Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
192
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
613.7 Кб
Скачать

Часть2. Работа с объектами, рецензирование документа, ссылки Вставка и удаление рисунка

Для того, чтобы вставить изображение, представленное в виде графического файла необходимо:

  1. Расположите текстовый курсор в том месте, куда должна производиться вставка рисунка.

  2. На ленте инструментов в закладке перейдите на вкладку Вставка и щелкните по кнопке Рисунок.

  3. После этого откроется диалоговое окно Вставка рисунка, в котором вы должны будете выбрать файл рисунка.

Чтобы удалить рисунок из документа нужно выделить рисунок, щелкнув по нему левой кнопкой мыши. В результате вокруг рисунка появляется черная рамка. После этого нажать на клавишу «BackSpase» или «Delete».

Расположение рисунка в тексте.

Только что вставленный рисунок включается в документ как элемент текста и никуда подвинут быть не может. Например, чтобы рисунок находился в тексте нужно задать режим обтекания рисунка текстом. Включить обтекание и задать его вид можно на вкладке Рисунок, появляющейся на ленте инструментов при щелчке мышью по рисунку, вставленному в текстовый документ. Там вам нужно найти кнопку Обтекание текстом, нажать ее и в раскрывшемся списке выбрать один из вариантов обтекания.

Сразу после того, как вы установите обтекание, вы можете перетаскивать рисунок в документе куда вам угодно. Если рисунок занимает не всю ширину страницы, его можно «обтекать» текстом не только сверху и снизу, но и по бокам. Возможны несколько вариантов взаимного расположения текста и рисунка. Как правило, для бокового обтекания используется варианты Вокруг рамки или По контуру.

Панель Рисунок ленты инструментов Вставка

Изменять размеры рисунка можно в ручном режиме или задав его размеры. Чтобы изменить размеры рисунка в ручном режиме щелкните по рисунку левой кнопкой мыши. После этого вокруг него появится черная рамка с маленькими квадратиками. Далее, перетаскивая границы этой рамки, вы можете изменять размеры рисунка. Причем если вы будете перетаскивать угол рамки, то размеры рисунка (ширина и высота) будут изменяться пропорционально.

После того, как щелкните мышкой по рисунку, и он станет выделен рамкой с кружочками, на ленте инструментов появится новая вкладка.

Называется она Рисунок. В этой вкладке имеется средство обрезки рисунков по какой-либо форме.

В разделе Стили рисунков вы можете выбрать один из готовых стилей оформления/размещения рисунка в документе. В частности вы можете сделать для него падающую тень, выбрать стиль с прямоугольной или какой-либо другой рамкой, придать эффект перспективы и многое другое

Вкладка Работа с рисунками

В приложении Word 2010 предоставляет различные фильтры, которые применяются к изображениям для создания целого ряда эффектов.

Для этого необходимо выделить изображение, в результате чего открывается закладка Работа с изображением (рис. 2), в которой представлены основные элементы.

Например, вы можете применить эффект Работа с рисунками\Изменения\Цвет для преобразования насыщенности цвета, оттенка цвета, возможно перекрасить объект, и т. д. изображения.

Насыщенность цвета определяет количество цвета, используемое на изображении — другими словами, насколько изображение насыщено

данными цветами. Изображений с нулевой насыщенностью является черно-белым, а изображение с 400-процентной насыщенностью имеет яркие цвета. Этот параметр следует использовать только для специальных эффектов.

Рис. 20 Диалоговое окно Цвет вкладки Работа с рисунками Тон цвета позволяет выбирать общую температуру изображения. Базовый тон изображения может находиться в диапазоне от холодных синих цветов (4700 K) до горячих оранжевых (11200 K). Измените этот параметр, чтобы попробовать различные тона, а затем выберите наиболее подходящее значение. Функция изменения цвета применяет к изображению цветовой фильтр, дела его монохромным (например, в синем, красном, зеленом или фиолетовом цвете) и создавая особый художественный образ, который может соответствовать общему настрою файла.

Чтобы изменить резкость, яркость и контраст изображения художественный эффект, выберите последовательность команд Работа с рисунками\Изменения\Коррекция.

Рис. 21 Диалоговое окно Коррекция вкладки Работа с рисунками

На ленте вкладки Работа с рисунками представлено средство «Удалить фон», которое позволяет отделить объект на фото от фона. Эта функция идеальна для выделения ключевого элемента, важного для восприятия.

Чтобы выделить изображение на переднем плане и отделить его от фона фотографии, воспользуйтесь

• Выберите фотографию, перейдите на вкладку Работа с рисунками \Формат и выберите команду «Удаление фона».



  • Перетащите ограничительную рамку, чтобы включить отображаемые области изображения. Сиреневые области будут удалены.

  • Используйте средство «Удалить фон» в левой верхней области ленты, чтобы отметить области изображения, которые необходимо сохранить или удалить.

  • Нажмите кнопку «Закрыть удаление фона», чтобы завершить операцию. На вкладке Работа с рисунками в группе команд Упорядочить

присутствуют команды Положение, Обтекание текстом, Выровнять, Повернуть и т. д.

Рис. 22 Диалоговое окно Обтекание текстом

На вкладке Работа с рисунками\Формат\Упорядочить\Обтекание текстом в открывшемся диалоговом окне выберите способ обтекания рисунка, например, по контору.

Для изменения толщины линии автофигуры, ее типа, воспользуйтесь вкладкой Формат, которая становится доступной на ленте инструментов при выделении какой-либо из фигур. На данной вкладке присутствуют следующие группы инструментов:

Вставить фигуры — используя эту группу, вы можете быстро вставить

новую фигуру в документ.

Рис. 23 Диалоговое окно команды Формат рисунка

Стили фигур — здесь вы можете выбрать стиль фигуры (ее заливку, контуры) из предопределенных вариантов, либо настроить полностью свой вариант, воспользовавшись кнопочкой Щ в правом нижнем углу группы и вызвав таким образом диалоговое окно Формат автофигуры.

Эффекты тени — с помощью раскрывающейся кнопки Эффекты фигур вы можете указать для фигуры такие параметры как тень (фигура выглядела объемной, ее края могут быть сделаны выпуклыми или вдавленными). В результате плоская фигура становится объемной и т. д.

Упорядочить — в этой группе доступны следующие команды:

Положение — палитра, появляющаяся при нажатии на данную кнопку, поможет вам быстро расположить фигуру на странице в девяти возможных положениях с установлением режима обтекания.

Переместить вперед - раскрывающаяся кнопка, первый вариант «на передний план» перемещает фигуру так, чтобы она была «выше» всех остальных фигур. Действие «переместить вперед» ставить фигуру «выше» на одну позицию, а действие «поместить перед текстом» убирает текст за фигуру,

при этом положение относительно других фигур не меняется.

Переместить назад — действие этой кнопки убираете объект за другие фигуры или текст.

Выровнять устанавливаете, по какому краю выравнивается фигура (включая верхнее и нижнее поля).

Г руппировать — данная кнопка доступна только при выборе сразу двух и более фигур. Она устанавливает группировку объектов.

Повернуть — эта кнопка создана для поворота фигуры по или против часовой стрелки, а также для зеркального отображения ее по одной из осей.

Размер — в данной группе вы от руки или нажимая на переключатели, задаете размеры фигуры в документе. В группе Размер присутствует группа команд Размер с вкладками Обрезка, Высота и Ширина.

Можно также изменить размер, положение на страниц, обтекание текстом и т. д. не используя вкладку Работа с рисунками. Для этого необходимо навести курсор мыши на рисунок и нажать правую кнопки мыши. В открывшемся диалоговом окне выбрать Формат рисунка.

Рис. 24 Диалоговое окно вставки Формат рисунка\Раэметка

В открывшемся диалоговом окне Формат рисунка присутствуют вкладки

Цвета и линии, Размер, Положение, Рисунок, Надпись и Замещающий

текст.

Во вкладке Размер Вы можете изменить размер рисунка. Вкладка Положение позволяет выбрать обтекание текстом рисунка. Кроме этого, в этом диалоговом окне находится команда Дополнительно, которая позволяет закрепить картинку к тексту, к странице и т.д.

Снимок экрана

Добавление снимков экрана может оказаться полезным при подготовке общих документов, совместной работе с процедурами или при создании инструкции по работе с конкретным документом. Word 2010 позволяет с легкостью записать снимок экрана, выделить необходимые части изображения и вставить его в документ.

Щелкните средство «Снимок экрана» в группе «Иллюстрации» вкладки «Вставка». Отобразится коллекция параметров снимка экрана. Изображения в коллекции представляют собой эскизы различных приложений, запущенных в системе. Чтобы выбрать необходимый эскиз, щелкните его. Изображение будет вставлено в документ в положении курсора.

Предположим, что вам необходимо быстро вырезать сегмент таблицы данных, чтобы показать его в отчете. Чтобы сделать снимок экрана таблицы и добавить в документ, выполните следующие действия.

  1. Откройте документ, в который необходимо вставить снимок экрана, а затем щелкните место для вставки.

  2. Откройте таблицу, которая используется для снимка экрана.

  3. Перейдите в документ и щелкните вкладку «Вставка» в группе «Иллюстрации». Щелкните стрелку команды «Снимок экрана» и выберите функцию «Вырезка снимка экрана».

  4. Автоматически отобразится таблица. Щелкните верхний левый угол вырезаемой области и перетащите мышь вправо вниз, чтобы выделить область.

  5. Отпустите кнопку мыши. Область будет вырезана и вставлена в документ в положении курсора.

Создание графических иллюстраций

Для создания графических иллюстраций необходимо вначале установить курсор на место пустого абзаца. Затем выполнить команду Вставка\Иллюстрации\ Фигуры, в открывшемся диалоговом окне выбрать нужную Вам фигуру. Фигурами являются всевозможные простые готовые изображения, которые можно вставлять в документ. При этом они могут быть масштабированы и повернуты в любом направлении.

Рис. 25 Диалоговое окно Фигуры

Фигуры делятся на следующие категории:

  • Линии — прямые, ломаные линии, без стрелок и со стрелками.

  • Основные фигуры — геометрические фигуры, многоугольники.

  • Фигурные стрелки — стрелки различного направления.

  • Блок-схема — очень удобная вещь при визуализации математических алгоритмов и алгоритмов программ.

  • Выноски.

  • Звезды и ленты

Если, например, Вам необходимо нарисовать прямоугольник, то следует выполнить следующую последовательность действий:

  • Установите курсор в пустой абзац после заголовка. Сюда мы вставим иллюстрацию.

  • Выполните команду Вставка\Иллюстрации\Фигуры\

Прямоугольник. Наводим курсор на то место, где должен находиться один из углов прямоугольника и нажимаем на левую кнопку мыши, удерживая её, рисуем прямоугольник.

Если возникла необходимость нарисовать несколько фигур, из которых состоит рисунок, например, блок-схема, то для удобства проделайте вот эти действия: удерживая кнопку CTRL на клавиатуре выделите все фигуры, которые нарисовали. Для выделения хватает один щелчок левый кнопки мыши и у выделенной фигуры появиться круглые точки. После выделения всех фигур отпускаем CTRL мышь наводите на линию один из выделенных фигур и нажмите на правую кнопки мыши. и выберите Группировать. Попробуйте перемещать этот объект, все фигуры выделяются и двигаются вместе сразу.

Если Вам необходимо создать свой объект выполните следующую последовательность команд Вставка\Иллюстрации\Фигуры\Новое полотно. В результате открывается вкладка

Рис. 26 Вкладка Средство рисования\Формат

Средство рисования\Формат, которая содержит следующие группы команд Вставка фигур, Стили фигур, Эффекты тени, Объем и упорядочить размер. Кроме этого, открывается окно для рисования.

Вставка символов

Для вставки символа необходимо выполнить следующие действия:

  1. Установите текстовый курсор в ту часть документа, куда будет вставлен символ;

  2. Перейдите на вкладку Вставка ленты инструментов Word 2010.

  3. В группе Символы нажмите на кнопку Символ появившемся списке выберите Другие символы;

  4. В диалоговом окне выберите необходимый Вам символ;

  5. Щелкните кнопку Ок.

Вставка формул

В программе Microsoft Word 10 существует средство для набора математических формул — редактор формул Microsoft Equation 3.0. Он позволяет создавать формульные объекты и вставлять их в текстовый документ. Редактор формул Microsoft Equation 3.0 представляет собой отдельный компонент, поэтому при установке текстового процессора требуется специально указать необходимость его подключения.

Для вставки объекта Microsoft Equation необходимо на вкладе Вставка ленты инструментов нажать кнопку Объект в группе Текст. В открывшемся

диалоговом окне на вкладке Создание выбрать Microsoft Equation 3.0 ^ . Панель инструментов редактора формул содержит два ряда кнопок.

Рис. 27 Панель инструментов редактора формул

Рассмотрим все элементы данной панели подробнее (слева направо):

  • Символы сравнения и отношения (больше, меньше либо равно и т.д.).

  • Пробелы и многоточия.

  • Надстрочные знаки (эти знаки применяются к любой букве, стоящей до курсора ввода), вы можете многократно применять разные знаки к одной и той же букве (символу).

  • Операторы (умножить, минус-плюс и т.д.).

  • Стрелки (всевозможные стрелки-указатели, одно- и двух­сторонние).

  • Логические символы (логическое И, ИЛИ, существует и т.д.).

  • Символы теории множеств (пересечение, подмножество и т.д.).

  • Разные символы (бесконечность, знак неопределенного интеграла и т.д.).

  • Греческие буквы строчные.

  • Греческие буквы прописные.

Вторая строка:

  • Скобки (при выборе скобки как бы останется «пустое место», выделенное пунктирной линией, в которое можно вставлять буквы).

  • Шаблоны дробей и радикалов (обычного и уменьшенного размера, при выборе остается место для ввода аналогично вводу скобок (см. выше)).

  • Шаблоны верхних и нижних индексов (могут применяться к уже созданным буквам). Маленькие черные прямоугольники означают, что при выборе данного шаблона остается место для ввода информации в те места, где эти прямоугольники размещались.

  • Шаблоны сумм.

  • Шаблоны интегралов.

  • Шаблоны надчеркивания и подчеркивания (по умолчанию ставятся над пустым местом, однако, если до применения шаблона выделить необходимую букву, шаблон применится к данной букве).

  • Шаблоны стрелок с текстом.

  • Шаблоны произведения и теории множеств.

  • Шаблоны матриц (для задания матриц произвольного размера используйте последнюю строку).

Для выхода из режима редактирования формулы щелкните мышью на произвольном месте. Для повторного входа в режим редактирования формулы дважды щелкните мышью на объекте.

Кнопки нижнего ряда создают своеобразные шаблоны, содержащие поля для ввода символов. Так, например, для ввода обыкновенной дроби следует выбрать соответствующий шаблон, имеющий два поля: числитель и

знаменатель.

Иногда необходимо добавить в формулу дополнительный пробел. Для этого необходимо нажать комбинацию клавиш ^Ый]+[СМ]+[Пробел].

Добавить формулу в документ можно другим способом. Для этого:

  1. Установите текстовый курсор в ту часть документа, куда будет вставлена формула.

  2. Перейдите на вкладку Вставка ленты инструментов Word 2010.

  3. В группе Символы нажмите на кнопку Формула после чего на экране вы увидите надписью Место для формулы, где в дальнейшем и будет находиться ваша формула. Начните ввод формулы.

После вставки формулы вы автоматически переместитесь на вкладку Конструктор, которая становится доступной на ленте инструментов при работе с формулами.

Вкладка Конструктор

Рассмотрим элементы вкладки Конструктор при работе с формулами:

Группа Сервис:

  1. Раскрывающаяся кнопка Формула — по нажатии этой кнопки в меню вы можете выбрать формулу из заранее встроенных в Word вариантов. Кстати говоря, то же самое можно сделать в самом начале создания формулы, когда вам нужно на вкладке Вставка щелкнуть мышкой не по кнопке Формула, а расположенной рядом с ней стрелочке. В результате вы сразу сможете выбрать одну из стандартных формул.

  2. Три кнопки для преобразования введенной формулы:

  • Обычный текст;

  • Линейный— это преобразует формулу в более удобный вид для редактирования;

  • Профессиональный — преобразование форму. Кнопка в правом нижнем углу группы вызывает диалоговое окно подробных настроек формулы.

Группа Символы — здесь с помощью кнопок вы можете ввести любую букву, математический символ, стрелки.

Чтобы перейти к другому набору символов, следует открыть палитру символов и вверху нее щелкнуть по направленной вниз маленькой стрелочке. При этом появится меню, в котором вы и сможете выбрать необходимый набор.

Группа Структуры — в этой группе с помощью выпадающих кнопок можно вводить структуры в формулу.

Вставка объектов SmartArt

Для вставки объекта SmartArt необходимо выполнить команду Вставка\Иллюстрации\ SmartArt. В открывшемся диалоговом окне выберите нужную схему. Рядом со вставленной фигурой появляется окошко, в которое Вы можете вписать текст.

WordArt

Если Вы хотите оформить надпись или фрагмент текста в стиле WordArt

Выполните команду Вставка\ WordArt. В открывшееся диалоговое окно, выбрав стиль надписи, введите текст. При работе с надписями WordArt на ленте инструментов появляется специализированная вкладка Формат, с помощью инструментов которой можно, например, установить тень для надписи и т.п.

Вставка стандартных картинок

В Word 10 имеется достаточно большое число рисунков, фотографий, фильмов и даже звуков. Если Вы хотите их использовать в своем текстовом документе, выполните следующую команду

Вставка\Иллюстрации\Картинка\Начать. После этого в месте размещения курсора в текстовом документе появится выбранная Вами картинка.

10