Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologia_Teoria.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
83.27 Кб
Скачать

Криминология. Теоретические вопросы к занятию.

  1. Когда возникла криминология? Чем было вызвано формирование этой науки? Какие задачи стоят перед криминологией?

Когда же возникла криминология? Одни исследователи полагают, что это одна из наиболее древних наук: с образованием общества возникла преступность, ее общественная опасность побуждала людей исследовать, объяснять ее, изобретать меры борьбы с нею. Другие соотносят рождение криминологии с выходом в свет в 1764 году книги итальянского гуманиста Чезаре Беккариа «О преступлениях и наказаниях».

Следует иметь в виду, что возникновение наук тесно связано с историческим развитием общества. Их появление обусловлено новыми задачами, которые общество должно решать в интересах своего дальнейшего существования. Нередко новые отрасли вначале развиваются как элементы или составные части других наук и приобретают самостоятельность лишь тогда, когда количественно и качественно достигают определенного уровня познаний и вырабатывают специальные методы исследований, вследствие чего существование их как отдельных научных дисциплин становится условием дальнейшего развития нового направления.

Чем было вызвано формирование этой науки? По мере того, как преступность росла, а карательные меры оказывались бессильными воспрепятствовать этому, стала крепнуть догадка: одной лишь жестокостью с преступностью справиться нельзя, помимо жестоких карательных мер необходимы и иные способы воздействия на преступность. Постепенно такой подход стал обретать новых и новых сторонников.

Начало формироваться представление о преступности не как о действиях группы людей со злой волей, но как о целом пласте социальной жизни, отрицательной форме общественных отношений, болезни общества. Все острее стала проявляться потребность в формировании системы мер разрушающего воздействия на это явление.

Указанные идеи получили развитие и в XVIII веке в устах Ч. Беккариа обрели форму императива: наказание за преступление не может быть признано справедливым, пока для предотвращения последнего не употреблены наилучшие средства, доступные нации при данных условиях.

Конечно, до полной реализации этого императива в социальной деятельности было далеко, но передовая общественная мысль совместно с общественной практикой приступили к поиску решений. В процессе поиска путей и способов избавления общества от преступности постепенно формировалось специальное научное направление. Так зарождалась наука «Криминология».

Какие задачи стоят перед криминологией? Задачи каждой науки определяются:

  • собственной логикой ее развития (предыдущий этап состояния науки создает базу для последующего этапа, накопленные знания ведут к новым открытиям);

  • актуальными потребностями общества, которому эта наука служит.

Соответственно состояние общества способствует развитию той или иной науки и ее конкретных исследовательских направлений либо же препятствует этому.

Группы задач криминологии на современном этапе:

  • познавательные;

  • прогностические;

  • рекомендации государственным и общественным организациям;

  • просвещение населения.

Познавательные задачи

Криминология в процессе изучения преступности и преступника далеко не исчерпала свой предмет. Три аспекта этого предмета требуют дальнейшего углубленного анализа:

  • закономерности существования и движения преступности (чем объясняется ее рост, каковы мировые тенденции движения преступности и т.д.);

  • особенности личности преступника и «механизмов» совершения преступлений различного вида (соотношение личности и среды, биологического и социального, индивидуального и общественного; это вопрос о причинах конкретного преступления и о том, как и почему человек становится преступником);

  • вопрос о том, как должна меняться стратегия борьбы с преступностью с учетом социальных изменений, которые происходят в мире.

Прогностические задачи

Криминология обязана предвидеть и предсказать развитие событий. Разумеется, речь идет лишь о вероятностном прогнозе, при котором намечаются основные тенденции того или иного явления (например, рост или стабилизация преступности), но нет абсолютного ручательства за возможные в будущем цифры. И все же без такого прогноза практика борьбы с преступностью становится дезориентированной. А для надежного прогнозирования в сфере криминологии надо овладеть всеми теми знаниями, которыми уже сегодня располагает эта наука.

Рекомендации государственным и общественным организациям

Криминология не только изучает преступника и преступность, но и разрабатывает меры по предупреждению преступлений. Постоянная задача криминологии — совершенствование этих мер с учетом меняющихся условий жизни, внедрение результатов разработок ученых в повседневную практику работы правоохранительных, иных государственных, муниципальных органов.

Просвещение населения

Многолетний опыт борьбы с преступностью учит тому, что одни лишь специализированные органы без поддержки народа преодолеть преступность не в состоянии. Знания граждан относительно борьбы с преступностью остаются отрывочными, поверхностными, а то и искаженными. Необходимо предоставить людям основные криминологические сведения, научить смелее и активнее бороться с преступными акциями и избегать того, чтобы оказаться жертвой преступника — потерпевшим.

Задачи, стоящие перед российской криминологией, требуют интеллектуальных, организационных и материально-технических усилий и преодоления ряда трудностей. Пожалуй, основная из них состоит в том, что все еще ощущается невостребованность криминологических знаний. Зачастую принимаются решения, возможно, и оправданные недалеким экономическим расчетом, но опасные в криминологическом отношении, ведущие к обогащению теневых дельцов, к росту преступности. Большой потенциал отечественных криминологических учреждений не используется, нередко его подменяют поверхностными рекомендациями зарубежных специалистов, не знающих российской специфики. Все это говорит о необходимости активизации рассматриваемой отрасли науки, приложения совместных усилий к ее подъему и дальнейшему развитию.

  1. Каковы основные этапы развития криминологической мысли и практики?

Историю развития криминологических идей можно разделить на четыре основных этапа:

  • Классический период — вторая половина XVIII века — последняя 1/3 XIX века.

Он предшествует и сопутствует государственным, общественным и духовным преобразованиям, происходившим в Европе после буржуазно-демократических революций. В это время наука отходит от господствующей прежде теологической трактовки преступления как «духовного падения», рассматривавшегося исключительно в качестве результата действия сверхъестественных сил. Предпринимаются попытки рационального, сугубо теоретического объяснения того, почему человек совершает преступление. Разрабатываются более гуманные меры уголовного наказания.

  • Позитивистский период — конец XIX — начало XX века

Позитивистская криминология развивалась в двух основных направлениях: биологическом и социологическом. Несмотря на резкое расхождение во взглядах «крайних» представителей этих направлений, со временем границы стали размываться и наметилось взаимное проникновение, что привело к появлению психологических теорий криминологии.

  • Плюралистический период — первые 2/3 XX века

  • Гуманитарный период — вторая половина XX века — по настоящее время.

В новейшей истории криминологии в СССР и далее в возникших в его пространстве независимых государств, начиная с 60-х годов минувшего века, различаются четыре ниже охарактеризованных этапа.

Детерминистический этап (1960-е — первая половина 1970-х гг.) характеризуется формированием диалектической школы, значимым итогом деятельности которой стало рассмотрение противоречий общественной жизни, относящихся к сферам как бытия, так и сознания, в качестве причин массового преступного поведения (В. Н. Кудрявцев, К. К. Горяинов, П. С. Дагель, У. С. Джекебаев, И. А. Исмаилов, И. Я. Козаченко, К. В. Корсаков, Л. В. Кондратюк, П. П. Осипов и др.)

Плюралистический этап (вторая половина 1970-х — 1980-е гг.) связан с отходом от «единства мнений» по ключевым вопросам криминологии, появлением несовпадающих подходов к определению и объяснению преступности (Н. Ф. Кузнецова, Л. И. Спиридонов, Д. А. Шестаков и др.), а также, что было не менее важно, с формированием новых научных отраслей (семейная криминология, политическая криминология, криминология массовой информации, сакральная криминология, военная криминология, экономическая криминология) и школ (психологическая школа — Ю. М. Антонян; школа преступных подсистем — Д. А. Шестаков, Г. Н. Горшенков, С. У. Дикаев, П. А. Кабанов, Г. Л. Касторский; украинская школа «натуралистической» криминологии — А. Н. Костенко, и др.; и примыкающая к криминологии девиантологическая школа — Я. И. Гилинский и др.)

Либеральный этап (1980-е — 1990-е гг.). Слово «либеральность» происходит от латинского «liber» — свободный. Либерализм как идеология, политическое и экономическое движение возник в XVII и особенно широко развернулся в XIX столетии, претерпев значительные изменения в XX веке (поздний либерализм). Ядро либеральной идеи составляет утверждение приоритета свободного индивидуума перед государством, государство при этом рассматривается лишь в качестве гаранта экономической и личной свободы личности. Поздний либерализм, правда, уже предполагает активное вмешательство государства в жизнь общества, прежде всего в экономику. Либерализм предполагает свободное обсуждение деятельности государственной власти. Либеральный этап криминологической мысли в России отмечен критикой власти с криминологических позиций. Так, сомнению был подвергнут институт уголовного наказания за чрезмерную его жёсткость, был поставлен вопрос о смене определённых в законе целей наказания[5]]. Политическая криминология вышла на постановку вопроса о преступности государственной власти, в частности, в связи с осуществлением в СССР красного террора в ленинском, а затем сталинском его проявлениях (Я. И. Гилинский, В. В. Лунеев, В. Н. Кудрявцев, Д. А. Шестаков и др.).

Постлиберальный этап (2000-е годы) начался и протекает под знаком осмысления внешней государственной и надгосударственной, глобальной олигархической преступной деятельности (Д. А. Шестаков, С. У. Дикаев, П. А. Кабанов, Ю. С. Апухтин, А. П. Данилов и др.).

Украинский учёный А. Н. Костенко разрабатывает концепцию «натуралистической криминологии» — то есть криминологии, основанной на принципе социального натурализма. В соответствии с этой концепцией преступность рассматривается как проявления воли и сознания людей, состоящие в нарушении природных законов социальной жизни, присущих данному обществу и отраженных в действующем уголовном законодательстве. Преступник — это лицо, у которого воля, находясь в состоянии своеволия, и сознание, находясь в состоянии иллюзий, проявились в виде преступления, то есть деяния, нарушающего природные законы общественной жизни людей и потому запрещенного уголовным законодательством. Любое преступление — это проявление «комплекса своеволия и иллюзий», образовавшегося у человека под действием определенных жизненных обстоятельств, которые следует называть причинами преступности. В свете «натуралистической криминологии» А. Н. Костенко развивает основной тезис классической криминологии, сформулированный Ч. Беккариа, следующим образом: «Лучше предупредить преступление, устранив с помощью культуры комплекс своеволия и иллюзий у человека, чем наказывать его за проявление этого комплекса в виде преступления».

Соседние файлы в предмете Право СНГ