Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в профессию.docx
Скачиваний:
647
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
220.79 Кб
Скачать

Контрольные вопросы для проведения промежуточной аттестации (зачета) по учебной дисциплине

Оглавление

  1. Место и роль курса «Введение в профессию» в системе юридических дисциплин, в профессиональной подготовке юриста.

Учебный курс «Введение в юридическую профессию» призван содействовать прежде всего продвижению современных идей и технологий как в процессе обучения студентов-юристов, так и в их будущей практической работе по избранной юридической специальности.

Изучение и понимание сущности профессии юриста, социальных и технологических-стандартов, предъявляемых обществом к данной профессиональной группе, - составная часть процесса профессиональной подготовки юридических кадров.

Изучая дисциплину Введение в юридическую профессию каждый может найти ответы на такие положения как:

Каким должен быть настоящий юрист.

Что представляет собой юридическая профессия.

Где и как осваивают, и приобретают разнообразные навыки и принципы профессионального поведения в этой жизненно важной сфере социальной практики.

Смысл, содержание и общественная ценность профессии юриста.

Сама дисциплина носит подготовительный характер и призвана ознакомить с социальными, культурными и профессиональными основаниями юридической деятельности; облегчить им изучение других юридических дисциплин, открывая тем самым дорогу в сложную область юридических знаний и юридических практик, вооружая элементарными сведениями о профессии юриста, указывая исходные ориентации включения в профессиональное сообщество юристов.

Введение в юридическую специальность преследует цель помочь студенту в его первых шагах к вершинам правовых знаний. Учебная дисциплина «Введение в специальность» дает первые юридические понятия, представление об основных видах юридических профессий, учит работать с нормативным материалом и научными источниками, знакомит с требованиями, предъявляемыми к студенту — юристу. Это место курса.

Роль курса имеет огромное значение для студента-юриста.

К целям курса относятся:

Постепенное введение слушателей в содержание и формы будущей профессии

Системное накопление конкретных знаний о сферах и направлениях профессиональной юридической деятельности

Ознакомление с функциональными правами и обязанностями отдельных категорий юристов, кодексами этического поведения, требованиями, предъявляемыми профессиональным сообществом юристов к своим членам.

Таким образом, курс имеет огромное значение. Он помогает студентам сориентироваться в выборе последующего направления юридической деятельности, дает ответы на вопросы, что такое юриспруденция, вводит в понимание смысла и назначения профессии юриста.

  1. Предмет и методология учебного курса «Введение в профессию»

Общим предметом учебного курса является профессиональная юридическая деятельность в различных сферах социальной практики, как публичной так и частной.

Под методом в любой отрасли знаний и учебной дисциплине понимается совокупность аналитических приемов, способов получения объективного и достоверного знания о предмете исследования.

Совокупность же методов научного познания действительности формирует методологию исследования. Таким образом методология учебной дисциплины представляет собой совокупность приемов, способов изучения становления, развития и функционирования юридической деятельности, профессии юриста.

Основные методы:

- всеобщий, философский метод – диалектический метод. Даёт возможность раскрыть генезис, эволюцию, признаки, содержание и виды юридической профессии, другие её сущностные характеристики в динамике.

- системный метод (метод системного анализа) – рассмотрение профессиональной юридической деятельности как единой системы (юридическая практика), которая, в свою очередь, является составным звеном (подсистемой) более широкой системой (правовой системы общества).

- структурный метод, предусматривающий рассмотрение профессии юриста в структурном плане, подразделяя её на основные сферы и направления юридической деятельности, а также виды профессии юриста.

- функциональный метод – изучение функций профессии юриста.

- сравнительно-правовой метод – составление однородных по своей природе правовых институтов, с целью заимствования положительного опыта, приобретенного в правовой сфере

- конкретно-социологический метод – позволяет путем применения соответствующих социологических методик, выявить уровень эффективности тех или иных правовых институтов.

- психологические методы – тестирование, наблюдение.