Добавил:
Работы могут быть с косяками, тем не менее все были сданы на хорошо и отлично... т.ч. пользуйтесь, глядите чем то и помогут. Кроме того содержатся указания по работе некоторых преподавателей, в не сортированном материале Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 8-ACAD 10 word 3.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.06.2017
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Занятие 8- Acad 10

8.1 Команда ПОЛОСА - 1

8.2 Команда СПЛАЙН - 2

8.3 Редактирование примитивов -1

8.4 Команда ПЕРЕНЕСТИ - 2

8.5 Команда ПОВЕРНУТЬ - 2

8.6 Команда МАСШТАБ - 3

8.7 Команда ЗЕРКАЛО - 3

8.8 Команда УВЕЛИЧИТЬ - 4

8.9 Команда РАЗОРВАТЬ - 4

8.10 Команда СОЕДИНИТЬ - 4

8.11 Команды ФАСКА и СОПРЯЖЕНИЕ - 5

8.12 Команда КОПИРОВАТЬ - 6

Задание - 6

8.1 Команда полоса

Команда ПОЛОСА строит ломаную линию постоянной ширины, которую можно использовать для построения контуров в поэтажных планах. Команда вводится только с клавиатуры в командную строку. Первый запрос команды запрашивает ширину линии, которую можно ввести числом или указанием курсором двух точек. Затем следует запрос начальной и следующих точек. Завершается построение клавишей Enter.

8.2 Команда сплаин

Команда СПЛАЙН позволяет чертить сплайн – гладкую линию, которая точно проходит через заданные точки. Команда может быть введена с клавиатуры или с помощью кнопкиСплайнпанелиРисованиявкладкиГлавнаяленты и из пунктаРисование-сплайнпадающего меню строки меню. Сплайн строится по Определяющим точкам. Определяющие точки – это те точки, заданные пользователем, через которые должна пройти плавная кривая. Первый запрос запрашивает начальную точку, затем запрашиваются последующие точки. При запросе третьей точки появляется параметр Замкнуть позволяющий соединить начальную точку с текущей и завершить команду. Для построения плавной линии полезно выбрать тип отображения точки в один пиксель (Утилиты – Отображения точек), включить объектную привязку и уставить в ней опциюУзел. В этом случае при подводе курсора к точке будет появляться знак привязки, что позволить обходить задаваемые точки. Построенная с помощью команды СПЛАЙН гладкая линия представляет собой единимый объект. Редактирование сплайнов может быть выполнено командой РЕДСПЛАЙН или кнопкойРедактировать сплайнво вкладкеРедактированиеленты. Командасодержит опции для внесения изменений в такие данные, как количество и вес управляющих точек, допуск и касательные в начальной и в конечной точках.

8.3 Редактирование примитивов

Свойства построенных объектов могут быть запрошены с помощью команды СПИСОК имеющей кнопку на вкладке Свойстваленты. Команда предлагает выбрать объект или объекты и затем открывает текстовое окно содержащее название объекта и его характеристики – площадь, периметр или длину, координаты характерных точек и другие свойства.

Редактирование с помощью ручек

При выделении объекты на нем появляются в характерных точках синие квадраты, треугольники и др. которые являются ручками, с помощью которых форма объекта может быть изменена. Если подвести курсор к ручке её цвет изменится на красный. Это означает, что в данный момент счетчик координат отображает координаты данной характерной точки. При включенном динамическом режиме над курсором будут показаны текущие параметры отрезка, если ручки принадлежат прямолинейным элементам. В случае дуг окружности и сплайнов параметры ручки отображаются при щелчке ЛКМ по ручке. При выборе ручке ЛКМ в командной строке выдаётся сообщение режима РАСТЯГИВАНИЯпозволяющего изменить форму объекта путем переноса его ручек. Если нажать клавишу ↓, то рядом с курсором появится список опций. Перемещая выбранную ручку с помощью мыши или путем ввода координат абсолютных или относительных можно изменять форму выбранного объекта. В отношении отрезка средняя ручка позволяет перемещать отрезок параллельно самому себе, а крайние ручки вращать вокруг противоположного конца. При включенном динамическом режиме для переноса выбранной ручки в точку с нужными абсолютными координатами их следует вводить через знак #. Например #500,600 – переход в точку с координатами Х=500, У=600. Если при включенном динамическом режиме опустить знак #, то это будет воспринято как относительное изменение – координата Х увеличится на 500 , координата У на 600 единиц. При отключенном динамическом режиме координаты новой точки вводятся без символа #, а относительные изменения вводятся через знак @. Координаты новой точки можно задать не только вводом с клавиатуры, но и указание курсора системаAutoCADпри этом работает, как команда РАСТЯНУТЬ. Если вместо выбора ручки вместо указания её нового положения нажатьEnterили пробел, то появится запрос, относящийся к команде ПЕРЕНЕСТИ, после следующего нажатия запрос превращается в запрос команды ПОВЕРНУТЬ, затем МАСШТАБ, далее ЗЕРКАЛО и затем снова РАСТЯНУТЬ. Кроме квадратных ручек у некоторых примитивов возможны треугольные ручки, например у примитива ДУГА, которые позволяют изменять различные параметры дуги.

Команда РАСТЯНУТЬ вызываемая из панели Редактированиеленты или из падающем менюРедактировать-Растянутьстроки меню и из панели инструментовРедактированияпозволяет изменять форму объекта методом растягивания. Команда последовательно запрашивает растягиваемые объекты, которые нужно указать секущей рамкой, базовую точку и вторую точку вектора перемещения. В результате выполнения команды точки объекта не попавшие в рамку выделения остаются на месте, а выбранные секущей рамкой перемещаются параллельно заданному вектору.