Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kontrolnye_raboty_po_TP_1

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Приложение

к рабочей программе учебной дисциплины

ОПД.05 - ТРУДОВОЕ ПРАВО

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

для студентов заочной формы обучения

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Контрольная работа является самостоятельной работой студентов, направленной на углубленное изучение отдельных вопросов трудового права.

Она является формой проверки знаний по наиболее сложным как теоретическим, так и практическим вопросам правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также положений современной науки трудового права, что способствует повышению эффективности практического применения трудового законодательства.

Самостоятельное выполнение контрольной работы развивает у студентов практические навыки анализа источников трудового права и соответствующей правовой литературы, а также формирует способности логического изложения изученных вопросов с собственными выводами.

Оформление контрольной работы должно отвечать следующим требованиям:

1. На титульном листе указывается полное наименование учебного заведения, фамилия и инициалы автора, курс, группа, название дисциплины и вариант, по которому выполняется работа, ФИО преподавателя, место и год написания работы.

2. Контрольная работа должна иметь план (оглавление). Он оформляется на отдельной странице и располагается вслед за титульным листом.

3. Страницы текста должны быть пронумерованы. Нумерация начинается с титульного листа, но номер страницы на нем не ставится. На странице должны быть оставлены поля (сверху не менее 20 мм, снизу – 20 мм, слева – 30 мм, справа – 15 мм). Сокращения слов, за исключением общепринятых, не допускаются.

4. Во всех случаях использования учебной, монографической или иной специальной литературы, нормативных материалов, актов официального толкования необходимо делать ссылки (сноски) на источники информации. Дословное или близкое к тексту воспроизведение источника без соответствующей ссылки на него оценивается как плагиат.

5. Структура контрольной работы:

- план;

- содержательная часть, в точном соответствии с разделами (пунктами) плана;

- библиографический список.

6. В содержательной части работы логически последовательно раскрываются ответы на вопросы, указанные в плане.

Следует подкреплять теоретические выводы примерами из правоприменительной практики.

7. Общий объем работы не должен превышать 15 - 20 страниц машинописного текста. Страницы контрольной работы должны иметь сквозную нумерацию. В конце работы приводится список литературы и нормативных правовых актов, фактически использованных при ее написании.

8. Работа должна быть подписана студентом с указанием даты ее подписания.

9. Студенты, фамилии которых начинаются с букв:

от «А» до «Е» включительно, выполняют контрольную работу по варианту № 1;

от «Ж» до «Л» включительно – по варианту № 2;

от «М» до «Р» включительно – по варианту № 3;

от «С» до «Я» включительно – по варианту № 4.

ВАРИАНТ № 1

Раскрыть содержание следующего вопроса и решить задачу:

Предмет и метод трудового права

Примерный план

  1. Предмет трудового права. Общая характеристика общественных отношений, входящих в предмет трудового права.

  2. Метод трудового права. Анализ отдельных способов регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

  3. Отграничение трудового права от смежных отраслей права, связанных с трудом (гражданского, административного, права социального обеспечения).

Решение задачи.

Юрисконсульт Иванов в целях трудоустройства обратился в организацию «Атлант». В отделе кадров ему сообщили, что объемы работ по его специальности в организации небольшие и организация готова принять его для составления документов правового характера на дому. При этом организация обеспечила его правовой базой. Однако трудовой договор в письменной форме с Ивановым не заключался.

Какой вид отношений возник у Иванова с организацией «Атлант»?

Распространяются ли на эти отношения нормы трудового права?

ВАРИАНТ № 2

Раскрыть содержание следующего вопроса и решить задачу:

Трудовой договор

Примерный план

  1. Понятие и значение трудового договора в современных условиях.

  2. Содержание трудового договора.

  3. Испытание при приеме на работу и его правовые последствия.

  4. Виды трудовых договоров по срокам.

Решение задачи.

Учительница математики Сергеева неоднократно опаздывала на работу на 5 минут и имела дисциплинарные взыскания в виде замечаний. В итоге была уволена с работы на основании п. 5 ч. 1ст. 81 ТК РФ в связи с тем, что в одной из контрольных работ ее учеников она не заметила допущенных ошибок. Пропуск ошибок Сергеева объяснила сильной головной болью во время проверки контрольных работ.

Сергеева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

Подлежит ли Сергеева восстановлению на прежней работе?

ВАРИАНТ № 3

Раскрыть содержание следующего вопроса и решить задачу:

Заработная плата

Примерный план

  1. Понятие заработной платы.

  2. Основные государственные гарантии по оплате труда работников.

  3. Формы и системы заработной платы.

Решение задачи.

Задача 3. Работодатель в устной форме предложил работникам отдела остаться после окончания работы на 4 часа для завершения квартального отчета. Это поручение работники выполнили и обратились к работодателю с требованием оплатить им сверхурочную работу. Однако работодатель, ссылаясь на отсутствие письменного приказа, отказал им в оплате, обращая внимание на то обстоятельство, что работники не возражали поработать дополнительно, а в трудовых договорах указан режим ненормированного рабочего времени.

Следует ли указанную работу считать сверхурочной? В каком порядке и должна ли быть компенсирована указанная работа?

ВАРИАНТ № 4

Раскрыть содержание следующего вопроса и решить задачу:

Дисциплина труда

Примерный план

  1. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка: правила внутреннего трудового распорядка; уставы и положения о дисциплине работников; должностные инструкции и иные нормативные правовые акты, регулирующие дисциплину труда.

  2. Поощрения за труд и их значение. Виды, основания и порядок применения поощрений.

  3. Виды дисциплинарной ответственности работников: общая и специальная. Дисциплинарный проступок.

  4. Виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения и снятия.

Решение задачи.

Главный бухгалтер ООО «Каскад» Петрова несколько раз опоздала на работу, о чем был составлен соответствующий акт и получено письменное объяснение от работницы. Директор издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания - выговора.

Во время проведения аудиторской проверки обнаружились ошибки в ведении бухгалтерского учета, годовой баланс не составлен в срок.

Не дождавшись окончания проверки, директор ООО «Каскад» издал приказ о лишении Петровой квартальной премии, кроме того, ей был перенесен отпуск с июля месяца на сентябрь месяц, не предоставлен дополнительный отпуск за работу в режиме ненормированного рабочего дня, не выплачены дивиденды.

Петрова была уволена по п.5 ч. 1ст. 81 ТК РФ.

Правомерны ли действия директора ООО «Каскад»?

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Александров Н.Г. Трудовое правоотношение: монография. – М.:Проспект, 2009. 344с.

Андреева Л.А., Гусов К.Н., Медведев О.М. Незаконное увольнение: Научно-практическое пособие / под ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект, 2009. 128 с.

Горохов Б.А. Трудовые споры. Чему не учат студентов: учебно-практическое пособие. Москва: Проспект, 2011. 144 с.

Гусов К.Н., Полетаев Ю.Н "Ответственность по российскому трудовому праву: Научно-практическое пособие" М.2008

Гусов К.Н., Полетаев Ю.Н. Ответственность по российскому трудовому праву: Научно-практическое пособие. М.: Проспект, 2008.

Гусов К.Н., Федин В.В., Егорова О.А., Агафонова Г.А. Судебная практика по трудовым спорам М., 2010. - 304 c.

Гусов К.Н., Циндяйкина Е.П., Цыпкина И.С.. Особенности трудового договора с отдельными категориями работников. Научно-практическое пособие. М.2011

Договоры о труде в сфере действия трудового права: учебное пособие / К.Н. Гусов, К.Д. Крылов, А.М. Лушников и др.; под ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект, 2010. 256 с.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. – 5-е изд., испр., доп., перераб. / Ответственный редактор профессор Ю. П. Орловский. – М.: Юридическая фирма «Контракт», «Инфра-М», 2011.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации: [новая редакция: с учетом Федерального закона № 90-ФЗ / М. О. Буянова и др.] ; под ред. К. Н. Гусова ; Моск. гос. юрид. акад. - 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2010. - 919 с.

Курс трудового права. Общая часть: Учеб. пособие / А.А. Войтик и др.; под общ. ред. О.С. Курылевой, К.Л. Томашевского. Минск, 2010.

Лебедев В.М., Воронкова Е.Р., Мельникова В.Г. Современное трудовое право (Опыт трудоправовой компаративистики). М., 2007.

Лушников А. М., Лушникова М. В. Курс трудового права: Учебник. – М.: Статут, 2009.

Лушникова М.В., Лушников А.М. Международное и сравнительное трудовое право и право социального обеспечения: Введение в курс. М., 2011.

Лютов Н. Л., Морозов П. Е. Международное трудовое право. М., 2011.

Миронов В.И. Трудовое право. СПб., 2009. С. 858 - 863.

Настольная книга судьи по трудовым спорам: учебно-практическое пособие / Г.А. Жилин, В.В. Коробченко, С.П. Маврин и др.; под ред. С.П. Маврина. М.: Проспект, 2011. 296 с.

Прием на работу. Заключение трудового договора. Учебно-практическое пособие / (Белицкая И.Я. и др.). Отв. ред. Ю. П. Орловский. – М.: Юридическая фирма «Контракт»: Волтерс Клувер, 2011.

Трудовое право России / Под ред. Е.Б. Хохлова, В.А. Сафонова. М., 2009.

Трудовое право России. Учебник. Отв. ред. д.ю.н. Ю. П. Орловский и д.ю.н. Нуртдинова А.Ф. – 3-изд. – М.: Юрид. Фирма «Контракт», «ИНФРА-М», 2010.

Трудовое право России: Учебник (ГРИФ) /Гусов К.Н., Толкунова В.Н. – М.: Проспект, Велби, 2006. 496с.