Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СЭГ Мира / 1 семестр / Топливно-энергетический баланс, его сущность

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.07.2017
Размер:
13.74 Кб
Скачать

Топливно-энергетический баланс, его сущность

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии, их транспортировки, распределения и использования. В его состав входят топливная промышленность (нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная) и электроэнергетика, тесно связаны со всеми отраслями народного хозяйства.

На современном этапе экономического развития - важнейшая топливно-энергетическая проблема. Успешное ее решение определяет возможности, темпы и направления экономического и социального развития. Значение топлива для экономики любого государства огромное: без него невозможен производственный процесс, работа промышленности, сельского хозяйства и транспорта.

Основными первичными источниками энергии в современном мире есть нефть, уголь, природный газ, гидроэнергия, а также быстро растет значение атомной энергии. Доля остальных источников (дрова, торф, энергия солнца, ветра, геотермальная энергия и т.д.) в общем энергопотреблении составляет лишь несколько процентов. Правда, в отдельных странах они имеют существенное значение для энергоснабжения: например, в Финляндии - дрова, в Исландии - горячие термальные источники.

Топливно-энергетический баланс - баланс производства, преобразования и использования всех видов энергии: минеральной, солнечной, ветровой, волновой, геотермальной и т.д.

Структура топливно-энергетического баланса мира: нефть - 40%, природный газ - 23%, угля - 31%, другие виды топлива - 1%, атомная энергия - 2%, гидроэнергия - 3%.

На экономически развитые страны и развивающиеся страны приходится примерно 540 млрд т у.т.., что 2/3 из них составляет уголь и менее 1/3- нефтегазовое топливо. Подавляющая часть запасов твердого органического топлива и урана расположена на территории промышленное развитых стран, а ресурсы нефти и гидроэнергии - прежде всего в развивающихся странах.

Крупнейшие запасы органического топлива сосредоточены в Северной Америке и Азии. При размещении всех основных отраслей энергетики мира - нефтяной, угольной, газовой промышленности, электроэнергетики - наблюдаются большие различия обусловлены как природными, так и социально-экономическими факторами.

За добычей угля, природного газа, урановых руд перед ведущие экономически развитые страны, а по добыче нефти - развивающиеся страны. Однако подавляющая часть всех этих энергоресурсов, в конечном счете, потребляется в экономически развитых странах.

Угольная промышленность. Среди общих ресурсов ископаемого органического топлива на уголь приходится (в зависимости от оценки) 65%-90%. Исторически оно сыграло огромную роль в мировом промышленном развитии. Уголь обеспечивало энергетическую основу первой промышленной революции, которая началась в последней трети XVII века в Великобритании и впоследствии охватила другие страны. Еще в 1913 г. мировые потребности в энергии удовлетворялись за счет угля почти на 75%, а если не считать дрова, на которые тогда приходилось 17-18% мирового энергопотребления, - то почти 90%.

В промышленно развитых странах уголь является чрезвычайно важным топливом, что обеспечивает рост экономики и заменяет нефть во многих сферах ее настоящего использования. Крупнейшими потребителями угля сегодня является теплоэнергетика, черная металлургия, железнодорожный транспорт, машиностроение, а также жилищно-бытовой сектор.

Роль угля можно оценить по его месту в структуре топливно-энергетического баланса. Еще в 1948 г. доля угля в общем потреблении основных источников энергии в экономически развитых странах составляла 3/5. Однако в 50 и 60-е годы структура потребления энергоресурсов претерпела существенных изменений.

Открытие и освоение крупных залежей нефти на Ближнем Востоке вызвало приток дешевого топлива на рынки таких стран, как США, Япония, государства Западной Европы, и привело к сокращению угледобычи в этих странах. Его удельный вес в общем потреблении энергии снизилась в Западной Европе до 21-23% в 70-е годы. Угольная промышленность в США и Западной Европе начала свертываться. Сферы использования угля ограничивались теплоэлектростанциями и коксохимической промышленности.

Группа основных стран - экспортеров нефти 1973 г. резко повысила цены на нефть. Тогда доля нефти в общем потреблении основных источников энергии начала сокращаться, но еще в 1981 г. она составляла более половины. Однако доля угля заметно выросла. Сегодня уголь - единственный энергетический ресурс, которого при нынешних технологий его добычи в США, Канаде, Австралии, России и некоторых других странах хватит на отдаленную перспективу.

Соседние файлы в папке 1 семестр