Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5_ugolovnaya_otvetstvennost

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
22.27 Кб
Скачать

В соответствии со ст. 1992 УК РФ уголовно наказуемым признается сокрытие денежных средств либо имущества ор­ганизации или индивидуального предпринимателя, за счет ко­торых должно производиться взыскание налогов.

Общественная опасность подобных противоправных дей­ствий заключается в том, что они посягают на установленный порядок налогообложения в части нормальной деятельности налоговых органов по взысканию задолженностей по налогам и сборам.

механизм налогообложения преду­сматривает наряду с добровольным исполнением обязанности по уплате налогов и сборов также принудительное ее испол­нение посредством взыскания задолженности по налогам и сборам (недоимки).

Соответствующие процедуры исполнения обязанностей в первом и во втором случае фактически пред­ставляют собой разные, следующие одна за другой стадии на­логового производства.

ста­дия принудительного взыскания не является обязательной и имеет место лишь в том случае, когда налог или сбор не упла­чен добровольно, при этом наличествует недоимка.

Процеду­ры исполнения налоговых обязанностей в обоих случаях суще­ственно разнятся, поэтому можно говорить и о несовпадении и способов уклонения. Ведь в первом случае целью преступни­ка является полное или частичное избежание (сложение) обя­занности по уплате налогов или сборов, а во втором — избежа­ние принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам. Иными словами первая цель предполагает введение в заблуждение (обман) налоговых органов относительно то­го, сколько и каких налогов и сборов должен уплатить тот или иной налогоплательщик, а во втором — относительно то­го может ли он их платить. Это и предопределяет разность подходов в криминализации незаконных действий налогообя­занных лиц12.

В отличие от преступлений, предусмотренных статьями 198, 199 и 1991 УК РФ, преступное поведение, предусмотрен­ное 1992 УК РФ, направлено не на уклонение от уплаты на­логов или на неисполнение обязанностей по их удержанию и перечислению, а имеет своей целью непогашение недоимки, которая образовалась в результате неисполнения налогопла­тельщиком или налоговым агентом указанных обязанностей.

В соответствии с пунктами 3 и 5 Постановления Консти­туционного Суда РФ от 17 декабря 1996 г. № 20-П «По делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части первой ста­тьи 11 Закона Российской Федерации от 24 июня 1993 года «О федеральных органах налоговой полиции» (см. Приложе­ние № З)13 налог — необходимое условие существования госу­дарства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в ст. 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требова­ния государства.

законодатель не распространил уголовно-право-вую защиту на отношения, возникающие в связи с непогаше- нием недоимки физическими лицами, не являющимися инди- видуальными предпринимателями, соответственно эти отно­шения не составляют объект преступления, предусмотренно­го ст. 1992 УК РФ.

Объективная сторона преступления выражается в сокры­тии денежных средств или имущества налогоплательщика (налогового агента), за счет которых должно производиться взыскание причитающихся с него налогов. Скрывая их, пре­ступник фактически пытается ввести в заблуждение государ­ство в лице налоговых органов относительно своей налоговой способности, создавая, таким образом, ложное представление о своих возможностях погашать недоимку.

Недоимка согласно определению, данному в ст. 11 НК РФ — сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в уста­новленный законодательством о налогах и сборах срок. Сле­дует иметь в виду, что также подлежащие взысканию с нало­гоплательщика (налогового агента) пени и штрафы в сумму недоимки не включаются, соответственно для целей квалифи­кации во внимание не принимаются.

Обязанность погашения недоимки не ограничена во време­ни. Однако если в силу причин экономического, социального или юридического характера взыскание недоимки оказалось невозможным, она признается безнадежной и списывается в установленном порядке (ст. 59 НК РФ). Например, списание безнадежной недоимки по федеральным налогам и сборам осуществляется в соответствии с Постановлением Правитель­ства РФ от 12 февраля 2001 г. № 100 «О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задол­женности по пеням по федеральным налогам и сборам»14.

Требование об уплате (перечислении) налога по общему правилу должно быть направлено налогоплательщику (нало­говому агенту) в срок не позднее трех месяцев со дня выявле­ния недоимки. Если же требование составлено по результатам налоговой проверки, то оно должно быть направлено нало­гоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения (ст. 70 НК РФ).

Взыскание недоимки осуществляется налоговыми органа­ми за счет денежных средств и иного имущества налогопла­тельщика (налогового агента). В данном случае денежные средства и имущество являются предметом преступления. Так •как, скрывая их, преступник рассчитывает в последующем из­бежать осуществляемого за счет них взыскания недоимки и тем самым удержать их в своей собственности или в собствен­ности, представляемой им организации.

в соответствии с ч. 5 ст. 21 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объеди­нениях»15 взыскание не может быть обращено на движимое и недвижимое имущество богослужебного назначения.

Применительно же к имуществу физического лица (в дан­ном случае индивидуального предпринимателя) необходимо учитывать, что взыскание недоимки не может быть обращено на имущество, предназначенное для повседневного пользова­ния физическим лицом или членами его семьи. По смыслу ст. 446 ГПК РФ (Имущество, на которое не может быть обра­щено взыскание по исполнительным документам) к таковому относится следующее имущество, принадлежащее граждани­ну-должнику на праве собственности:

  • жилое помещение (его части), если для гражданина- должника и членов его семьи, совместно проживающих в при­

надлежащем помещении, оно является единственным пригод­ным для постоянного проживания помещением, за исключе­нием имущества, являющегося предметом ипотеки;

  • земельный участок, на котором расположено жилое по­мещение (его части), если для гражданина-должника и чле­нов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем по­мещении, оно является единственным пригодным для посто­янного проживания помещением, за исключением имущества, являющегося предметом ипотеки;

  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, ве­щи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

  • имущество, необходимое для профессиональных заня­тий гражданина-должника, за исключением предметов, сто­имость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

  • племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осу­ществлением предпринимательской деятельности, а также хо­зяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

  • семена, необходимые для очередного посева;

  • продукты питания и деньги на общую сумму не ме­нее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении;

  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

  • средства транспорта и другое необходимое гражданину- должнику в связи с его инвалидностью имущество;

  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Сокрытие имущества, на которое в соответствии с зако­нодательством не может быть обращено взыскание, состава данного преступления не образует.

Взыскание может предварять применение мер обеспече­ния исполнения обязанности по уплате налога, например, в виде приостановления операций по счетам в банке (ст. 76 НК РФ) или — ареста имущества (ст. 77 НК РФ). В подобных слу­чаях состав данного преступления образует сокрытие имуще­ства, в отношении которого такие меры были применены. При этом умышленные действия служащего кредитной организа­ции, осуществившего банковские операции с находящимися на счетах денежными средствами (вкладами), на которые нало­жен арест, при наличии к тому оснований подлежат дополни­тельной квалификации по ч. 1 ст. 312 УК РФ.

Важным является определение момента окончания дан­ного преступления. Полагаем, что применительно к преступ­лению, предусмотренному ст. 1992 УК РФ, таким моментом является день, следующий за днем, предусмотренным для уплаты (погашения) недоимки по тому или иному налогу. Иными словами, уголовная ответственность по ст. 1992 УК РФ может наступить лишь после истечения срока, установленно­го в полученном налогоплательщиком (налоговым агентом) требовании об уплате налога.

При отсутствии отдельных признаков данного преступле­ния, например крупного размера, такие действия могут быть квалифицированы как налоговое правонарушение, преду­смотренное ст. 125 НК РФ (Несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест).

руководствоваться примечанием к ст. 169 УК РФ, которое распространяет свое действие на все статьи 22 гла­вы «Преступления в сфере экономической деятельности» УК РФ. В соответствии с ним задолженностью в крупном разме­ре признается задолженность в сумме, превышающей 1 млн 500 тыс. рублей.

Субъект преступления специальный, т. е. непосредствен­но определен в тексте комментируемой статьи. В частно­сти, таковым может являться собственник или руководитель организации, либо иное лицо, выполняющее управленческие функции в этой организации либо индивидуальный предпри­ниматель.

В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Россий­ской Федерации от 28 декабря 2006 года № 64 указано, что в соответствии с законом субъектом преступления, предусмот-ренного ст. 1992 УК РФ, может быть физическое лицо, име­ющее статус индивидуального предпринимателя, собственник имущества организации, руководитель организации либо ли­цо, выполняющее управленческие функции в этой организа­ции, связанные с распоряжением ее имуществом. Разъяснено также, что исходя из смысла статей 48, 50, 113-115, 294-300 ГК РФ и Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 161- ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных пред­приятиях», права собственника имущества юридических лиц (организаций) в рамках их компетенции, установленной ак­тами, определяющими статус этих органов, вправе осуществ­лять руководители органов государственной власти Россий­ской Федерации и субъекта Российской Федерации, руково­дители органов местного самоуправления, а также юридиче­ские лица и граждане (п. 3 ст. 125 ГК РФ). В соответствии со ст. 120 ГК РФ, ст. 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и ста­тьями 11 и 39 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» собственниками имущества учреждения могут быть физические лица. В этом случае они также могут быть при наличии к тому оснований субъектами преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ.

Субъективная сторона данного преступлершя сводится к прямому умыслу.В Определении Конституционного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 189-0 «Об отказе в принятии к рас­смотрению жалобы гражданина Палькина Вячеслава Алек­сандровича на нарушение его конституционных прав статьей199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации»16 указано, что норма, устанавливающая ответственность за «сокрытие» денежных средств или имущества, может расцениваться, как «позволяющая признать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом и направлено на избежание взыскания недоимки... ». Иными словами, преступник пони­мает, что, скрывая денежные средства и имущество, препят­ствует взысканию недоимки и желает наступления обществен­но опасных последствий в виде неуплаченных налогов.