложившиеся отношения между поставщиками и покупателями, банки в соответствии с заключенными договорами вправе принимать платежные требования.

Основанием для осуществления безналичных расчетов являются расчетные документы, которые представляют собой распоряжение владельца счета на перечисление средств. Формы этих документов должны соответствовать установленным стандартам и содержать следующие реквизиты: наименование и номер документа, дату его выписки, наименование банка плательщика и банка получателя денежных средств, наименование и номер банковского счета плательщика и получателя, назначение и сумму платежа. Документы с исправлениями таких реквизитов, как сумма, наименование клиентов и номера их счетов, хотя бы и оговоренными, являются недействительными и не подлежат приему банком к исполнению2. На первом экземпляре документа, независимо от способа его изготовления, проставляются подписи лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, и оттиск печати организации3. При этом на банки возложены следующие функции: прием расчетных документов, их проверка, оформление и проведение по лицевому счету клиента-плательщика, перечисление денежных средств в банк получателя, их зачисление и проведение по лицевому счету клиента-получателя. Следовательно, все финансово-хозяйственные операции, связанные с перечислением безналичных денег, находят отражение как в документах организаций, так и банков, обслуживающих эти организации: в расчетно-платежных документах; лицевых счетах; банковских выписках; договорах, заключенных между организациями-контрагентами и являющихся основанием для перечисления средств; учетных регистрах, балансовых счетах, расчетах налогов, Книгах учета хозяйственных операций (Главных книгах или Журналах-главная) этих организаций. Следовательно, сопоставление и взаимосверка документов банка и организаций позволит выявить возможные несоответствия, касающиеся как характера финансово-хозяй-ственных операций, так и их денежного выражения, установить подложность тех или иных документов, свидетельствующую о фиктивности произведенной операции, восстановить движение денежных средств по банковскому счету при отсутствии тех или иных документов в организации. Наряду с этим знание форм безналичных расчетов, порядка их осуществления и документального оформления окажет помощь в выявлении различных нарушений со стороны работников банка, способствовавших совершению преступлений.

Платежные поручения (банковские переводы) являются одной из самых распространенных форм расчетов. Это объясняется их универсальностью: платежные поручения могут быть срочными, досрочными и отсроченными; использоваться при межбанковских расчетах (когда счета организаций-контраген-тов открыты в разных банках) и расчетах, ограниченных пределами одного банка (когда счета организаций-контрагентов открыты в одном и том же банке); позволяют переводить денежные средства с одного счета клиента на другой его счет (причем счета могут быть открыты как в одном банке, так и в разных) и осуществлять денежные переводы через отделения связи1.

Исполнение платежного поручения плательщика состоит в том, что принявший его банк обязан перечислить указанную в поручении сумму банку, в котором открыт счет получателя. Платежные поручения принимаются банком в течение десяти дней со дня их выписки (не считая дня выписки) без исправления даты, обозначенной на документе. При этом на последнем экземпляре поручения, который возвращается клиенту, помимо даты, штампа банка и подписи операционного работника должна быть проставлена отметка “Принято к исполнению”.

Порядок расчетов платежными поручениями приведен в схеме 6.

При использовании аккредитивной формы расчетов плательщик в оплату товаров и услуг депонирует денежные средства на отдельном счете в банке поставщика. Исполнение аккредитива возможно только после представления в банк поставщика документов, подтверждающих факт отгрузки продукции (выполнения работ, оказания услуг). Перечень документов и другие условия исполнения аккредитива указываются в заявле-

Плательщик

Получатель

1

10

10

Б А Н К

2

Б А Н К

9

расчетный (текущий) счет

плательщика

расчетный (текущий) счет

получателя

3

5

8

Р К Ц

6

Р К Ц

корсчет банка плательщика

4

корсчет банка получателя

7

С х е м а 6.

Операция 1 — плательщик денежных средств (покупатель, заказчик) представляет в банк, в котором открыт его расчетный (текущий) счет, платежное поручение в четырех (или пяти) экземплярах; четвертый экземпляр с отметкой банка об исполнении возвращается плательщику.

Операция 2 — банк плательщика на основании первого экземпляра поручения списывает с расчетного (текущего) счета клиента денежные средства.

Операция 3 — банк плательщика отправляет в РКЦ по месту открытия своего корсчета соответствующим образом оформленные второй и третий экземпляры платежного поручения.

Операция 4 — на основании полученного платежного поручения РКЦ списывает с корсчета банка плательщика денежные средства и оформляет три экземпляра авизо.

Операция 5 — РКЦ направляет банку плательщика выписку, подтверждающую списание денежных средств с его корсчета.

Операция 6 — РКЦ банка плательщика направляет подписанный и заверенный печатью первый экземпляр авизо с приложением второго и третьего экземпляров платежного поручения в РКЦ банка получателя.

Операция 7 — РКЦ банка получателя после проверки правильности составления и оформления полученного авизо зачисляет денежные средства на корсчет банка получателя.

Операция 8 — РКЦ направляет банку получателя второй и третий экземпляры платежного поручения и выписку, подтверждающую зачисление денежных средств на его корсчет.

Операция 9 — банк получателя на основании полученных от РКЦ документов зачисляет средства на расчетный (текущий) счет получателя.

Операция 10 — банк получателя направляет своему клиенту выписку с его расчетного (текущего) счета, подтверждающую зачисление денежных средств, с приложением третьего экземпляра платежного поручения.

В свою очередь, банк плательщика направляет своему клиенту выписку с его расчетного (текущего) счета, подтверждающую списание денежных средств.

нии на аккредитив ф. 0401005, которое представляется плательщиком в обслуживающий его банк в пяти экземплярах: 1-й экземпляр с подписями и оттиском печати плательщика является

основанием для списания средств с его расчетного (текущего) счета и остается в документах банка; 5-й экземпляр возвращается плательщику в качестве расписки банка в совершении операции по его счету; 2-й, 3-й и 4-й экземпляры заявления через РКЦ направляются в банк поставщика, где: 2-й экземпляр, снабженный подписью ответственного исполнителя и печатью банка плательщика, используется для депонирования средств; 3-й экземпляр вручается поставщику и служит основанием для отгрузки товаров; 4-й экземпляр используется в качестве лицевого счета поставщика по данному аккредитиву. К числу обязательных сведений, указываемых в заявлении, относятся: номер договора, по которому открывается аккредитив; срок действия аккредитива (число и месяц закрытия аккредитива); наименование получателя средств; наименование исполняющего банка; место исполнения аккредитива; полное и точное наименование документов, против которых производятся выплаты по аккредитиву; срок их представления и порядок оформления; вид аккредитива; для отгрузки каких товаров (выполнения работ, оказания услуг) открывается аккредитив, срок отгрузки (выполнения работ, оказания услуг); сумма аккредитива и способ его реализации.

Для осуществления расчетов и учета поступивших аккредитивов в банке плательщика открывается счет “Аккредитивы к оплате”, с которого средства перечисляются в банк поставщика на счет “Аккредитивы”,— для хранения депонированных сумм. Следует отметить, что аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком, а выплата с аккредитива наличными деньгами не допускается

Таким образом, суть поручения плательщика (аккредити-водателя) заключается не в переводе денежных средств на счет поставщика, а в их депонировании, “бронировании”. Получение денежных средств при открытии аккредитива требует от их получателя (бенефициара) соблюдения условий аккредитива, которые определяются в договоре и дублируются в заявлении на аккредитив. При этом на банк получателя возлагается обязанность проверить соблюдение его клиентом всех условий аккредитива.

Действующим законодательством предусмотрена возможность использования нескольких видов аккредитива: покрытого (депонированного) и непокрытого (гарантированного); отзывного и безотзывного.

Открытие покрытого (депонированного) аккредитива означает, что банк плательщика должен перечислить сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение банка получателя на весь срок действия аккредитива. В этом случае все расчеты, связанные с исполнением аккредитива, осуществляются за счет средств, перечисленных банком плательщика.

Необходимым условием для открытия непокрытого (га-рантированного) аккредитива является наличие корреспондентских отношений между банками плательщика и поставщика, так как сумма аккредитива никуда не перечисляется. Однако банк поставщика при исполнении аккредитива получает право на списание денежных средств с ведущегося у него корреспондентского счета банка плательщика.

Открытие отзывного аккредитива дает банку плательщика право изменить или отменить аккредитив без предварительного согласования с поставщиком (например, в случае несоблюдения условий, предусмотренных договором). Все распоряжения об изменении условий отзывного аккредитива плательщик может давать только через свой банк, который извещает банк поставщика, а последний — уже самого поставщика. В соответствии со ст. 868 ГК РФ всякий аккредитив считается отзывным, если в его тексте не будет прямо указано, что открывается безотзывной аккредитив.

Безотзывной аккредитив не может быть отменен без согласия получателя средств.

Исполнение любого из перечисленных видов аккредитива возможно только в случае представления поставщиком документов, подтверждающих выполнение им всех условий аккредитива. Согласно ст. 870 ГК РФ нарушение хотя бы одного из условий аккредитива должно служить для банка поставщика основанием для отказа в исполнении аккредитива.

Положением о безналичных расчетах (п. 5.10) предусмотрено, что для получения средств по аккредитиву необходимо представить исполняющему банку реестр счетов, отгрузочные и другие документы, предусмотренные условиями аккредитива. Реестр счетов оформляется в трех экземплярах, из которых первый экземпляр используется банком поставщика в качестве мемориального ордера1, второй — с отметкой банка и приложением товарно-транспортных документов пересылается банку для вручения плательщику, третий — выдается поставщику в качестве расписки в приеме реестра счетов. При этом банком не должны приниматься реестры счетов без указания в них даты отгрузки, номеров товарно-транспортных документов, номеров почтовых квитанций при отправке товара через учреждения связи, номеров или дат приемо-сдаточных документов и вида транспорта, которым отправлен груз при приеме представителем покупателя на месте у продавца (поставщика).

Вполне понятно, что банк не может проверить фактическое исполнение договора, по которому производятся расчеты. Однако банк должен отказать в приеме к оплате документов, если в них не содержатся необходимые сведения, которые определены в заявлении на открытие аккредитива.

Порядок расчетов аккредитивами приведен в схеме 7.

Поставщик —

получатель платежа

5

Покупатель — плательщик

10

6

4

1

10

Банк поставщика

3

Банк плательщика

9

расчетный (текущий) счет

поставщика

счет

“Аккре-дитивы”

8

счет “Аккреди-тивы к оплате”

расчетный (текущий) счет

плательщика