Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
407-_Grazhdanskoe_pravo_V_4_t_Tom_2_Veschnoe_Nasl__Iskl__Lich_neim_prava_3-e_izd_Pod_red_E_A_Sukhanova_M_2008.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Гражданское право: В 4 т. Том 2: Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права: Учебник. 3-е издание, переработанное и дополненное. Под ред. Е.А.Суханова. М. Волтерс Клувер, 2008

Московский государственный университет

ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

В 4-Х ТОМАХ

ТОМ II

ВЕЩНОЕ ПРАВО. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА. ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА

УЧЕБНИК

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 31 декабря 2004 года

Издание третье, переработанное и дополненное

Ответственный редактор - доктор юридических наук,

профессор, заведующий кафедрой гражданского права

юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Е.А. СУХАНОВ

Рекомендован Министерством образования и науки

Российской Федерации в качестве учебника для студентов

высших учебных заведений,

обучающихся по направлению 521400 "Юриспруденция"

и по специальности 021100 "Юриспруденция"

Рецензенты

Маковский А.Л., заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор.

Комаров А.С., заведующий кафедрой частного права Всероссийской академии внешней торговли, доктор юридических наук, профессор.

Авторский коллектив

Том II настоящего учебника подготовлен авторским

коллективом кафедры гражданского права юридического

факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в составе:

Зенин И.А., доктор юрид. наук, проф. - гл. 29 - 32;

Кулагина Е.В., канд. юрид. наук, доцент - гл. 25 - 28;

Суханов Е.А., доктор юрид. наук, проф. - гл. 18 - 24;

Шерстобитов А.Е., доктор юрид. наук, проф. - гл. 33, 34.

Посвящается 250-летию

Московского государственного университета

им. М.В. Ломоносова

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ТОМУ

Второй том учебника гражданского права открывает изложение подотраслей и институтов особенной (специальной) части гражданского права. В нем излагаются положения о вещном праве (основное место в котором занимает право собственности); наследственном праве; об исключительных правах ("интеллектуальной собственности"), включающих авторское право и смежные права, патентное право, исключительные права на средства индивидуализации товаров и их производителей; о личных неимущественных правах.

Таким образом, речь здесь идет о подотраслях и институтах гражданского права, регулирующих статику общественных отношений, входящих в его предмет. Последующие два тома учебника целиком посвящены обязательственному праву - важнейшей и наиболее обширной по содержанию подотрасли гражданского права, предназначенной для непосредственного регулирования имущественного оборота, т.е. динамики отношений, составляющих предмет гражданско-правового регулирования.

Такое расположение материала отличается от систематики Гражданского кодекса и предпринято авторами в учебных целях. Оно позволяет не разрывать общую последовательность изучения гражданского права, начинающегося с общих положений (общей части), переходящего затем к гражданско-правовому оформлению отношений, составляющих предпосылки (и результаты) имущественного оборота и завершающегося рассмотрением широкого круга отношений, составляющих собственно гражданский оборот.

Этим объясняется и рассмотрение наследственного права - традиционной подотрасли гражданского права - в тесной связи с вещно-правовым регулированием отношений частной собственности граждан. Для них наследование с этой точки зрения составляет прежде всего способ универсального правопреемства, т.е. перехода комплекса имущества, составляющего объект их частной собственности, к другим лицам (подобно универсальному правопреемству, возникающему в результате реорганизации юридических лиц, которое столь же традиционно рассматривается применительно к их гражданско-правовому статусу, а не в качестве самостоятельного института или подотрасли гражданского права).

Следует отметить, что вопрос о месте наследственного права в общей системе гражданского права - дискуссионный. Как известно, в русском дореволюционном праве наследование рассматривалось законом как один из способов "приобретения имуществ" и потому нормы о нем находились в вещном праве (разд. 2 кн. III т. X ч. 1 Свода законов Российской империи). По проекту Гражданского уложения раздел о наследственном праве помещался непосредственно за разделом о вещном праве, предваряя книгу V "Обязательственное право". Этой же систематике следовал и фундаментальный "Курс гражданского права" К.П. Победоносцева <1>. Из известных зарубежных европейских кодификаций гражданского права можно сослаться на Французский гражданский кодекс, в котором нормы о наследовании предшествуют договорному и обязательственному праву, будучи помещенными в раздел о способах приобретения права собственности (кн. III), а также на Швейцарский гражданский кодекс, в котором нормы о наследственном праве (часть 3) предшествуют даже разделу о вещном праве (часть 4).

--------------------------------

<1> См.: Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть вторая. Права семейственные, наследственные и завещательные (Серия "Классика российской цивилистики"). М., 2003.

Поэтому обычное для многих гражданских кодексов и следующих их систематике учебников расположение наследственного права в конце закона или соответственно в конце учебного курса является не каким-либо обязательным стандартом, а лишь данью определенным традициям. Авторы настоящего учебника исходили из теснейшей связи наследственного права с вещным правом, прежде всего с правом частной собственности граждан, следуя здесь и некоторым российским правовым традициям.

Центральное место во втором томе настоящего учебника занимают вещное право и "интеллектуальная собственность" - подотрасли, по разным причинам не находившие себе должного места в прежнем правопорядке. Вещное право было почти полностью сведено к праву собственности, в результате чего различия в гражданско-правовом режиме вещных и обязательственных прав, принципиальные для всякого европейского континентального правопорядка, оказались у нас забытыми или существенно размытыми, что привело к ошибочной квалификации ряда важных отношений, в частности залоговых и некоторых земельных, и к другим неблагоприятным теоретическим и практическим последствиям.

Отношения "интеллектуальной собственности" в условиях рыночного хозяйства и многочисленных научно-технических достижений, с одной стороны, оказались одними из наиболее бурно развивающихся, а с другой - единственной группой гражданско-правовых отношений, практически не получивших законодательного оформления в новой гражданско-правовой кодификации. До сих пор они урегулированы рядом разрозненных и далеко не во всем соответствующих друг другу законов, что составляет серьезное препятствие на пути их крайне необходимого в нынешних условиях развития.

Таким образом, законодательное оформление этих подотраслей отечественного гражданского права пока далеко не полностью отвечает современным потребностям. Все это вновь говорит в пользу глубокого изучения соответствующих гражданско-правовых институтов и категорий, не ограничивающегося комментированием правил действующего законодательства.

Для этого необходимо обращаться к дополнительной литературе, список которой приводится после каждой главы, а также к работам, упомянутым в сносках к отдельным положениям учебника. Разумеется, их перечень может быть изменен и дополнен по указаниям преподавателей или кафедр, проводящих учебные занятия по гражданскому праву. Для практических и семинарских занятий по гражданскому праву целесообразно использовать "Практикум по гражданскому праву. Часть I" под ред. проф. С.М. Корнеева (3-е изд., стер. М.: Волтерс Клувер, 2005), в котором наряду с текстом предлагаемых для решения казусов также содержатся и необходимые учебно-методические указания и материалы.

Изменения в действующем законодательстве учтены по состоянию на 31 декабря 2004 г.

Ответственный редактор - зав. кафедрой

гражданского права юридического факультета МГУ,

доктор юридических наук, профессор

Е.А.Суханов

Соседние файлы в предмете Вещное право