Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

43308_90

.RTF
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
115.48 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР ВЫСШАЯ СЛЕДСТВЕННАЯ ШКОЛА МВД СССР

ДЕПОНИРОВАНО в ИНИОн АН СССР

Г.Н.СТЕПАНОВ, А.А.ШНАЙДЕР

СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА И ОПЫТ ПРЕПОДАВАНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ ДИСЦИПЛИН НА СБОРАХ ПЕРЕПОДГОТОВКИ экспертов-криминалистов оРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ВОЛГОГРАД - 1990

Организация учебного процесса на факультете повышения квалификации Высшей следственной школы МВД СССР, гд& ведется переподготовка экспертов-криминалистов внутренних дел, строится о учётом таких объективных факторов, как:

- краткосрочность обучения слушателей;

- высокая насыщенность тематических планов по экспертным дисциплинам;

- разница в уровнях общей и юридической подготовки обучаемых. В данных условиях цели переподготовки экспертных кадров могут быть достигнуты посредством интенсификации процесса обучения, более полного использования способностей самих обучаемых, путём усиления практической направленности учебных занятий, а также за счет роста профессионального мастерства преподавателей, расширения арсенала применяемых ими педагогических средств и приёмов.

В целях успешного планирования и эффективного использования учебного времени преподавателю прежде всего важно иметь объективную информацию о "рабочем потенциале" контингента слушателей, с которым ему предстоит работать /об образовании, стаже экспертной работы, наличии и количестве у каждого допусков на право производства отдельных видов криминалистических экспертиз/. Такие исходные данные по калодой группе слушателей фиксируются в учебных журналах и учитываются преподавателями при составлении планов учебных занятий, при ведения индивидуальной работы со слушателями, как во время занятий по расписанию, так и в часы самоподготовки, консультирования. Как правило, большинство слушателей <Й2К - это практические работники органов внутренних дел, имеющие стаж

- 3 -

экспертной работы /либо пребывания в должности эксперта-криминалиста/ от нескольких месяцев до нескольких лет» Поэтому большинство занятий строится на использовании конкретных

фактов и примеров из реальной жизни, современной следствен-«

ной и экспертной практики, из опыта борьбы с преступностью. Такой подход помогает слушателям быстро уяснить существо методических рекомендаций и способствует выработке прочных навыков и умений, квалифицированного решения типовых экспертных задач.

Одним из радикальных способов повышения эффективности процесса обучения является его максимальная дифференциация применительно к исходному уровню знаний и способностям индивидуально каадого слушателя. Процесс частичной индивидуализации и дифференциации обучения осуществляется, либо стихийно, т.е. самими обучаемыми /одни учатся добросовестно, с интересом и приобретают прочные, глубокие знания и навыки, другие - слабее/, либо целенаправленно преподавателями /они выдают более сильным слушателям наиболее сложные практические задания, а также повышенной степени сложности контрольные экспертизы/. Более высокие результаты может дать индивидуальное обучение слушателей, однако для реализации этого варианта на ФПК отсутствуют необходимые организационные кадровые и материально-технические предпосылки.

В этих условиях на передний план выходят: педагогическое мастерство, опыт преподавания экспертных дисциплин, внедрение в учебный процесс передового опыта экспертно-криминалистической деятельности. С этой целью в рамках учебного процесса организован обмен слушателями положительным опытом, имеющимся в их экспертно-криминалистических подразделениях.

- 4 -

Такая форма обмена передовым опытом позволяет накапливать на кафедре, позитивную информацию о прогрессивных формах и методах работы криминалистических подразделений и целенаправленно заниматься распространением передового опыта среди слушателей ФПК. С этой целью на начальной стадии обучения проводятся групповые занятия по обмену положительным опытом, на которых слушатели делают краткие сообщения о проведении в их подразделениях наиболее интересных, сложных, редко встречающихся исследований криминалистических объектов. Бывает, что они информируют о новых приёмах исследования вещественных доказательств, об усовершенствованных способах выявления, фиксации и изъятия следов. Таким образом происходит взаимное обогащение, слушатели получают друг от друга» от преподавателей много ценных практических рекомендаций, необходимых ддя улучшения их экспертной работы. Получаемые- новые данные используются преподавателями кафедры в учебном процессе на последующих сборах переподготовки экспертов-криминалистов. Кроме того, внедряется передовой опыт экспертно-криминалистической деятельности, изученный преподавателями в ходе служебных, научных командировок и стажировок.

Для планирования дальнейшей работы по повышению .эффективности учебного процесса проводится анонимное анкетирование слушателей по вопросам качества их подготовки на ФПК ВСШ МВД СССР. Выявленная путём анкетирования информация негативного характера немедленно подвергается коллективом предметно-методичеокой секции /или кафедры/ анализу с принятием незамедлительных мер, позитивно влияющих на учебный процесс.

- 5 -

Таким образом, забота и потребности экспертной практики быстро становятся известны и понятны преподавателям» слушатели из объекта обучения превращаются в субъект обучения, а учебный процесс обретает живую связь с практикой экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел.

На практических занятиях, при- выдаче индивидуальных заданий, учитывается стаж экспертной работы обучаемых. Слушатели со значительным стажем получают задания посложнее, что

1

повышает заинтересованность их в повышении своей квалификации, обеспечивает рост профессионального мастерства. С этой же; целью слушатели имеющие опыт экспертной работы вовлекаются в конкретную практическую деятельность, выполняя в качестве учебных заданий исследования реальных объектов, изъятых с мест происшествий. Правда в этом случае слушатели не вступают в уголовно-процеосуальные отношения: экспертные исследования ими проводятся под руководством преподавателей, которые и подписывают заключение эксперта. В результате ЭКС) УВД Волгоградского облисполкома получает ощутимую практическую помощь. Так» за 1986-87 учебный год было проведено 36 криминалистических экспертиз по конкретным уголовным делам, осуществлена групповая оперативная проверка неполного следа ладони, изъятого с места совершения убийства, по двум тысячам дактилокарт. С целью ускорения и облегчения проверки была сделана графическая разработка наиболее броских признаков проверяемого следа ладони, изготовлен её кодопозитив, который затем проецировался на экран для всей группы слушателей. Несомненно, что все обучаемые в процессе совместной работы с указанным проверяемым следом получили практические

- 6 -

навыки проверки, следа по большому массиву дактилокарт.

Важную роль в практическом обучении играют занятия по определенным темам, проводимые практическими работниками, занятия проходят всегда оживленно, так как профессионалам с многолетним стажем работы есть чем поделиться с молодыми коллегами, возбудить у них живой интерес к избранной профессии» Кроме того, при проведении занятий на сборах переподготовки практикуется использование привезенных слушателями заключений экспертов, которые предварительно рецензируются преподавателями* Результаты рецензирования обобщаются и используются при обучении конкретным методикам экспертных исследований вещественных доказательств. В учебном процессе широко используются объекты, проходившие в качестве вещественных доказательств по конкретным уголовным делам: холодное и атипичное огнестрельное оружие, пломбы, замки,, отмычки и другие прежеты.

Из выше изложенного следует, что обучение слушателей ^ПК знаниям, навыкам и умениям должно строиться на обширном и разнообразном материале, взятом из практики, что способствует формированию у каждого обучаемого уровня квалификации, необходимого для современной профессиональной деятельности в должности эксперта-криминалиста.

Печатается в. соответствии с решением редакционно-издательского совета Высшей следственной школы МВД СССР от 5 июня 1990 г.

онти гщ МВД СССР

^?^. ма ^г...

М-^ 19^.

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право