Добавил:
Работы могут быть с косяками, тем не менее все были сданы на хорошо и отлично... т.ч. пользуйтесь, глядите чем то и помогут. Кроме того содержатся указания по работе некоторых преподавателей, в не сортированном материале Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

преддипломная практика

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.06.2017
Размер:
54.43 Кб
Скачать

3

Министерство образования и науки Российской Федерации

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (СИБСТРИН)

Кафедра водоснабжения и водоотведения

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

по теме: Обоснование выбора труб водопроводной сети

Выполнила: студентка 431 гр

Пестерева И.М.

Руководитель: Крыжановский А.Н.

2017

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

Обоснование выбора труб водопроводной сети:

В устройстве наружной водопроводной сети основную роль играют трубы, правильный выбор труб сказывается не только на сроке эксплуатации, но и на качестве получаемой воды.

Монтаж водопроводов не простая и затратная вещь, поэтому необходимо стремиться к легкости монтажа, экологичности, прочности и долговечности труб.

Если отбросить различия внутри категорий, то выбор основывается между пластиковыми и металлическими трубами, иногда к ним относят асбестоцементный, но они не обладают большой популярностью.

Металлические трубы очень известные и надежные, может казаться что такой водопровод прослужит вечность, но это не так. Металлические трубы подвержены коррозии, их окислы могут попадать в воду, тем самым снижая ее качество. Исключения составляют медные трубы, которые не подвержены коррозии и имеют срок службы до двухсот лет. Медь обладает бактерицидными свойствами и способствует обеззараживанию воды. Медные трубы просты в монтаже, но у них имеется огромный минус – они очень дорогие.

Нержавеющая сталь уступает в ценовой политике медному трубопроводу, но ее стоимость все равно очень высока.

Бюджетным вариантом являются чугунные трубы, они имеют внешнюю привлекательность, но со временем очень быстро увеличивают свою пористость, являясь без того пористым материалом и подвергаются коррозии, более того чугун хрупок.

Металлические трубы содержат и такие недостатки, как наличие специального оборудования для монтажа, а также их необходимо защищать от блуждающих токов.

Итог: металлические трубы – это далеко не солидность и экономия, а напротив затраты, недолговечность и проблемы с монтажом.

В отличие от них пластиковые трубы не разрушаются под действием бактерий, в них не появляется грибок и плесень, они коррозионно устойчивы, кроме того они дешевле даже самых экономичных металлических труб, как в товарном варианте, так и условиях монтажа.

Полиэтиленовые трубы изготавливаются с учетом ГОСТ 18599–2001.

Выбор ПЭ–100 обусловлен тем, что это самые плотные полиэтиленовые трубы; имеющие синею, или черную окраску с синей полосой.

Полиэтиленовые трубы долговечны, их срок службы составляет порядка 50 лет, благодаря малому весу полиэтиленовые трубы значительно облегчают перемещение и монтажные работы, тем самым более чем в пять раз превосходя металлические трубы; а также способны к многократной сборке–разборке.

Трубы из полиэтилена безопасны для питьевой воды, не дают воде примесей и запахов, кроме того такой тип трубопровода пластичен и может укладываться по криволинейным трассам.

Полиэтилен е разрушается при замерзании, имеет малые потери давления, не токсичен.

Способ прокладки трубопроводов предусмотрен траншеях, что исключает недостатки ПЭ–100, такие как плавкость при температуре свыше 60℃ и неустойчивость к ультрафиолетовому излучению.

Прокладка трубопроводов проводится в короткие сроки. Трубы укладываются на глубину промерзания плюс 20 см. Толщина траншеи достаточна при превышении диаметра трубы на 40 см. Во избежание повреждений трубы дно траншеи выравнивают песком в 10–15 см, делая песчаную подушку. После окончания прокладки труба засыпается на 20–30 см песком, с последующей засыпкой местным грунтом, крупностью более 20мм. При укладке под дорогами обратная засыпка производится песком с последующим его уплотнением.

Необходимые инструменты: фланцы; муфты и сварочный аппарат; компрессорные фитинги.

Вывод: применение труб из ПЭ–100 не только обеспечит долговечность магистральных трубопроводов, но и даст хорошее качество воды при минимальных затратах.

Соседние файлы в предмете Водоснабжение и водоотведение