Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Особенности эпохи возрождения. Культура философии

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.07.2017
Размер:
29.07 Кб
Скачать

Ренессанс (Возрождение) - эпоха интеллектуального и художественного расцвета, который начался в Италии в 14 веке, достигнув пика в 16 веке и оказав значительное влияние на европейскую культуру.

Само название эта эпоха получила в силу того, что в это время начался процесс возрождения классической древности, античной философии. Вызванные к жизни творчеством гуманистов открытия философов Древней Греции и Рима дали мощнейший толчок развитию философской мысли.

Эпоха Возрождения ознаменовалась выдающимися достижениями во всех областях человеческой культуры, в том числе и в философии. Достаточно назвать имена Николая Кузанского, Леонардо да Винчи, Мишеля Монтеня, Джордано Бруно, Томмазо Кампанеллы. Именно с ними связаны новые идеи в философии, которая пришла на смену господству средневековой схоластики и патристики.

Эпоха Возрождения для большинства стран Европы — это эпоха зарождения капиталистических отношений, формирования национальных государств, эпоха борьбы с феодальной реакцией, глубоких социальных конфликтов. Одновременно это эпоха развития естествознания, эпоха великих географических открытий. В это время человечество расширило свои познания об окружающей среде, о живом мире, космосе. Были сделаны первые шаги в систематизации растений, возникла научная анатомия, положив начало современной медицине, открыто кровообращение. Значительные открытия сделаны в астрономии, математике, механике. Эта эпоха оказала большое влияние на дальнейшее развитие культуры и философии.

В развитых странах Европы уже на переломе 12 и 13 вв. в связи с развитием

ремесел и торговли, с расцветом городов происходит рост производительности

труда. Город представлял силу, благодаря которой феодализм (экономическая и общественная модель, при которой основные социальные классы людей — феодалы (землевладельцы) и экономически зависимое от них крестьянство; феодалы при этом связаны друг с другом специфическим типом правовых обязательств, известных как феодальная лестница) пришел к вершинам своей экономической зрелости, но вместе с тем в росте городов проявлялись черты, которые переходили за рамки феодального строя. С прогрессирующим экономическим развитием городов связан процесс быстрого накопления торгового и ростовщического капитала, а впоследствии возникают зародыши (локальные, ограниченные, неустойчивые) капиталистических

производственных отношений. В сущности Ренессанс является периодом

преодоления предшествующей длительной стагнации (состояние экономики, характеризующееся застоем производства и торговли на протяжении длительного периода времени) производительных сил.

В феодальной Европе существовали большие различия в экономическом,

политическом и культурном развитии городов, поэтому Ренессанс не возникает

сразу во всех странах, но прежде всего в самых развитых. Его колыбелью

является Италия - почти весь первый период своего развития Ренессанс был

"итальянским явлением", и лишь во втором периоде он приобретает

европейский характер.

В историографии на Западе бытует следующая хронология Ренессанса:

  • Ранний Ренессанс - Trecento (начиная с 14 в.)

  • Зрелый Ренессанс- Quattrocento (15 в.)

  • Поздний Ренессанс- Cinquecento (16 в.).

Это деление неосновательно, ибо оно отвлечено от национальных и иных различий развития Ренессанса в разных странах тогдашней Европы.

Главные носители идеологии Ренессанса - городские высшие слои, мещане (низший разряд городских человек, лишенных общественного кругозора, живущий только мелкими личными интересами), монастырские и церковные интеллектуалы - находились в остром политическом противоборстве со средними и низшими слоями городского населения, презирали бедноту ("плебс"), неимущих. В тот период еще не

созрели классовые противоречия между мещанами и феодальным дворянством, наоборот, дворяне и даже высокие представители церкви симпатизировали мещанским слоям, положение и образ жизни которых представлялись привлекательными.

Идеология Ренессанса имеет как бы двойную направленность: с одной стороны,

антифеодальную, с другой - антиплебейскую. Мещанские верхи стремились к стабилизации и расширению товарно-денежных отношений при помощи реформ государственного аппарата и церкви. Главное содержание и даже главную черту этого исторического процесса отражает не дословный перевод этого термина (фр. renaissance - возрождение, т. е. возрождение, новый расцвет античной культуры, науки и философии), а антифеодальное содержание процесса, направленность против церкви, дворянства и всех феодальных порядков.

Для мышления, идеологии и культуры Ренессанса решающей тенденцией, которая характеризует переворот, является переход от теоцентрического (понимание мира, в котором источником и причиной всего сущего является бог) к антропоцентрическому (это учение, согласно которому Человек считается центром Вселенной) пониманию мира. Это процесс диалектический (развитие), противоречивый, сложный, осуществляется он повсеместно, но в различных вариантах, формах.

Именно человек, согласно этому подходу, становится основным объектом философского рассмотрения. Одновременно человек становится и центром мироздания. Он уже не тварь при Творце, а цель природы, творящее и одухотворенное начало.

Ренессанс охватывает ту фазу истории, в которой христианская религия уже не

имеет доминирующей позиции. В борьбе со средневековым теократизмом (Форма правления, при которой власть в государстве находится в руках религиозного института и духовенства) на первый план культуры Ренессанса выступают гуманистические, антропоцентрические мотивы. Презрение к земному естеству заменяется признанием творческих способностей человека, разума, стремления к земному счастью. Внимание возрожденческих философов направлено по преимуществу на человека, именно он становится адресатом философского интереса. Мыслителей интересуют уже не столько заоблачные религиозные дали, сколько сам человек, его природа, его самостоятельность, его творчество, его самоутверждение, наконец, красота. Истоки такого философского интереса во многом определились переходом от феодально-сельского к буржуазно-городскому образу жизни и индустриальному хозяйству. Самим ходом истории выявлялась особая роль творчества человека, его активности.

Понимание человека как творческой личности. Сдвиг в сторону антропоцентризма означал понимание творчества как первостепенного достоинства человека. В средние века считалось, что творчество является прерогативой Бога. Теперь же считают по-другому. Человек, полагает Фичино, могущественен подобно Богу. Он в состоянии и должен реализовывать себя и в искусстве, и в политике, и в технике.

Эстетическое - доминирующий аспект философии Возрождения. В средние века была широко распространена моралистика, не знавшая разумного предела. Напротив, к телесно-природному, способному, как считалось, умалить достоинство божественного, относились подозрительно: если в церкви петь слишком благозвучно и приходить туда в нарядной одежде, то внимание от божественного будет отвлечено.

Возрожденческое мировоззрение выдвигает на первый план не мораль, она многим надоела, и не науку, она была развита слабо, а искусство и вместе с ним прекрасное. Главным объектом искусства становятся человеческое тело, безмерное любование его красотой. Отнюдь не случайно необычайного расцвета достигает живопись. Работы Леонардо да Винчи, Микеланджело (например, серия картин на потолке Сикстинской капеллы в Ватикане), Рафаэля Санти («Сикстинская мадонна» и др.), Альбрехта Дюрера («Портрет молодого человека» и др.) выше всяких похвал. Как внимательно относились художники к человеческому телу: Дюрер многие годы изучал его пропорции, а рост человека он делил на 1800 (!) частей.

Эстетическое, что в переводе с греческого означает относящееся к чувству, доминирует в возрожденческой философии.

Реализация человечности предполагает освоение достижений культурного богатства прошлого, поэтому гуманизм Ренессанса побуждает интерес к античному культурному наследию, к овладению многоликим богатством древней философии. Вновь и по-иному открываются Платон и Аристотель, а также неоплатоники, стоики, эпикурейцы, Цицерон и др. Их философия рассматривается в историческом контексте. Ренессанс - это прежде всего свободное осмысление произведений античности, отказ от готовых и неизменных истин. Вместо надындивидуального понятия истины самой личности предоставляются возможность и право решать, что истинно, а что нет. Древние философы принимаются скорее как союзники, чем "высшая инстанция". Ученые, философы уже выступают не как представители закрытых школ, но как отдельные исследователи. Повсеместно наблюдалось стремление к более понятному изложению. Против прежнего схематизма и не основанных на опыте взглядов больше учитывается реальность, внимание сосредоточивается на вопросах, которые имеют практическое значение и пользу.

Однако было бы неправильным идеализировать гуманизм Ренессанса и не

замечать его внутренних противоречий. Так, гуманистические идеи

нравственности были предназначены высшим социальным кругам и классам,

имевшим возможность получить образование. Люди, которые провозглашали

гуманизм, имели доступ к античной культуре и философии, знали языки

(знание латинского языка, литературы было существенным признаком

Ренессанса).

Поворот к антропоцентризму нельзя здесь понимать, как мгновенно побеждающее действие или как выражение материалистических воззрений. Гуманизм Ренессанса проявлялся в революционных идеях, обращенных на внутреннюю, земную "божественность" человека, в отказе от внешней "институциональной" истины божьей, в привлечении человека к жизненной активности, в утверждении веры

человека в себя. Но и это новое, несомненно прогрессивное, будучи исторически обусловленным, могло проявиться лишь в той или иной форме, определяемой рамками религии.

Часто дискутируется проблема отношения между Ренессансом и Реформацией.

Иногда упрощенно утверждается, что между ними существует противоположность, состоящая в том, что Ренессанс-явление международное, общеевропейское, тогда как Реформация-явление лишь национальное (немецкое). Существенным, однако, является то, что Ренессанс и Реформация имеют общую антифеодальную направленность, в их основе лежит антифеодальное движение, носителем которого в разлагающемся феодальном обществе были городские слои общества. Если Ренессанс выдвигает требование преобразования общества путем расширения светского образования, то

Реформация остается в рамках средневекового мира мыслей человека и в этих границах предлагает ему новый, упрощенный путь к богу. Идеи Ренессанса могли активизировать лишь верхние буржуазные слои (в сущности не было никакого гуманистического варианта, выражающего интересы средних и низших слоев); напротив, идеи изменения церкви и ее учения - как главное содержание Реформации - были способны мобилизовать средние и низшие слои общества, более привязанные к религиозным представлениям в силу условий своего существования.

Соседние файлы в предмете Философия