Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_po_predprenimatelskomu_pravu.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………...………....3

1.Понятие и значение риска  в предпринимательской  деятельности………....5

2. Классификация предпринимательских рисков……………………………...10

3.Методы управления и снижения предпринимательских рисков…………...16

Заключение……………………………………………………………………….24

Список использованной литературы…………………………………………...26

Введение

Одной из важных задач создания экономики рыночного типа является всестороннее развитие предпринимательской деятельности. Вся хозяйственная деятельность фирмы на рынке осуществляется в условиях неопределенности - разрыва налаженных связей между странами, политической и экономической нестабильности, инфляции, несовершенного законодательства, методов и форм приватизации и т.п. В этой связи все действия предпринимателя в условиях рыночных отношений не могут быть с полной определенностью обдуманы и просчитаны, поэтому вся предпринимательская деятельность является рискованной.

В условиях развития современного общества проблема минимизации предпринимательских рисков стала особенно актуальной, поскольку хозяйственная среда становится все более неопределенной, и у предпринимателя возникают неясность и неуверенность в получении конечного результата, а отсюда возрастает и степень предпринимательского риска.

Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью разработки теоретических и практических путей снижения предпринимательских рисков в деятельности каждого предприятия.

Объектом исследования в данной работе являются возникающие в процессе ведения хозяйственной деятельности предпринимательские риски, оптимальные методы управления ими, эффективные формы для предупреждения или уменьшения последствий воздействия рисков на субъекты и объекты предпринимательской деятельности.

Основной целью данной курсовой работы является изучение содержания понятия «предпринимательские риски», а также мероприятий, направленных на их снижение, на основе анализа теоретических положений, норм законодательства и практики их применения.

Для достижения этой цели в ходе работы должны быть решены следующие задачи:

- раскрыть понятия «предпринимательский риск», а также основные подходы и классификации рисков.

- определить функции и роль рисков в предпринимательской деятельности;

- выяснить методы оценки и снижения предпринимательских рисков.

Методологической основой настоящей работы является, прежде всего исторический метод, а также метод логического и системного анализа, метод моделирования и функционального анализа.

  1. Понятие и сущность предпринимательского риска

Предпринимательская деятельность является рисковой, что определено законодательством РФ. Так, согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации: «предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке»1.

Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано со множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.

Из за сложности самого понятия предпринимательский риск до сих пор не сложилось однозначного толкования данного термина, причинами тому являются недостаточное теоретическое изучения этого явления в российской экономике, использования его и обозначения иных экономических понятий.

В то же время следует отметить, что крайне редко дается определение хозяйственного риска, раскрываются его виды, показываются факторы, способствующие его возникновению, и т.д.

Хозяйственный риск - это способ ведения хозяйства в непредвиденных условиях (обстоятельствах), при котором создаются благодаря особым способностям предпринимателя возможности и необходимость предотвращать, уменьшать неблагоприятное воздействие стохастических условий и получать в этих условиях предпринимательский доход.

Хозяйственный риск - это категория воспроизводства в рыночной экономике. Он связан с каждым этапом, элементом, звеном хозяйственной деятельности, начиная от создания условий производства (закупки сырья, материалов, оборудования, найма рабочей силы) и кончая производством товаров и услуг и их реализацией1.

Предприниматель должен очень хорошо ориентироваться в окружающей среде, знать цены, следить за новыми разработками, анализировать спрос и предложение на различных рынках, не допускать производственных сбоев и т.д. Несоблюдение этих и многих других правил может привести к неоправданному ущербу.

В общем виде можно выделить два основных определения сущности экономического риска.

Первое состоит в том, что риск рассматривается в виде возможного ущерба (финансовых, материальных и иных потерь) от реализации принятого решения. Второе - в том, что риск рассматривается с точки зрения возможной удачи, получения дохода или прибыли от реализации решения. В целом эти определения базируются на классической и неоклассической теории рисков.

Необходимо различать более широкое понятие общего риска и частное понятие экономического (предпринимательского) риска.

Экономический риск проявляется при принятии хозяйственных решений в условиях неопределенности и представляет совокупность экономических, политических, экологических, моральных и других последствий, которые могут произойти в результате осуществления этого решения.

Для раскрытия содержания экономического риска обычно используют термины «ситуация риска» и «осознание риска». Каждый индивидуум в процессе хозяйственной деятельности сталкивается с ситуациями, которые не имеют однозначного решения. Неопределенная ситуация требует выбора нескольких решений, имеющих различную вероятность осуществления.

Таким образом, необходимость принятия одного из нескольких решений в неопределенной обстановке обозначается понятием «ситуация риска». Если индивидуум при этом понимает, что он столкнулся с ситуацией риска, то факт такого понимания обозначает понятие осознания риска. Осознание подобной ситуации позволяет разрешить неопределенность путем принятия одного из вариантов решений.

Понятие экономического риска включает не только наличие рисковой ситуации и ее осознание, но и принятие решения на основе количественного и качественного анализа риска.

Считаем, что наиболее удачным определением предпринимательского риска является его трактовка как деятельности субъектов хозяйственной жизни, связанной с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность оценить вероятности достижения желаемого результата, неудачи и отклонения от цели, содержащиеся в выбираемых альтернативах.

Как и любая экономическая категория, предпринимательские риски выражают свою сущность в функциях. Наиболее общепринятыми считаются две функции: регулирующая и защитная.

Регулирующая функция рисков имеет два аспекта - негативный и позитивный. Негативный аспект состоит в том, что принятие и реализация решений с необоснованным риском ведут к волюнтаризму, крайним проявлением которого является авантюризм. Эта разновидность риска объективно содержит значительную вероятность невозможности достижения цели при реализации решения. Действие негативного аспекта регулирующей функции риска выступает в качестве дестабилизирующего фактора в хозяйственной практике.

Позитивный аспект данной функции риска выполняет роль своеобразного катализатора при принятии экономических решений. Практически этот аспект проявляется в деятельности инновационных банков, инвестиционных фондов, особенно венчурных (рисковых) фирм классического западного типа.

Защитная функция риска также имеет два аспекта: историко-генетический и социально-правовой. Первый аспект объективно связан с тем, что для страхования рисков отдельные индивидуумы и хозяйственные организации вынуждены создавать средства защиты от негативных явлений, стихийных бедствий и т.д. в форме страховых (резервных) фондов, фондов риска, финансовых резервов предприятий1.

Основное содержание социально-правового аспекта защитной функции риска состоит в необходимости обеспечения права на хозяйственный риск и закрепления его в законодательном порядке как категории правомерности экономического риска.

Такая категория права предусмотрена в хозяйственном законодательстве большинства зарубежных стран и регламентирует экономические гарантии, исключающие в случае неуспеха наказание работника, пошедшего на обоснованный риск. Эти гарантии вообще рассматриваются как необходимое условие для предпринимателя на обоснованный риск.

В российском законодательстве понятие правомерности экономического риска и необходимые в этом случае гарантии пока отсутствуют, что сдерживает применение обоснованных рисковых решений в хозяйственной практике, а также размывает границы ответственности за последствия решений, принятых в результате бесхозяйственности и некомпетентности руководителей.

Таким образом, сущность предпринимательского риска предполагает принятие решений, отвечающих критериям оценки риска.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право