Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovno-pravovaya_kharakteristika_nalogovykh_pres.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
215.55 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Понятие и общая характеристика…………………………………………5

  2. Уголовно-правовой анализ……………………………………………….14

  3. Спорные вопросы квалификации………………………………………...22

  4. Судебная практика………………………………………………………..27

Заключение……………………………………………………………………...30

Список литературы…………………………………………………………….31

Введение

Актуальность темы. Для современной экономики России проблема собираемости налогов и сборов приобрела первостепенное значение.

Налоговые преступления представляет повышенную опасность для общества, провоцируя социальную напряженность и политическую нестабильность в нем, затрагивает национальные интересы зарубежных государств. За счет налогов и сборов формируются основные для государства и муниципальных образований ресурсы, от которых полностью зависит система жизнеобеспечения нашей страны. Неуплата организациями налогов и сборов подрывает устойчивость бюджетной политики, ограничивает возможности финансирования социально-экономических программ, нарушает принцип социальной справедливости, поскольку неплательщики налогов и сборов переносят добавочное налоговое бремя на тех, кто исправно выполняет свои аналогичные обязанности.

Преступления в сфере налогообложения в последние годы стали одним из наиболее опасных и распространенных видов экономической преступности, наносящих огромный материальный ущерб государству, подрывая его экономическую мощь.

В связи с этим все более очевидной становится актуализация борьбы с налоговыми преступлениями. Система такой борьбы предполагает ряд ее направлений. Одним из них является предупреждение налоговых преступлений, воздействие на причинный комплекс обстоятельств, способствующих такой преступности. Таким образом, наиболее актуальным в настоящее время является выявление и устранение причин и условий, способствующих налоговой преступности. Актуальность данной проблемы диктуется насущными потребностями современной теории и практики борьбы с налоговыми преступлениями.

Объектом исследования являются уголовно - правовые проблемы борьбы с налоговыми преступлениями. Предметом исследования являются уголовно - правовые и иные нормы права в сфере борьбы с налоговыми преступлениями, практика применения этих норм.

Целью исследования является уголовно – правовой анализ налоговых преступлений.

Для этого были поставлены следующие задачи:

  • изучить понятие и особенности налоговых преступлений;

  • провести уголовно – правовой анализ состава преступления;

  • изучить спорные вопросы квалификации;

  • изучить примеры судебной практики.

Методологическую основу настоящего исследования составили: комплексный подход к изучению объекта исследования, основанный на применении основных философских законов, общенаучных (наблюдение, описание, анализ, синтез, сравнение, измерение и др.) и специально-научных методов (историко-правовой и сравнительно правовой анализ; логико-юридический анализ; контент-анализ печатных источников СМИ, др.).

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех вопросов, заключения и списка литературы.