Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика зачет 1 курс КИСЛЯКОВА.docx
Скачиваний:
262
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
902.89 Кб
Скачать

Билет №1. Экономическая политика государства: понятие, основные направления.

Экономическая политика - это совокупность предпринимаемых государством мер воздействия на экономические процессы для реализации общественно значимых целей.

Государственное регулирование экономики преследует следующие цели:

  1. устойчивый рост национального производства;

  2. поддержание эффективного размера занятости;

  3. стабилизацию уровня цен;

  4. обеспечение внешнеторгового баланса.

Государственная политика классифицируется по таким основаниям:

  • сферы общественной жизни - экономическая, социальная и пр.;

  • уровни реализации политики - международная, общегосударственная, региональная, местная;

  • функции политики - внешняя, внутренняя;

  • структура и объемы воздействия - отраслевая, структурная, территориальная.

По объектам воздействия каждый вид политики подразделяется на отдельные направления. По характеру субъект-объектных отношений и уровню конфликтности различают распределительную, перераспределительную, регулирующую (протекционистская и конкурентная), административно-правовую, стратегическую, антикризисную политику.

Билет №2 Производство, его элементы и особенности структуры

Производство - воздействие человека на вещества природы с целью создания материальных благ и услуг. Следовательно, целью производства является удовлетворение человеческих потребностей.

Поскольку произведенные материальные блага удовлетворяют потребности общества в пище, одежде, жилье, благах производственного назначения и во многом другом, без чего общество не может заниматься различной деятельностью и вообще существовать, то вполне обосновано утверждение, что в основе общества лежит производство материальных благ. И чем выше уровень развития производства, тем выше материальный уровень жизни людей.

Элементы производства

В производстве различаются три основных элемента: предметы труда, представляющие собой вещества, на которые направлены действия человека, чтобы приспособить их для удовлетворения своих потребностей, например, сырье, материалы, топливо и т.д.; средства труда – вещь или комплекс вещей, с помощью которых человек воздействует на предметы труда; труд человека, с помощью которого предметы природы приспосабливаются для потребления, создаются материальные блага, в том числе орудия труда, то есть это осознанная деятельность людей. В процессе труда человек затрачивает физическую силу, нервную и умственную энергию, т.е. реализует способность к труду (совокупность физических и духовных способностей) или рабочую силу. Таким образом, если рабочая сила –это способность человека к труду, то труд – реальная деятельность человека. Причем деятельность человека не ограничивается затратами физического труда непосредственно в сфере материального производства. Общество немыслимо без различной трудовой деятельности человека вне непосредственного производства, где происходят затраты труда (сфера услуг, затраты интеллектуального труда), признаваемые обществом.

Структура производства

Производство может быть структурировано по-разному. Важным подходом является его рассмотрение с точки зрения деления на материальное и нематериальное.

Материальное производство охватывает те предприятия и отрасли, которые производят материальные блага (промышленность, сельское хозяйство, строительство), а также те, что производят материальные услуги (транспорт, торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт и т.п.).

Нематериальное производство охватывает отрасли, в которых создаются нематериальные блага (духовные и другие ценности), а также предоставляются нематериальные услуги (здравоохранение, образование, научное консультирование и др.).

Кроме деления на материальное и нематериальное, существует разделение производства на первичное, вторичное и третичное. Такой подход не означает, что какой-то сфере предоставляются преимущества. Он лишь подчеркивает характер связи между сферами.

Первичное производство основывается на непосредственном присвоении того, что дает человеку природа. К первичному производству принадлежит сельское хозяйство (земледелие и животноводство), горнодобывающая промышленность, золотодобывающие производства, лесничество, рыболовство.

Вторичное производство основывается на первичном и является производным от него. Оно охватывает все отрасли обрабатывающей промышленности, которые создают средства производства и продукты потребления, а также строительство.

Третичное производство, которое является производным от первичного и вторичного, - это создание разнообразных услуг. Последние разделяются на такие, которые обслуживают производство, и на личные.

Совокупность предприятий, которые обслуживают производство, составляет производственную инфраструктуру. Это предприятия транспорта, связи, торговли, финансово-кредитной сферы, информации, рекламы и т.п.

Услуги производственного характера предоставляют оптовые и розничные торговцы, банкир, страховой и рекламный агенты, брокер, водитель и связист.

Социальная инфраструктура охватывает те предприятия, которые оказывают непосредственное влияние на состояние и развитие отдельных людей, предоставляя им нематериальные формы богатства, и удовлетворяют социальные и духовные потребности. Это - здравоохранение, физическое культура, образование, жилищно-коммунальное и бытовое обслуживания, пассажирский транспорт и связь, культура и искусство и т.п. Работа в этих отраслях является общественно необходимой и полезной.