Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тест / ФИЛОСОФИЯ В ТЕСТАХ.doc
Скачиваний:
2007
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
822.27 Кб
Скачать

122

Философия в тестах

Махачкала - 2009

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СР РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДАГЕСТАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И ИСТОРИИ

КАФАРОВ Т.Э.

ХАЛИКОВ А.С.

ФИЛОСОФИЯ В ТЕСТАХ

Учебно-методическое пособие

Рекомендовано научно-методическим Советом по философии Министерства образования и науки России в качестве учебно-методического пособия по дисциплине «Философия» для студентов естественно-научных и технических специальностей и направлений подготовки. (от 29.05.2006 №80/3).

Махачкала - 2009

ББК 87

К-31

Составители: доктор философских наук, зав. кафедрой философии и истории ДГМА Кафаров Тельман Эмиралиевич

кандидат философских наук, доцент кафедры философии и истории ДГМА Халиков Абдулхалик Султансаидович

Рецензент: Алиев Н.И. – доктор философских наук, зав.кафедрой гуманитарных дисциплин ДГМА.

ФИЛОСОФИЯ В ТЕСТАХ

Учебно-методическое пособие. Махачкала, 2009, 113 с.

Пособие составлено на основе учебной программы в соответствии с государственными стандартами по гуманитарным дисциплинам. Охвачены все разделы курса философии с учетом регионального компонента и медицинского профиля. Издание может быть использовано в процессе преподавания философии в вузах в качестве контрольно-обучающего средства для оптимизации учебного процесса. Работа снабжена ответами на задания, что позволяет использовать его для самоподготовки и может быть адаптирована к современным образовательным технологиям.

Махачкала - 2009 п р е д и с л о в и е

В учебном процессе используются различные приемы и методы, формы и средства, способствующие активной работе студентов, раскрытию их творческого потенциала. Одной из таких форм является тестирование, которое активно применяется в нашей системе образования в последние годы. Отношение к этой форме закрепления и контроля знаний, со стороны преподавателей далеко не однозначное. Мы полагаем, что тестирование не следует рассматривать как самодостаточное средство обучения и контроля над знаниями. В теоретических, и особенно философских дисциплинах, тесты приводят к формализации, упрощению материала, его поверхностному усвоению. На наш взгляд, тесты хороши как один из уровней (этапов) контроля и закрепления контроля учебного материала. Настоящее пособие составлено на базе учебной программы с учетом регионального компонента и является результатом обобщения опыта преподавания курса философии в Дагестанской государственной медицинской академии и махачкалинского филиала Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета); апробации метода тестирования и решения логических задач как продуктивной формы в развитии творческих способностей студентов и аспирантов. Тестовые задания пособия носят контрольно-обучающийся характер: по многим проблемам философии студенты найдут приемлемые ответы, а преподаватель получит дополнительный материал для активизации мыслительной деятельности обучающихся и возможность проверки и контроля знаний в процессе текущей учебы и итогового контроля. При этом предлагаются различные варианты: в одних случаях нужно выбирать единственно верный ответ на 3-5 позиций, в других – обозначить наиболее подходящее из предложенных позиций, в третьих требуется указать ошибочный вариант. Поиск верного ответа может осуществляться как путем интуитивного выбора, так и методом от противного, т.е. предварительного исключения вариантов, которые не соответствуют истинному ответу. В любом случае необходимо последующее логическое обоснование и комментарий к выбранному варианту. Различная степень сложности, представленных тестовых заданий позволит дифференцировать процесс обучения и контроля знаний студентов и аспирантов с учетом их уровня подготовки. При составлении тестов были использованы учебники по философии, а также справочные и другие издания, содержащие тестовые задания. Предлагаемое издание содержит более 1000 тестов и представляет дополненный и усовершенствованный вариант издания 2006 года. Мы рассчитываем на критические замечания, рекомендации и пожелания коллег, которые будут учтены в дальнейшей работе.

Соседние файлы в папке Тест