Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bekyashev_D_K_Mezhdunarodno-pravovoe_regulirovani.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
123.43 Кб
Скачать

Международно-правовое регулирование трудовой миграции

§ 1. Понятие международной трудовой миграции

Миграция населения возможна по ряду причин и оснований. Исходя из этого в науке международного права миграцию населения делят на вынужденную и трудовую (добровольную). Как уже было отмечено, вынужденная миграция имеет место по причинам преследований или в результате воздействия иных негативных факторов, таких, как экологические бедствия, войны и т.д. Что касается трудовой миграции, то она осуществляется в основном по экономическим причинам и по воле самих мигрантов.

В то же время на перемещение трудящихся-мигрантов могут влиять определенным образом те же причины, что заставляют покинуть беженцев страну происхождения, однако экономические мотивы обязательно должны иметь место для квалификации лица в качестве трудящегося-мигранта. Руководство по процедурам и критериям по определению статуса беженцев 1992 г. говорит о необходимости различать две категории мигрантов, однако граница между ними может быть весьма расплывчатой, не всегда ясны различия между экономическими и политическими мерами в стране происхождения заявителя (п. 63). Поэтому квалификация лица в качестве беженца или трудящегося-мигранта будет зависеть от обстоятельств дела.

Трудовую миграцию принято рассматривать в двух аспектах: внутренняя трудовая миграция и международная трудовая миграция.

Первая характеризуется как миграция, осуществляемая гражданами одного государства в пределах его границ в целях поиска работы.

Международная трудовая миграция - это миграция, связанная с пересечением иностранными физическими лицами государственной границы какого-либо государства на определенный срок в целях получения работы в стране въезда.

Международное право регулирует отношения, связанные именно с международной трудовой миграцией.

Основными причинами перемещения людей в поисках работы из одного государства в другое являются бедность и неспособность зарабатывать или производить достаточно для того, чтобы обеспечить себя и свою семью <1>.

--------------------------------

<1> Иванов Д.В. Указ. соч. С. 205.

Следует отметить, что проблемы миграции возникли в мире с зарождения человечества и факторы, способствовавшие миграции в прошлом, сохраняются и в настоящее время <1>.

--------------------------------

<1> Подробнее см.: National Bureau of Economic Research: What fundamentals drive world migration? / By T.J. Hatton, J.G. Williamson. NBER Working Paper 9159 (Cambridge, MA, Sep. 2002). P. 3.

Однако во времена средневековья и вплоть до начала XX в. добровольное международное перемещение лиц в основном носило характер эмиграции. В современном понимании международная трудовая миграция возникла и получила наиболее широкое распространение после Второй мировой войны. Основными государствами - потребителями иностранной рабочей силы стали те из них, которым требовалось восстановить разрушенное войной хозяйство и обеспечить экономический рост: Германия, которая понесла наибольшие людские потери в ходе войны, Франция, Великобритания. Их потребность в рабочей силе вначале в основном обеспечивалась трудовыми мигрантами из южноевропейских стран: Италии, Португалии, Испании, Греции, где уровень экономического развития был ниже, чем в западноевропейских государствах. В дальнейшем (в 1960-х гг.) стал формироваться довольно быстрыми темпами поток трудовых мигрантов из стран других континентов, преимущественно Азии и Африки.

Миграция работников из развивающихся государств в более развитые страны продолжает возрастать и в настоящее время. Так, на США приходится основная масса этого роста. В Европейском союзе трудовые мигранты сосредоточены в основном во Франции, Германии, Италии и Великобритании. Кроме того, большое количество трудовых мигрантов перемещаются из одной развивающейся страны в другую, где разница в уровне жизни и заработной плате не является существенной. Например, отмечаются крупные потоки из Гаити в Доминиканскую Республику, из Буркина-Фасо в Кот-д'Ивуар, из Египта в Иорданию и т.д.

По данным Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), около 55% трудовых мигрантов трудятся в Европе и Северной Америке, оставшиеся 45% - в других частях мира <1>.

--------------------------------

<1> Подробнее см.: United Nations Convention on Migrants' Rights // United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization. Paris, 2005. P. 19.

В начале 1990-х гг. XX в. на карте трудовой миграции появились новые игроки. Так, после распада СССР возникли новые суверенные государства и в силу исторически сложившихся условий тесной связи между собой этих стран трудовая миграция в них стала развиваться значительными темпами. Основными поставщиками рабочей силы стали Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Молдова, Азербайджан, Армения, а главным рынком их труда - Российская Федерация.

Современное состояние международной миграции рабочей силы позволяет выделить несколько важнейших ее направлений. К ним следует отнести миграцию из развивающихся в промышленно развитые государства; миграцию в рамках промышленно развитых стран; миграцию рабочей силы между развивающимися государствами; миграцию высококвалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся государства.

Все перечисленные примеры трудовой миграции населения позволяют сделать вывод о том, что международная миграция в целях трудоустройства представляет собой серьезную глобальную проблему, которая сегодня затрагивает большинство государств мира. В связи с этим можно выделить следующие причины увеличения трудовой миграции за последнее время:

- многие люди трудоспособного возраста в своих государствах либо вообще не могут найти работу, либо не могут найти подходящую работу для обеспечения существования себе и своей семье;

- в некоторых странах существует дефицит рабочей силы, в результате чего вакансии в различных секторах экономики заполняются иностранными работниками;

- наличие социально-экономических и политических кризисов в государствах, влияющих на отток рабочей силы в другие, экономически более стабильные страны;

- увеличивается разрыв в уровне заработной платы внутри развитых и развивающихся стран.

В то же время в миграции рабочей силы существуют и положительные моменты как для стран, направляющих и принимающих трудящихся-мигрантов, так и для самих трудящихся. Она может содействовать экономическому росту и развитию как в странах происхождения мигрантов, так и в принимающих их странах. В частности, к положительным последствиям трудовой миграции можно отнести смягчение условий безработицы; появление для страны - экспортера рабочей силы дополнительного источника валютного дохода в форме поступлений от мигрантов; приобретение трудовыми мигрантами определенных знаний и накопленного опыта.

Однако, как и любое иное социальное явление, международная трудовая миграция может иметь и негативные последствия. Среди таковых стоит назвать тенденции роста потребления заработанных за границей средств; желание скрыть получаемые доходы; так называемую утечку мозгов в случае перемещения квалифицированных специалистов; возможное понижение квалификации работающих мигрантов, особенно из стран с низким уровнем развития.

Так, мировым сообществом признано целесообразным и необходимым условием придерживаться определенных правовых норм и стандартов, закрепленных в документах международных организаций. Ратифицируя международные конвенции, страны, регламентирующие процесс трудовой миграции, признают приоритет норм международного права над национальным законодательством, что имеет важное значение как для страны, так и для мигрантов, чьи права за рубежом существенно расширяются. Если страна - импортер рабочей силы в основном отвечает за прибытие и использование мигрантов, то в функции страны - экспортера рабочей силы прежде всего входит регулирование оттока и защита интересов своих граждан-мигрантов за рубежом. Поэтому во многом интересы стран - экспортеров и импортеров рабочей силы оказываются тесно переплетенными.

Нельзя не отметить, что трудящиеся-мигранты являются особо уязвимой категорией лиц, права которых систематически нарушаются. Во многих странах трудящиеся-мигранты выполняют самую тяжелую и низкооплачиваемую работу, живут под угрозой увольнения и депортации, лишены медицинского и социального обеспечения, тем самым вместе с членами своих семей оставаясь наиболее бесправной и эксплуатируемой частью населения <1>.

--------------------------------

<1> Лукашук И.И. Права трудящихся-мигрантов // Сов. журнал международного права. М., 1991. N 3-4. С. 134 - 135.

В последние десятилетия трансграничное передвижение рабочей силы стало одним из ключевых вопросов для всего международного сообщества. Ежегодно миллионы мужчин и женщин покидают свои дома и пересекают национальные границы в поисках большей безопасности для самих себя и своих семей. Большинство из них руководствуется желанием получения более высокой заработной платы и лучших возможностей, однако некоторые вынуждены покидать свои дома в силу голода и бедности. В большинстве случаев миграция осуществляется между соседними странами, однако улучшение доступа к глобальной информации и снижение транспортных издержек способствуют тому, что география уже не представляет особого препятствия для передвижения. В настоящее время все больше стран участвуют в процессе миграции в качестве стран происхождения, назначения или транзита либо выступая одновременно во всех этих качествах.

Современная международная трудовая миграция обладает следующими характерными чертами:

а) добровольность;

б) временность;

в) экономическая мотивация.

Добровольность международной трудовой миграции означает, что человек самолично, без какого-либо принуждения принимает решение о поиске работы за рубежом.

Временность международной трудовой миграции указывает на то, что человек, который принимает решение о трудоустройстве за рубежом, намеревается после окончания работы вернуться в государство своего гражданства или постоянного проживания.

Экономическая мотивация представляет собой желание человека заработать денежные средства в результате своего трудоустройства в другом государстве.

Перечисленные черты международной трудовой миграции позволяют отличить ее от других разновидностей миграции населения. Прежде всего от вынужденной миграции, проявляющейся в виде беженцев, а также от миграции, целью которой является смена постоянного места жительства и гражданства по иным причинам, которая часто характеризуется термином "эмиграция".

В целом, подытоживая рассмотрение понятия международной трудовой миграции населения и оценивая ее социально-экономическую роль, можно отметить важность этого явления в современном обществе. По мнению одного из видных специалистов ЮНЕСКО по вопросам миграции населения М. Угура, согласно общепринятым посылкам, международная миграция способна содействовать повышению мирового благосостояния. Рост благосостояния возможен даже в случае, если не произойдет повсеместного сближения уровней оплаты труда или заявит о себе негативная селекция, но в этом случае эффект будет ослаблен. Поэтому на теоретическом уровне против свободного передвижения людей экономических возражений нет. Вместе с тем обзор показывает, что международная миграция чревата меж- или внутригрупповыми дистрибутивными последствиями. Но, благодаря эффекту общего повышения благосостояния населения, указанные последствия не могут быть использованы в качестве возражений против свободы передвижения <1>.

--------------------------------

<1> Угур М. Этика, экономика и управление свободным передвижением людей // ЮНЕСКО. Миграция без границ. Эссе о свободном передвижении людей / Под ред. А. Пеку и П. де Гюштенера. М., 2009. С. 124.

Соседние файлы в предмете Право СНГ