Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Lektsii_po_fiziologii / Лекция 26

.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
22.53 Кб
Скачать

2

Лекция 26

ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ АНАЛИЗАТОРОВ.

ФИЗИОЛОГИЯ БОЛИ.

План лекции.

  1. Понятие об органах чувств, анализаторах и сенсорных системах.

  2. Общая характеристика периферического отдела сенсорных систем: понятие рецептора, классификация рецепторов, механизмы их возбуждения.

  3. Характеристика центральной части сенсорных систем.

  4. Понятие о боли и ее компонентах.

  5. Структурно-функциональная организация болевой (ноцицептивной) сенсорной системы.

  6. Представление об антиболевой (антиноцицептивной) системе.

Для адекватного взаимодействия с внешней средой организм должен получать информацию о состоянии окружающего мира и всех физио-логических систем организма. Эта функция обеспечивается специализированными отражательными механизмами, получившими название сенсорных систем. История развития представлений о сенсорных системах в России связано с именем академика И.П.Павлова, который в 1909 году предложил понятие «анализатор». Напомню, что термин «анализ» обозначает разделение целостного явления на части, с целью более глубокого отражения его сущности. Согласно представлениям И.П.Павлова: «Анализатор – это совокупность чувствительных нервных образований, воспринимающих и анализирую-щих воздействия внешних и внутренних раздражителей». В соответствии с представлениями анализатор состоит из трех частей: периферической, проводниковой и центральной.

Периферическая часть представлена рецепторами. Проводниковая часть – афферентными нервами. Центральная часть – нейронными популяциями в стволовой части мозга и больших полушариях головного мозга.

В научной литературе часто встречается термин орган чувств. Отличается ли это понятие от понятия анализатор?

Соседние файлы в папке Lektsii_po_fiziologii