Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18_osobennosti_ugolovnoy_otvetstvennosti_nesov.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
172.03 Кб
Скачать

ИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра уголовного права, криминологии

Дисциплина: уголовное право

ЛЕКЦИЯ

по теме № 18: «Особен6ности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»

(для курсантов очного отделения по специальности 030501.65 – Юриспруденция)

Время – 4 часа

Подготовил:

Старший преподаватель кафедры

уголовного права, криминологии

Бел ЮИ

кандидат юридических наук

подполковник милиции

Пантюхин А.В.

Обсуждена и одобрена на заседании

предметно-методической

секции кафедры

«___ »___________ 200___ г.

Протокол №___

Белгород – 2009

Цели лекции:

Учебная:оказание помощи курсантам в овладении теоретическими знаниями о понятии и особенностях привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних и назначения наказания лицам в возрасте от 14 до 18 лет.

Воспитательная:привитие курсантам убежденности в важности и необходимости усвоении темы лекции для их будущей практической деятельности.

Развивающая: формирование познавательной активности, творческих способностей, навыков самостоятельной работы, развитие профессионального мышления, памяти.

Время: 2 часа

Примерное распределение учебного времени:

План лекции № 1

Вступительная часть. (5 мин.).

Учебные вопросы:

1.Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. (40 мин.).

2. Применение и содержание принудительных мер воспитательного воздействия. (40 мин.).

Заключительная часть (подведение итогов). (5 мин.).

Время: 2 часа

Примерное распределение учебного времени:

План лекции № 2

Вступительная часть. (5 мин.).

Учебные вопросы:

1.Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним. (40 мин.).

2. Порядок освобождения несовершеннолетних от наказания, исчисление сроков давности и погашения судимости. (40 мин.).

Заключительная часть (подведение итогов). (5 мин.).

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации. М., 2009.

  2. УК РФ, 2009.

  3. Уголовное право: курс лекций: Части Общая и Особенная / под ред. засл. деятеля науки РФ, д.ю.н., проф. А.И. Рарога. - М.: ТК Велби : Издательство Проспект, 2007.

  4. Уголовное право: учебник / авт. кол.: В.Т. Гайков и др. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 608 с.

  5. Уголовное право России в вопросах и ответах: учебное пособие / под ред. В.С. Комиссарова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби: Проспект, 2007. - 384 с.

  6. Уголовное право РФ. Учебник / Под общей редакцией докт. юрид. Наук, доцента И.А. Бобракова и докт. юрид. Наук, профессора А.А. Телегина – Брянск: БФ МосУ МВД РФ, 2008.

  7. Учебник Уголовное право, ч. Общая /под ред. Л.Д. Гаухмана и С.В. Максимова. М., Эксмо, 2007 г.

Дополнительная литература

1.Бурлака, С.А. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: учебное пособие / С. А. Бурлака. - Белгород: БелЮИ МВД России, 2007. - 84 с.

2.Новиков, Р. В. Институт применения принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним нуждается в совершенствовании / Р. В. Новиков // Вопросы ювенальной юстиции. - 2007. - № 5. - С. 26-28.

3.Трунов, И. Л. Уголовно-правовые проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних / И. Л. Трунов, Л. К. Айвар // Российская юстиция. - 2007. - № 10. - С. 2-10.

4.Адигамова, Г. З. Тенденции снижения возрастных пределов уголовной ответственности в современных условиях / Г. З. Адигамова, Ш. Р. Ямаев // Право и образование. - 2008. - № 5. - С. 102-108.

5.Бурлака, С. А. Уголовно-правовой статус несовершеннолетнего в РФ / С. А. Бурлака // Права человека и роль правоохранительных органов в их обеспечении : материалы международной науч.-практ. конф. ... 9 окт. 2008 г. - Белгород, 2008. - С. 27-31.

6.Скрипченко, Н. Ю. Развитие законодательства о применении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних преступников (досоветский, советский и постсоветский период) / Н. Ю. Скрипченко // Вопросы ювенальной юстиции. - 2008. - № 1. - С. 3-9.

Лекция № 1 Введение.

В последнее время в России наблюдается обострение криминогенной ситуации, в целом. Существенную роль в этом негативном процессе играют и несовершеннолетние, в частности.

Процессы и явления политического, экономического, идеологического, культурно-воспитательного, демографического характера определяют в общей форме условия жизни в обществе, влияют на характер межличностного общения граждан, и именно они влияют на такие негативные явления как преступность.

Кризис в экономике привел к тому, что понизился уровень жизни большинства семей, многие из них выброшены за черту бедности.

Возросло число беженцев, вынужденных переселенцев, в связи с чрезвычайным положением в Северо-Кавказском регионе. Среди них немало несовершеннолетних. Все они испытывают не только материальные и бытовые трудности, но и находятся в крайне тяжелом морально-психологическом состоянии, отражающимся на характере их поведения. А государство не проявляет должной заботы о подрастающем поколении.

Всё это свидетельствует о явном неблагополучии, кризисе российского общества. И как следствие этого мы имеем большое количество преступлений среди несовершеннолетних.

Преступность несовершеннолетних как составная часть преступности в целом обладает значительной спецификой. Специфика эта зависит от особенностей социально-психологического развития подростков и несовершеннолетних: подчас недостаточного уровня социализации, недостаточной психофизической, возрастной и социальной зрелости, искаженных представлений о нравственных приоритетах, специфических черт характера (вспыльчивость, неуравновешенность), подверженности влиянию со стороны «неформальных лидеров» и взрослых и т.д.

Среди преступлений, совершаемых несовершеннолетними, велика доля тяжких корыстных и корыстно-насильственных преступлений (78,4%, на бытовой почве, с целью приобретения наркотиков, завладения транспортными средствами). Большое количество этих преступлений совершаются в соучастии (чаще всего в форме соисполнительства), особенно в группе (около половины), что также отвечает специфике психологии подростков.

Рассматривая динамику преступлений, совершаемых несовершеннолетними за 2004-2009 г.г. в целом по России было выяснено, что основная часть преступлений совершается подростками в группе и доля этих преступлений всегда составляла более 65%.

Указанные специфические черты преступности несовершеннолетних и привели законодателя к необходимости тщательной регламентации уголовной ответственности несовершеннолетних, подчас отступающей от общих правил и начал уголовной ответственности и наказания.