Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

65_OSVOBOZhDENIE_OT_ugolovnoy_otvetstvennosti_v

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
33.28 Кб
Скачать

65. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ уголовной ответственности в связи деятельным раскаянием

Деятельное раскаяние - вид освобождения от уголовной ответственности, применяемый до постановления судебно­го приговора органом дознания, следователем, прокурором или судом в отношении лица, впервые совершившего престу­пление небольшой или средней тяжести, которое после со­вершения преступления своим активным после преступным поведением доказало нецелесообразность привлечения его к уголовной ответственности.

Закон называет следующие условия освобождения от уго­ловной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ч. 1 ст. 75 УК):

лицо совершает преступление впервые;

преступление небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК);

наличие активного послепреступного поведения (явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмеще­ние причиненного ущерба или иное заглаживание вреда, причи­ненного преступлением).

Вторая разновидность института деятельного раскаяния оп­ределена в ч. 2 ст. 75 УК и касается обстоятельств совершения лицом преступлений иной категории - средней тяжести, тяжких или особо тяжких. В этом случае лицо освобождается от уго­ловной ответственности лишь тогда, когда об этом специально указано в статьях Особенной части УК. Например, в примеча­нии к ст. 126 УК указано, что лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Лицо признается впервые совершившим преступление, если оно ранее не совершало преступлений вообще или было осво­бождено от уголовной ответственности за совершенное престу­пление либо отбыло наказание и судимость снята или погашена в установленном законе порядке.

Явка с повинной - добровольное обращение в правоохрани­тельные органы с признанием в совершенном преступлении. Добровольность явки предполагает, что виновное лицо осозна­ет, что может и дальше уклоняться от уголовной ответственно­сти, но он решает обратиться с признанием в совершенном пре­ступлении в органы власти.

Способствование раскрытию преступления - деятельность лица, направленная на оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии преступления. Оказание помощи в раскры­тии преступления может выражаться в пресечении, раскрытии и расследовании преступлений, изобличении лиц, их совершив­ших, обнаружении и выдаче имущества, добытого преступным путем, орудий и средств совершения преступлений и т. д.

Возмещение причиненного ущерба - добровольное восста­новление прежнего состояния поврежденного преступлением имущества или иного блага, а если восстановление невозможно

возмещение полностью причиненных убытков.

Заглаживание причиненного вреда - добровольное умень­шение вредных последствий преступления, когда полностью возместить причиненный вред невозможно.

Заглаживание морального вреда, причиненного преступле­нием, может заключаться в публичном извинении, выплате де­нежного возмещения, совершении иных действий, которые мог­ли бы сгладить нравственные страдания от совершения престу­пления.

Физический вред может быть возмещен оказанием содейст­вия в проведении медицинской операции (оплатой ее стоимости, стоимости проезда, медикаментов), приобретении необходимых предметов медицинского назначения (протезов, индивидуаль­ных медицинских приспособлений), организацией постороннего ухода за потерпевшим, восстановительного отдыха и т. п.