Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уп конспект.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
59.85 Кб
Скачать
  1. Понятие уголовного права, его предмет, метод, задачи и система

Уголовное право – это одна из отраслей российского права, представляющая собой систему правовых норм, устанавливающих основание и принципы уголовной ответственности, определяющих, какие опасные для личности общества или государства деяния признаются преступлениями и устанавливающих виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Правомерное поведение противопоставляется неправомерному.

«Русская правда» - первый достоверный источник уголовно-правовых норм.

Свод Законов Российской Империи ( том XV 1832 г.)

1845 г.- Уложение о наказаниях уголовно исправительных.

1903 г. – Уголовное уложение

В понятие «уголовное право» традиционно вкладываются три смысла.

  1. Отрасль законодательства, состоящая в соответствии с ч.1 ст. 1 УК РФ.

Уголовное законодательство отнесено к исключительной компетенции (ведению) РФ.

  1. Отрасль права включающая уголовный кодекс, иные законы содержащие уголовно-правовые нормы, судебную практику, материалы правотворческой деятельности.

  2. Наука изучающая отрасль права и основанная на ней учебная дисциплина.

В соответствии с ч.1 ст. 12 УК (т.е. фактическими задачами уголовного права) являются охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности, человечества, а также предупреждение преступлений т.е. уголовное право – это по преимуществу охранительная отрасль права, стоящая на страже общественных отношений урегулированных нормами других отраслей.

Нормы уголовного процесса – это нормы-запреты.

Предмет уголовного права – общественные отношения, возникающие в связи с совершением лицом преступления и применением к такому лицу наказания или, мер уголовно-правового характера.

Эти общественный отношения – охранительно уголовные правоотношения.

Их субъектами являются с одной стороны лицо, совершившее общественно опасное деяние и обязанное подвергнуться за его совершение наказанию или иным мерам уголовно-правового характера.

С другой – государство в лице своих компетентных органов, имеющее право применить к указанному лицу наказание или иные меры уголовно-правового характера.

Входят и регулятивные правоотношения, возникающие в связи с дозволенным и правомерным причинением вреда общественным отношениям при необходимости и в других случаях, которое в иных ситуациях считалось бы преступным и наказуемым.

Основным методом правового регулирования выступает запретительный метод.

Уголовное право делиться на Общую и Особенную часть.

Общая часть уголовного права включает нормы, определяющие принципы уголовного закона, закрепляющие основание и пределы уголовной ответственности, особенности отдельных категорий лиц (несовершеннолетних и страдающих психическими расстройствами, устанавливающие виды наказаний и иных мер уголовно-правового характера, предписывающие правила их назначения и освобождения от уголовное ответственности и наказания.

Выделяются институты и иногда субинституты уголовного права.

Особенная часть – включает нормы, описывающие конкретные составы преступлений, наличие которых в совершенных деяниях в соответствии со ст. 8 УК – единственным основанием уголовной ответственности.

Происходит классификация преступлений по родовому и видовому объектам на соответствующие группы, объединенные в разделы и главы Особенной части УК соответственно.

Уголовное право тесно связано с уголовно-процессуальным правом.

Нормы позволяют:

- законным образом установить факты, требующие уголовно-правовой оценки.

- законным образом применить к лицу, совершившему общественно опасное деяние, наказание или иные меры уголовно-правового характера либо освободить его от ответственности или наказания.

Принципы уголовного права

Принципы уголовного права – это закрепленные в уголовном законе и непосредственно действующие в судебной практике основополагающие идеи, начала, определяющие смысл и содержание уголовно-правовых норм и отражающие социальные, правовые, культурные и идеологические ценности современного общества.

Принцип законности закреплён в ч. 1 ст. 3 УК: «Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим кодексом – отражают конституционное положение о том, что «никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением» (ч. 2 ст. 54 Конституции РФ).

Принцип законности – означает, что лицо может нести уголовную ответственность только за деяние, признанное законом преступлением до момента совершения такого деяния; при этом закон, устанавливающий уголовную ответственность, должен быть опубликован для всеобщего сведения, - предполагает точную определённость признаков состава преступления, а также возможного наказания и иных мер уголовно-правового характера следующих за совершением преступления.

Из принципа законности следует и запрет применения уголовного закона по аналогии установленной ч. 2 ст. 3 УК РФ. Применение уголовного закона по аналоги означает запрещающей конкретное общественно опасное поведение, правоприменителю тем не менее разрешается привлекать лицо к уголовной ответственности на основе нормы, устанавливающей уголовную ответственность за схожее общественно опасное поведение.

Принцип равенства перед законом содержится в ст. 4 УК: «Лица совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств и ст. 4 УК конкретизирует это положение.

Принцип вины закрепленный в ст. 5 УК РФ предполагает, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Субъективное вменение (ст. 25, 26 УК) ч. 2 ст. 5 УК,

Принцип справедливости ст. 6 УК: «Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступления, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного

Смягчение нормы наказания за неоконченное преступление (ст. 66,61,63 УК РФ).

Развитием конституционного положения о том, что никто не может нести осуждение за одно и то же преступление ( ч. 1 ст. 50 КРФ), является положение в ч. 2 ст. 6 УК.

Принцип гуманизма (ст. 7 УК) базируется на конституционном положении, согласно которому достоинство личности охраняется государством; ничто не может быть основанием для его умаления; никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жесткому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам ( ст. 21 КРФ)

Принцип гуманизма имеет две стороны.

  1. Уголовное законодательство РФ обеспечивает безопасность человека (ч. 17УК) – уголовный закон не только направлен на охрану личности, а также общества и государства, в которых существует личность, от преступных посягательств, но и устанавливает повышенную уголовную ответственность, за посягательства на лиц, требующих особой защиты закона (беременных женщин, малолетних и несовершеннолетних престарелых и т.п.

  2. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ч.2 ст. 7 УК, ч.2 ст. 43 УК).