Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Разное / Биология / Самостоятельная работа / Бакыт Ситуационные задачи

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
15.84 Кб
Скачать

Ситуационные задачи по Онтогенезу

Задача 1.

Иногда у человека возникают такие пороки, как гипертрихоз (повышенное оволосение), полителия (увеличенное количество сосков), полимастия (увеличенное количество млечных желез). С чем это связано?

Ответ: Данные пороки называются атавизмами - появление у особей признаков свойственные предкам, но отсутствующих у ближайших родственников. Причинами этих пороков является наличие генов данных признаков в геноме, которые могут, проявляется у каждого новорожденного.

Задача 2

Что такое акросома? Какова ее роль в процессе оплодотворения?

Ответ: Акросома представляет собой продукт комплекса Гольджи и лизосомы, расположенный на головке сперматозоида.

Его основная функция синтез фермента гиалуронидазы, расщепляющая оболочку яйцеклетки для проникновения сперматозоида в яйцеклетку.

Задача 3

Внедрение бластоцисты в стенку матки, к какому критическому периоду развития по П.С. Светлову относится и чем характеризуется?

Ответ: Внедрение бластоцисты в стенку матки происходит в период имплантации на 6-7-е сутки после зачатия . Это период перехода зародыша в новые условия питания и газообмена, требующих новых приспособлений.

Задача 4

В родильном доме женщина родила семимесячного ребёнка, масса которого было ниже среднего. При обследовании ребёнка у него выявились глухота и немота. С чем это может быть связано? Обоснуйте свой ответ.

Ответ: появление недоношенных детей с различными видами пороков чаще всего является результатом действия тератогенных факторов ( ультрафиолетовые лучи, температура, лекарственные препараты, радиации), мутагенов, а также возраст матери. Например, при недостатке витамина А нарушает развитие глаз, сердечно-сосудистой и мочеполовой системы. Мутагены приводят к изменению генетического материала, что нарушает его передачу в неизменном виде.

Задача 5

Характер дробления обусловлен типом яйцеклетке. Выделяют 3 типа яйцеклеток изолецитальное, телолецитальное и центролецитальное. Определите тип яйцеклетки, если дробление неполное дискоидальное? К каким животным характерна данный тип яйцеклетки?

Ответ: Неполное дискоидальное дробление характерно для телолицетального типа яйцеклетки, в котором желтки расположены на вегетативном полюсе. Данный тип яйцеклетки характерен для рептилий, птиц, рыб, моллюсков