Добавил:
Работы могут быть с косяками, тем не менее все были сданы на хорошо и отлично... т.ч. пользуйтесь, глядите чем то и помогут. Кроме того содержатся указания по работе некоторых преподавателей, в не сортированном материале Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 2 -ACAD 10 word 3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.06.2017
Размер:
290.82 Кб
Скачать

Занятие 2 - Acad 10.

2.1 Диалог с системой - 1

2.2 Выбор единиц измерения - 2

2.3 Задание координат. - 3

Задание 1. - 4

2.4 Создание нового чертежа - 4

2.5 Установка размеров зоны рисования - 5

2.6 Установка режима ограничения за пределами выбранного формата - 7

2.7 Текстовое окно - 7

ЗАДАНИЕ 2 - 8

2.1 Диалог с системой

AutoCAD работает с пользователем в интерактивном режиме на языке команд. Интерактивный режим реализуется графическим диалогом. Каждая команда имеет несколько вариантов исполнения, которые зависят от действий пользователя. Каждая команда имеет название, с помощью которого она может быть запущена в клавиатурном режиме. Запуск команды может быть выполнен так же с помощью элементов интерфейса – лента, панели инструментов, меню и др. Запуск очередной команды должен выполняться только в ответ на приглашение Команда: в командной строке. Это приглашение является признаком того, что выполнение предыдущей команды завершено и система готова к приему следующей команды. Прервать выполнение любой команды, уже начавшей работу или прервать текущий клавиатурный ввод можно нажав клавишу <ECS>.

Клавиатурный ввод команд считается самым быстрым способом выполнения больших объёмов работы, поскольку ввод команд с помощью элементов интерфейса, как правило, требует выполнения нескольких последовательных выборов (щелчком ЛКМ). Кроме этого интерфейс при переходе от версии к версии меняется, а имена команд нет. Команда может быть введена полным именем, сокращенным именем т.н. псевдонимом, в латинском или русском регистрах. Например, команда ОТРЕЗОК (Line) выполняющая черчение ломанной может быть введена через клавиатуру одним из следующих способов:

- вводом полного имени ОТРЕЗОК

- вводом псевдонима ОТ

- вводом полного латинского имени ­­­­­_Line (в русской версии AutoCAD латинские имена вводятся после знака подчеркивания);

- вводом латинского псевдонима _L (в русифицированных версиях ввод латинских псевдонимов может не распознаваться)

Регистр – строчный или заглавный не имеет значения.

Если в строке состояний включить кнопку Динамический ввод, то при вводе команды в окошечке около курсора будет отображаться текст, который вводится в командную строку. В процессе работы команды будет отображаться дополнительная информация. Для команды Отрезок это будет указание следующий отрезок, угол под которым выверчивается очередное звено ломанной и её длина. Клавиатурный ввод команды завершается нажатие клавиши Enter. Для ввода через элементы интерфейса достаточно щелчка ЛКМ. Если в ответ на запрос Команда: нажать клавишу Enter то будет повторен вызов предыдущей команды.

В системе имеется удобное средство автозавершение ввода, позволяющее не запоминать длинные имена команд. Для этого необходимо ввести начало команды, например прям, затем нажать клавишу <Tab>. При последовательном нажатии клавиши <Tab> будут предлагаться следующие варианты команд с аналогичным началом: ПРЯМАЯ, ПРЯМОУГОЛЬНИК и т.д.

Для завершения работы команды нужно нажать клавишу Enter, Пробел или клавишу Esc.