Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fin_rassledovanie_prestuplenie_protiv_lichnosti.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
282.11 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ЮРИДИЧЕКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Калининградского

юридического института

МВД России

генерал-майор милиции

__________В.М.Бочаров

« » ноября 2010г.

Расследование преступлений против личности и собственности рабочая учебная программа

для курсантов и слушателей

высшего профессионального образования

Калининградского юридического института МВД России

по специальности 035101.65- Юриспруденция

Калининград 2010

Расследование преступлений против личности и собственности: Рабочая учебная программа для курсантов и слушателей высшего профессионального образования Калининградского юридического института МВД России по специальности 035101.65- Юриспруденция. – Калининград: КлЮИ МВД России, 2010. – с.29

Программу подготовили:

Авдеев В.Н., начальник кафедры уголовного процесса, кандидат юридически наук, доцент;

Рытьков А.А., начальник кафедры криминалистики, кандидат юридически наук, доцент;

Светочев В.А., преподаватель кафедры криминалистики, кандидат юридически наук;

Маханек А.Б., преподаватель кафедры уголовного процесса, кандидат юридически наук.

Рецензенты:

Мешков В.М., профессор кафедры криминалистики, доктор юридически наук, профессор;

Башкирева Н.Н., заместитель председателя Калининградского областного суда, кандидат юридических наук.

Рабочая учебная программа подготовлена в соответствии с квалификационным (профессиональным) стандартом предназначенным для высших учебных заведений МВД России и примерной программой для образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России утвержденной ДКО МВД РФ 12.03.2010г.

Рассмотрена на заседании кафедры уголовного процесса: протокол

от «____» сентября 2010г. № .

Рассмотрена на Методическом совете КлЮИ МВД России: протокол от «____» 2010. № .

Рассмотрена и рекомендована к утверждению Ученым советом КлЮИ МВД России: протокол от «____» 2010. № .

Организационно-методический раздел

Настоящая рабочая учебная программа определяет содержание учебной дисциплины «Расследование преступлений против личности и собственности» национально-регионального (вузовского) компонента цикла дисциплин специализации для специальности 030501.65 «Юриспруденция» (специализация - уголовно-правовая, профиль подготовки - предварительное следствие в органах внутренних дел). Программа подготовлена в соответствии с квалификационным (профессиональным) стандартом предназначенным для высших учебных заведений МВД России и определяет структуру и содержание дисциплины, а также общий объем знаний, умений и навыков, которыми должен обладать выпускник высшего учебного заведения, необходимых для расследования указанной категории уголовных дел.

Специфика учебной дисциплины заключается в ее прикладной направленности, позволяющей обучить курсантов и слушателей комплексно применять полученные знания уголовного, уголовно-процессуального, оперативно-розыскного и иного законодательства, совершенствовать профессиональные умения и навыки организации и производства расследования различных видов преступлений.

Учебная дисциплина «Расследование преступлений против личности и собственности» является дисциплиной специализации и занимает важное место в профессиональной подготовке выпускника, направленной на формирование профессиональных умений и навыков организации и производства расследования преступлений указанной категории.

Цель преподавания дисциплины - совершенствование знаний, полученных курсантами и слушателями в ходе изучения базовых юридических дисциплин, формирование и совершенствование умений и навыков их практического использования в ходе организации расследования различных видов преступлений, составления процессуальных документов с соблюдением установленной законом формы и отвечающих требованиям законности и обоснованности.

Задачами изучения являются:

- системное усвоение и комплексное использование курсантами и слушателями знаний об особенностях расследования преступлений против личности и собственности;

- совершенствование у курсантов и слушателей профессиональных умений и навыков по организации расследования преступлений против личности и собственности, производству следственных и иных процессуальных действий, а также составлению процессуальных и организационно-распорядительных документов на примере учебных фабул и следственных ситуаций;

- формирование у курсантов и слушателей профессионального правосознания в строгом соответствии с принципами уголовного судопроизводства.

В результате изучения дисциплины «Расследование преступлений против личности и собственности» слушатели должны (в соответствии с гостребованиями и квалификационными характеристиками выпускников образовательных учреждений МВД России):