Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
korporativnoe_pravo.docx
Скачиваний:
172
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
46.13 Кб
Скачать

5. Источники кооперативного права

1. Конституция РФ служит базой для всего законодательства, в том числе и для корпоративного. Конституция РФ содержит нормы, прямо относящиеся к корпоративному праву.

2. Гражданский кодекс РФ, так как именно на основе ГК РФ устанавливаются основы правового статуса корпоративных субъектов – хозяйственных обществ и товариществ. ГК РФ развивает положения Конституции РФ об участниках гражданского оборота и закрепляет права и обязанности этих участников, включая корпорации. ГК РФ является универсальным источником корпоративного права РФ.

3. Самое непосредственное отношение к правовому статусу корпораций имеют следующие федеральные законы:

  1. ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»;

  2. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которым производится ликвидация коммерческой организации по основанию банкротства этой организации;

  3. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

  4. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

  5. ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;

  6. ФЗ «Об акционерных обществах».

4. Корпоративные нормы содержатся и в международных договорах:

  1. Конвенция «О договорах международной купли-продажи товаров» (Вена, 11 апреля 1980 г.);

  2. Соглашение о сотрудничестве в области поддержки предпринимательства между Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и Федеральным министерством экономики и труда Австрийской республики (Вена, 8 февраля 2001 г.);

  3. Договор от 8 декабря 1999 г. «О создании Союзного государства».

5. Подзаконные нормативно-правовые акты:

  1. Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. № 1210 «О мерах по защите прав акционеров и обеспечению интересов государства как собственника и акционера»;

  2. постановление Правительства РФ от 30 октября 1997 г. № 1373 «О реформе предприятий и иных коммерческих организаций»;

  3. Кодекс корпоративного поведения, содержащийся в Распоряжении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 4 апреля 2002 г. № 421/р «О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения».

Источником права он является лишь условно, поскольку нормы, содержащиеся в нем, носят рекомендательный характер. Однако, в тексте Кодекса корпоративного поведения встречаются обычаи корпоративного права. При этом само существование такого документа весьма показательно, он сам по себе стимулирует частную инициативу в сфере корпоративного права.

6. Судебная практика: акты, вынесенные Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ и Конституционным Судом РФ.

7. Одной из особенностей корпоративного права РФ является то, что согласно ГК РФ нормативные договоры между субъектами корпоративного правоотношения признаются источниками корпоративного права РФ.

6. Признаки кооператива как юридического лица

Кооперативы отличаются от предприятий других организационно-правовых форм рядом признаков.

Признаки кооперативов — это отличительные черты кооперативов от предприятий других организационно-правовых форм.

При изучении признаков, общих для кооперативов разных видов, следует исходить из определения кооператива, изложенного в Декларации о кооперативной идентичности МКА. Вспомним это определение:

Кооператив — это автономная ассоциация лиц, добровольно объединившихся с целью удовлетворения своих экономических, социальных и культурных потребностей посредством совместно владеемого и демократически управляемого предприятия.

В уроке 1 подчеркивалось, что в этом определении выражены социально-экономическая сущность кооператива, его основные признаки.

Из определения можно выделить следующие основные признаки кооператива:

1) кооператив — коллективное предприятие;

2) кооператив создается для удовлетворения материальных (экономических) и других потребностей своих членов;

3) кооператив — автономное предприятие;

4) кооператив — совместно владее-мое предприятие;

5) кооператив — демократически управляемое предприятие.

Так как определение кооператива, принятое МКА, является универсальным, то перечисленные признаки — это общие признаки для всех кооперативов Прежде всего следует выделить основной признак кооператива: кооператив — коллективное предприятие рыночной экономики.

Кооператив всегда создается в форме предприятия — юридического лица.

Кооператив как коллективное предприятие образуется группой лиц (физических или юридических).

Кооператив, являясь коллективным предприятием, имеет сходство с другими коллективными предприятиями, такими, как товарищества, акционерные обще-. ства. Однако кооперативы существенно отличаются от всех коллективных предприятий. Кооперативы — особые коллективные предприятия. Они имеют особые признаки и поэтому формируют особый сектор рыночной экономики — кооперативный.

Основные общие признаки кооперативов как специфических коллективных предприятий

Кооператив создается для удовлетворения материальных и других потребностей своих членов.

Кооперативы являются коллективными предприятиями, созданными с конкретной социальной целью. Экономическая (хозяйственная) деятельность кооперативов (торговля, производство, другая) направлена на получение дохода, часть которого расходуется на социальную деятельность: приобретение жилья, предоставление образовательных и других услуг своим членам.

Кооперативы — это «местные» предприятия, осуществляющие деятельность на определенной конкретной территории (город, село, район). Поэтому люди знают друг друга и помогают друг другу.

Кооператив — автономное предприятие.

Кооператив — самостоятельное юридическое лицо. Члены кооператива сами создают кооператив, управляют им и контролируют его деятельность.

Кооператив — совместно владее-мое предприятие.

Право владения кооперативом как коллективным предприятием принадлежит его членам. Это право проявляется в управлении кооперативом путем принятия совместных решений на собраниях, советах и других органах управления. Члены кооператива ведут контроль за хозяйственной и другой деятельностью.

Право владения предусматривает обязанности и ответственность членов кооперативов.

Члены кооператива принимают экономическое участие в его деятельности путем внесения взносов, вкладов, покупки ценных бумаг, товаров и услуг, а также другого участия.

Члены кооператива несут материальную ответственность по его обязательствам, которая может быть двух видов:

а) ограниченная, когда пайщик отвечает одним или несколькими паями или всеми средствами, вложенными им в кооператив;

б) неограниченная, когда член кооператива несет ответственность всем своим имуществом, имеющимся в его частной собственности.

Право владения обеспечивает членам кооператива право на часть дохода от деятельности кооператива, который распределяется пропорционально участию каждого из них.

Кооператив — демократически управляемое предприятие.

Управление в кооперативе — демократическое. Органы управления и контроля избираются кооперативом на его собраниях. Члены кооператива контролируют их деятельность. Органы управления отчитываются за свою работу на собраниях. Управленческие работники постоянно информируют членов кооператива о результатах его деятельности. При принятии решений на собраниях и в других органах управления применяется принцип: один член — один голос. Таким образом, существенное отличие кооперативов от всех других предприятий состоит в том, что в своей деятельности они соблюдают кооперативные ценности и принципы, что помогает кооперативам сохранить свои особые признаки, свою идентичность 

  1. Порядок создания кооператива

Порядок образования кооператива регулируется статьей 8 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Главным образом, указанная статья предусматривает порядок образования кооперативов не на месте другого сельскохозяйственного предприятия, а совершенно новых.

Это может быть, например, потребительский сельскохозяйственный кооператив, создаваемый фермерами, или производственный кооператив, создаваемый группой переселившихся из города лиц. Вместе с тем такие моменты, как подготовка проекта устава, прием заявлений о вступлении в члены кооператива, проведение общего организационного собрания, обязательны и для кооперативов, создаваемых в ходе реорганизации. В целях образования кооператива граждане и юридические лица, изъявившие желание создать кооператив, формируют организационный комитет, в обязанности которого входят:

1) подготовка технико-экономического обоснования проекта производственно-экономической деятельности кооператива, включающего размер паевого фонда кооператива и источники его образования;

2) подготовка проекта устава кооператива; прием заявлений о вступлении в члены кооператива, в которых должно быть отражено согласие участвовать в производственной либо иной хозяйственной деятельности кооператива и соблюдать требования устава кооператива;

3) подготовка и проведение общего организационного собрания членов кооператива.

Норма п. 1 ст. 8 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» носит рекомендательный характер. Она ориентирует на то, как лучше организовать работу по созданию нового кооператива. Но если, к примеру, кооператив создают 5 человек, они могут и не назначать специально организационный комитет, а совместно провести необходимую подготовительную работу. То же относится и к технико-экономическому обоснованию.

До сих пор в законодательстве встречалось упоминание о технико-экономическом обосновании как обязательном документе, который всесторонне мотивирует необходимость создания того или иного государственного предприятия или объединения и представляется на рассмотрение вышестоящего органа, принимающего окончательное решение о создании предприятия (объединения). В контексте же данного закона технико-экономическое обоснование является внутренним документом кооператива и служит для уяснения самими его членами, какова будет имущественная основа их дальнейшего функционирования. Ни в какие государственные органы оно не представляется.

Организационный комитет вправе установить размеры вступительных членских взносов в целях покрытия организационных расходов по образованию кооператива с отчетом об их использовании на общем собрании членов кооператива. Если паевые взносы в любом кооперативе обязательны, то вступительные взносы вводятся по усмотрению кооператива, причем ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» определяет единственное направление их использования – организационные расходы по образованию сельскохозяйственного кооператива.

Общее организационное собрание членов кооператива:

1) принимает решение о приеме в члены кооператива;

2) утверждает устав кооператива;

3) избирает органы управления кооперативом (правление кооператива и в установленных ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» случаях наблюдательный совет кооператива).

Необходимо подчеркнуть, что главная задача организационного собрания, помимо перечисленных в п. 3 ст. 8 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», – это принятие решения о создании самого кооператива. Все названные в статье полномочия относятся к исключительной компетенции общего собрания, и решения по ним должны быть приняты квалифицированным большинством голосов (ст. 20 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»).

Последовательность организационных мероприятий по созданию кооператива

Включает следующие основные этапы:

1. Проведение информационной кампании.

2. Обсуждение предложения о создании кооперативного предприятия (на правлении преобразуемого акционерного общества, в трудовых коллективах сельскохозяйственных предприятий).

3. Выбор и расчет вариантов создания кооператива.

4. Подготовка учредительных документов.

5. Проведение общего организационного собрания.

6. Регистрация кооператива.

Для проведения организационной работы избирается организационный комитет, в состав которого включаются:

- представители районного департамента сельского хозяйства и комитета по управлению государственным имуществом;

- председатель или генеральный директор акционерного общества;

- два – три руководителя сельскохозяйственных предприятий и столько же членов (акционеров) трудового коллектива преобразуемого предприятии

Регистрация кооператива.

Кооператив подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации юридических лиц. К заявлению о государственной регистрации прилагаются:

- протокол общего организационного собрания членов о создании кооператива, об утверждении его устава и о составе правления кооператива, подписанный председателем и секретарем данного собрания;

- устав кооператива, подписанный членами – участниками общего организационного собрания с указанием паспортных данных.

Заявление о членстве.

Физическое или юридическое лицо для вступления в кооператив подает заявление в правление кооператива.

Заявление с просьбой о приеме в члены должно содержать обязательства соблюдать требования устава кооператива, в том числе вносить предусмотренные уставом кооператива паевые взносы, нести субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива и другие.