Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Dubonosov_E_S_-_Sudebnaya_Bukhgalteria_Uchebno-p

.pdf
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
3.69 Mб
Скачать

Предисловие

работе сделан акцент на самостоятельное применение специальных познаний сотрудниками правоохранительных органов и их умение грамотно организовать взаимодействие со специалистом и экспертом-бухгалтером.

Во-вторых, в рамках предложенного пособия сделана попытка внести в его изложение отдельные элементы, касающиеся обобщения практики ревизионных и правоохранительных органов, проведение исследования путем

опроса оперативных и следственных работников о

применении ими бухгал-

терских познаний в практической деятельности. В

приложениях к работе

находят отражение образцы различных документов (либо их схематическая структура), предусмотренных подзаконными нормативными актами, а также полученных при изучении материалов ревизионных проверок, уголовных и гражданских дел.

В-третьих, в связи с предложением о переходе в 2004 г. всех вузов страны на кредитную (рейтинговую) оценку системы успеваемости и участием в настоящее время в предварительном эксперименте 15 ведущих вузов страны (Приказ Минобразования РФ от 11.07.02 г. №2654) в приложениях к учебно-практическому пособию предлагается перечень тестов по судебной бухгалтерии для промежуточного контроля знаний обучающихся.

Работа ориентирована, прежде всего, на юристов-практиков, а также студентов очной, заочной форм обучения, послевузовской подготовки, слушателей. Оно может представлять интерес для аспирантов, преподавателей экономических факультетов и всех тех, кто интересуется современными проблемами судебной бухгалтерии, а также возможностями ее использования в правоприменительной практике.

Основная цель пособия состоит в том, чтобы на основе современных достижений теории и практики дать обобщенные знания по основополагающим положениям дисциплины «Судебная бухгалтерия» и тем самым способствовать более глубокому изучению всего комплекса проблем использования специальных бухгалтерских познаний в юридической практике.