Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колоквиум 3 ответы.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
84.48 Кб
Скачать

10. Морфология и типы конечных морен. Гляциотектоника

Конечные морены формируются у края ледника из морены, поступающей с движущимся ледником. Это насыщенные морены, возникающие в том случае, если край ледника довольно долго стоял на одном месте и при этом непрерывно приносил все новые и новые порции обломков, то есть был «активным». Чаще всего так происходило в том случае, когда край ледника упирался в какой-либо выступ. В рельефе конечная морена выражена чаще всего в виде нескольких параллельных гряд, холмов. Наиболее выразительны гряды — высокие и крутосклонные, образованные краем ледника, толкавшим перед собой рыхлые породы во время подвижек льда. Они состоят не только из моренного материала: в них включены перемятые толщи речных, озерных и других рыхлых отложений, встретившихся на пути напиравшего ледника. Так как было несколько оледенений и границы их не совпадали, то возникло несколько конечных моренных гряд.

По происхождению конечно-моренные могут быть аккумулятивные (насыпные) и напорные.

Гляциотектоника — раздел гляциальной геологии и геоморфологии, предметом которого являются нарушения в залегании горных пород, вызванные действием ледников

11 .Генетические типы ледниковых озерных котловин

Озерные котловины различны по размерам, глубинам, строе­нию и происхождению.

---Подпрудные озера, котловины которых занимают положения (гляциодепрессии).

---большое распространение получили ложбинные озера (самое глубокое озеро Беларуси Долгое (более 50 метров)). ложбинных котловины - могли образовываться под влиянием эрозионной де­ятельности подледниковых талых вод либо, гляциогенные рытвины есть результат выпахивающей деятельности ледника.

---Типичны для конечных морен котловины эворзионного происхождения в виде небольших, но глу­боких котлов, образованных в ложе ледника.

---термокарстовые озера, образованные на месте вытаяв­ших ледяных глыб и протаявшего мерзлого грунта.

12.Типы морских берегов в областях древнего оледенения

Берега арктических морей, как пра­вило, характеризуются развитием высоких обрывов и термоабрази­онных клифов. Мерзлые грунты, обнажаясь на обрывах, интенсивно тают, что сопровождается солифлюкцией, оползнями, оплывинами. У подножия клифов и обрывов скапливается большое количество обломочного материала, насыщенного водой, который иногда называ­ется псевдомореной.

Фиордовые берега отра­жающют в своем строении этапы развития зоны ледниковой экза­рации. Типичные фиорды представляют собой узкие, глубокие, кру­тосклонные заливы, глубоко вдающиеся в сушу под большим углом к берегу.

Фиордовые берега получили широкое распространение как в Арктической, так и в Антарктической областях (в Скандинавии, на острове Исландия, в Гренландии)

шхерный тип берегов, распространенный в Балтийском и Северном морях. Шхеры — это скопление многочисленных скалистых островков и мелей, имеющих форму бараньих лбов.

13. Рельеф ледниковой аккумуляции в границах последнего оледенения

Поозерский ледник несколько раз надвигался, в результате были сформированы конечно-моренные гряды и другие формы рельефа Белорусского Поозерья. При таянии ледника возникали большие озера, подпруженные конечными моренами. Мощность моренных и флювиогляциальных осадков достигает 100 - 150 метров.

К числу распространенного рельефа ледниковой аккумуляции в границах последнего оледенения относится холмисто-моренно-озерный, или холмисто-моренно-котловинный рельеф. Сложные виды рельефа с превышениями 20 – 60 метров.

Образование холмисто-моренно-озерного рельефа, по-видимо­му, связано с участками распространения малоподвижного, или мер­твого, перегруженного мореной льда в языковой области. Заметное место в границах последнего оледенения занимает рельеф озерно-ледниковых низин. Это полого-вогнутые равнинные пространства, сложенные отсортированными песками и ленточными (шоколадными) глинами. Особый сложный рельеф в зоне ледниковой аккумуляции создают конечные, или краевые возвышенности и гряды. Конечные морены представлены холмистыми возвышеннос­тями или системой гряд . + (камы озы друмлиты)

К отрицательным формам рельефа относятся озёрные котловины.

Соседние файлы в предмете Геоморфология