Скачиваний:
90
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
12.41 Кб
Скачать

www.refua.narod.ru // Старилов Ю. Н. Курс общего административного права. Т.I 1-3   //

Украинская Баннерная Сеть

  //   //   //    

  [ Назад ] [ Домой ] [ Вверх ] [ Следующий ]

Глава 1. Наука административного права § 3. Административно-правововая политика Административно-правовая политика критически сравнивает позитивное административное право с установленными правовыми принципами и реальной практической управленческой ситуацией, а также преследует цель улучшения позитивного административного права. Наука административного права в определенной степени "создает" административное право посредством изучения и анализа осуществляемых на основе закона разнообразными субъектами управления управленческих действий. К административно-правовой политике относится также сравнительное правоведение в области действия и применения норм административного права.

Административная политика исследует возможности создания новых моделей управления, улучшения организации управления и совершенствования управленческих действий, изменения правового режима управленческой деятельности. Цель такого исследования и вырабатываемых предложений — модернизация административного права, качественное применение его норм, а также совершенствование самой управленческой деятельности.

Как научная дисциплина, административная политика вскрывает недостатки административного права и определяет возможные пути их устранения. Конечно, "судьбу" нововведений и предложений, т. е. необходимость нововведений в административном праве, решает так называемая "практическая политика". Научно развиваемая административная политика создает предпосылки для осуществления рациональных политических действий с целью проведения реформы управления.

Необходимость в проведении реформы управления и административного права (или его отдельных частей), обусловленная увеличением числа стоящих перед государственным управлением задач и изменением их "масштабности" как в нашей стране,

>>>8>>>

так и в других государствах, уже долгие годы является реальностью. Создание основ для проведения реформы управления в современном социальном и "экономическом" государстве •— перспективная задача административной политики.

 

[ Назад ] [ Домой ] [ Вверх ] [ Следующий ]

  //       // #bn {display:block;} #bt {display:block;}

Соседние файлы в папке Том 1