Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 нов 2013.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
137.22 Кб
Скачать

21

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

имени С.М. Кирова

____________________________________________________________________

Экз. №___

Кафедра организации и тактики медицинской службы флота

(с курсом тактики и боевых средств флота)

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам. начальника кафедры ОТМС флота

Б.В. МОРОЗОВ

«___»___________ 2013 год

Преподаватель, кандидат военных наук, доцент,

капитан 1 ранга в отставке В.К. ЧИЛИКИН

Л Е К Ц И Я № 2

дисциплины «Военная история»

по специальности «Лечебное дело в силах флота»

т е м а: «РАЗВИТИЕ ПАРОВОГО И БРОНЕНОСНОГО

Флота в россии»

Для курсантов 4 факультета

Обсуждена и одобрена на заседании ПМК -1

Протокол № ___

«___»_______ 2013 год

Уточнено (дополнено): _________

С О Д Е Р Ж А Н И Е

п/п

Учебные вопросы (согласно тематическому плану)

Время

(мин.)

1

2

3

Введение

10

1.

Зарождение парового флота в первой половине 19 века. Развитие броненосного флота во второй половине 19 века.

25

2.

Флот в русско-японской войне 1904-1905 годов.

30

3.

Флот в 1 мировой войне 1914-1916 годов.

20

Выводы и заключение.

5

ЛИТЕРАТУРА

а) Использованная при подготовке текста лекции:

1. Военная история. Учебник. М., Воениздат, 1983 год.

2 С.Г. Горшков Морская мощь государства. М., Воениздат, 1971 год.

б) Рекомендуемая обучаемым для самостоятельной работы по теме лекции:

1. Военная история. Учебник. М., Воениздат, 1983 год.

2. В.К. Чиликин. Лекция №2 «Развитие парового и броненосного флота в России». СПб, ВМедА, 2013 год.

НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ

1. Схемы: № М – 987 «Цусимское сражение 1905 года»,

№ М – 979 «Оборона Севастополя 1854 – 1855 г.г.»

2. Таблица № М – 982 «Потери торгового флота в 1 мировую войну».

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

Компьютер (Лекция № 2. Презентация. Чиликин В.К.)

В в е д е н и е

Первая половина 19 века занимает особое место в истории Военно-Морского Флота и характеризуется как переходный период от парусного флота к паровому. Этот процесс продолжался несколько десятилетий. В его основе лежали экономические причины, обусловленные промышленным переворотом, который вызвал техническую революцию в военном деле. В Военно-Морском Флоте произошла замена деревянных парусных судов паровыми кораблями с металлическим бронированным корпусом и мощным артиллерийским вооружением.

Основная учебная цель лекции рассмотреть вопросы зарождения и создания парового флота России в первой половине 19 века, развития её броненосного флота во второй половине 19 века, развития тактики броненосного флота в русско– японской и первой Мировой войнах.

1. Зарождение парового флота в первой половине

19 Века. Развитие броненосного флота во второй половине 19 века

В 1807 году Р. Фултоном в Америке был построен первый пароход «Клермонт». Он имел водоизмещение 150 тонн, паровую машину мощностью 18 л/с и скорость 5 узлов.

Первый русский пароход «Елизавета» был построен в Петербурге в 1815 году.

После усовершенствования и повышения мощности паровые машины стали устанавливаться и на военных кораблях. Это привело к созданию в 30-х годах нового класса кораблей - пароходофрегатов, которые имели водоизмещение свыше 1000 тонн, скорость до 9 узлов и вооружение от 10 до 28 орудий.

Пароходофрегаты несли разведывательную и посыльную службы, применялись для содействия армии на приморском направлении, а также для буксировки парусных кораблей в штилевую погоду.

Первый колесный пароходофрегат русского флота «Богатырь» был построен в 1836 году. Таким образом, фрегаты были первыми военными кораблями с паровой машиной.

Только с применением в 1836-1837 году гребного винта в качестве движителя паровая машина окончательно утвердилась на военных кораблях всех классов.

В России первый винтовой фрегат «Архимед» был спущен на воду в 1848 году, постройка линейных винтовых кораблей началась только накануне Крымской войны.

В первой половине 19 века появились проекты подводных лодок. По проекту известного русского военного инженера К.А. Шильдера в России в 1834 году была построена подводная лодка с металлическим корпусом, которая передвигалась с помощью гребков, приводимых в движение мускульной силой, могла погружаться и всплывать. На лодке впервые был установлен перископ, а в качестве оружия использовались шестовая мина и ракета, выстреливаемые из специальных труб, проложенных на верхней палубе.

Важным событием в развитии военно-морского флота в первой половине 19 века было появление минного оружия, родиной которого является Россия. Первая якорная подводная мина была создана русским полковником Фитцумом и испытана в Кронштадте в 1807 году. В 1812 году русский изобретатель П.Л. Шиллинг впервые применил для взрыва подводной мины гальванический ток.

В 1840 году русский академик Б.С. Якоби изобрел ударную пиротехническую мину. Появление мины создало серьезную угрозу для кораблей и коренным образом изменило условия ведения боевых действий на море.

Паровые корабли впервые нашли широкое применение в Крымской войне 1853-1856 года, которая явилась важным этапом в развитии парового флота.

В начале войны 5 ноября 1853 года произошел первый в истории бой между паровыми кораблями: русским пароходофрегатом «Владимир», которым командовал капитан-лейтенант Г.И. Бутаков, и 10-пушечным турецким пароходом «Перваз-Бахри». Бой закончился победой «Владимира».

При обороне Севастополя (сентябрь 1854 года - август 1855 года) пароходофрегаты оказывали систематическую артиллерийскую поддержку войскам, производили смелые набеги на английские и французские корабли, обеспечивали перевозки и доставляли защитникам города боеприпасы и продовольствие, участвовали в эвакуации населения.

В ходе Крымской войны русские моряки впервые в боевых действиях на море применили минное оружие с целью обороны военно-морских баз и портов на Балтийском и Черном морях.

В 1854 и 1855 годах англо-французский флот численностью около 100 кораблей вторгся в Финский залив и попытался атаковать Кронштадт и Свеаборг. Для обороны Кронштадта русские моряки выставили 1865 мин, а для защиты Свеаборгской крепости - 994 мины. Мины ставились со специально оборудованных пароходофрегатов, барж, катеров и шлюпок.

В июне 1855 году при ведении разведки в районе Кронштадта на минах подорвались 4 неприятельских корабля. Огромный флот союзников, встретившись с минной опасностью и не имея средств борьбы с нею, вынужден был отказаться от атаки Кронштадта и Петербурга и уйти в свои базы. Не менее успешно русские моряки использовали минное оружие на Черном море для обороны Херсона и Николаева в 1854 году.

Опыт Крымской войны убедительно доказал необходимость перехода от парусных деревянных кораблей к паровым кораблям с металлическим бронированным корпусом. Для постройки броненосных кораблей потребовалось большое количество брони. В 1859 году талантливый русский металлург В.С. Пятов предложил новый способ изготовления брони путем проката, который значительно сократил время изготовления броневых плит и намного повысил их прочность. Изобретение русского мастера оказало большое влияние на строительство броненосного флота не только в России, но и в других странах.

Бурное развитие науки и техники во второй половине 19 века решающим образом влияло на развитие всех видов оружия и технических средств флота.

Главным оружием броненосного флота являлась артиллерия, которая подразделялась на артиллерию крупного калибра (203-305-мм), среднего калибра (75-152-мм) и малокалиберную (37-47-мм). Благодаря улучшению качества бездымного пороха, изобретенного Д.И. Менделеевым, и усовершенствованию материальной части артиллерии скорострельность 305-мм орудий увеличилась до одного выстрела в минуту, а дальность - до 90 кабельтовых. Для стрельбы корабельной артиллерии использовались два основных вида снарядов: бронебойные и фугасные. Стрельба велась двумя способами: из одиночных орудий и залпом. Залповый способ стрельбы, при котором прицеливание орудий производилось централизованно, был более эффективным.

Большое внимание уделялось развитию минно-торпедного оружия. В начале 20 века на вооружение русского флота поступила 45-см торпеда, которая имела две дальности хода: 2000 м (при скорости 26 узлов) и 1000 м (при скорости 32 узла).

Наиболее важным усовершенствованием минного оружия было изобретение лейтенантом Н.И. Азаровым в 1882 году автоматического минного якоря, позволившего ставить мины без предварительного измерения глубины.

Развитие мин и серьезная угроза, которую они создавали для флота, заставили искать средства борьбы с ними. В конце 19 века появились первые тралы. Наиболее совершенным считался трал, изобретенный офицером русского флота К.Ф. Шульцем в 1898 году.

Важное значение для флота имело изобретение в 1895 году выдающимся русским ученым А.С. Поповым радио, которое в 20 веке стало основным средством связи и управления силами флота на больших расстояниях.

Развитие кораблей броненосного флота делится на два основных этапа: первый - охватывает 60-70-е годы и характеризуется поисками наиболее рациональных типов броненосных кораблей; второй этап начался в 90-е годы и завершился установлением классификации кораблей броненосного флота.

На развитие броненосного флота оказывали влияние многие факторы. Главным и определяющим фактором была борьба между артиллерией и броней. Она стимулировала развитие артиллерии и брони, в конечном счете, определила развитие основных классов кораблей броненосного флота и тактику ведения морского боя. Большое влияние на развитие кораблей оказывало также совершенствование минного оружия и появление самодвижущейся мины-торпеды. Новое оружие способное поражать незащищенную подводную часть корабля, потребовало усиления живучести и непотопляемости корабля. Эта важная проблема кораблестроения была успешно решена выдающимися русскими учеными С.О. Макаровым и А.Н. Крыловым.

После долгих поисков в 80-е годы был создан эскадренный броненосец, который сочетал в себе все лучшее, что имелось в предшествующих типах броненосных кораблей. Эталоном броненосцев во всех странах мира стал броненосец «Петр Великий», построенный в России в 1872 году по проекту адмирала А.А. Попова. Этот корабль, считавшийся сильнейшим в мире, имел водоизмещение около 10000 тонн, скорость 14 узлов и был вооружен четырьмя 305-мм орудиями в двух башнях (носовой и кормовой). Борт корабля защищался броневым поясом толщиной 356 мм в средней части и 203 мм в носу и корме.

К концу 19 века в России и в других странах была установлена классификация кораблей броненосного флота. В самостоятельный класс кораблей оформились также подводные лодки, которые прошли довольно длинный путь, прежде чем стали настоящими боевыми кораблями. Первая боевая подводная лодка русского флота «Дельфин» была построена по проекту корабельного инженера И.Г. Бубнова в 1903 году.

В 80-х годах 19 века были достигнуты первые успехи и в области авиации. В 1882 году по проекту и под руководством капитана 1 ранга А.Ф. Можайского бы построен первый русский самолет, положивший начало развитию авиации в нашей стране.

По мере установления классификации кораблей и их назначения постепенно складывалась новая организация броненосного флота. В русском флоте основной формой организации корабельных сил были отряды, объединявшие корабли одного класса. Высшим соединением корабельных сил были эскадры, в которые входили эскадренные броненосцы, броненосные крейсера, крейсера и эскадренные миноносцы.

Изменение материально-технической базы Военно-Морского флота потребовало создания принципиально новой тактики ведения морского боя. На развитие тактики броненосного флота существенное влияние оказали морские бои на Хэмптонском рейде и у острова Лисса.

Бой на Хэмптонком рейде произошел 9 марта 1862 года во время Гражданской войны в США. В этом бою участвовали: со стороны южан - броненосец «Мерримак», со стороны северян - броненосный корабль «Монитор». Гладкоствольная артиллерия не могла даже на короткой дистанции пробить двухдюймовую броню, защищавшую корабли. Не увенчались успехом и неоднократные попытки кораблей применить таран. Опыт первого в истории боя броненосных кораблей показал необходимость усиления артиллерии и вооружения кораблей более прочным тараном. Наиболее ярко таранная тактика проявилась в бою у острова Лисса, который произошел во время австро-итальянской войны в Адриатическом море 20 июля 1866 года. Превосходство итальянских кораблей в скорости и поворотливости долго не позволяло австрийцам осуществить свой замысел. И только в 11 часов 20 минут броненосец «Фердинанд Макс» сильным таранным ударом в борт потопил итальянский броненосец «Ре д/Италия». Вскоре в результате взрыва погиб еще один итальянский броненосец. Потеряв два броненосца, командующий итальянскими кораблями прекратил бой и ушел в свою базу. Бой у Лиссы был первым эскадренным боем броненосных кораблей, оказавшим большое влияние на развитие броненосного флота и его тактики. Во всех странах после боя у Лиссы на броненосных кораблях стали делать таран и усиленно разрабатывать таранную тактику.

Появление и развитие минно-трального оружия потребовало разработки тактики применения его в боевых действиях на море.

Существенное влияние на формирование тактики оказала русско-турецкая война 1877-1878 годов, возникшая в результате нового обострения противоречий между Россией и Турцией на Балканах.

Перед ограниченными силами русского Черноморского флота была поставлена задача обеспечить переправу армии через Дунай и совместно с сухопутными войсками оборону портов и побережья на Черном море. Для решения этой задачи русские моряки широко использовали минные катера, вооруженные шестовыми и буксируемыми минами, и мины заграждения. На Дунае в районе наведенных переправ в Зимницы и Браила было выставлено 415 мин, для их защиты на берегу установлено 26 батарей (103 орудия). Мины ставились в ночное время или днем в туманную погоду с минных катеров и шлюпок.

Турецкие корабли неоднократно пытались противодействовать минным постановкам русских, но решительными действиями береговой артиллерии и минных катеров эти попытки пресекались. Так, при попытке противника атаковать русские катера в районе Браила 29 апреля 1877 года русская батарея потопила турецкий броненосный корабль «Лютфи Джелись». В ночь на 14 мая 1877 года два русских катера, вооруженные шестовыми минами, уничтожили стоявший на якоре в Мачинском рукаве турецкий монитор «Сельфи». В ночь на 27 сентября 1877 года отряд русских кораблей под командованием капитан-лейтенанта И.М. Дикова впервые произвел активную минную постановку у Сулины. В тот же день на минах подорвалась и погибла турецкая канонерская лодка «Сунна».

Русские моряки обеспечили переправу своих войск через Дунай. Не менее успешно русский флот использовал минное оружие в этой войне для обороны портов и побережья на Черном море. Еще до начала военных действий в районе Одессы, Очакова, Севастополя, Балаклавы, Керчи было выставлено 1468 мин, а для их защиты развернуто 40 береговых и 10 плавучих батарей.

Для нарушения турецких коммуникаций были использованы вспомогательные крейсера, для борьбы с броненосными кораблями противника - минные катера, которые по предложению лейтенанта С.О. Макарова доставлялись к местам стоянок турецкой эскадры на специально оборудованном быстроходном пароходе «Великий князь Константин».

В ходе войны русские минные катера совершили ряд дерзких атак на турецкие броненосные корабли на Сухумском, Батумском, Сулимском и других рейдах. В результате этих атак было повреждено несколько турецких кораблей. Однако потопить их не удалось, так как шестовые мины имели недостаточное количество взрывчатого вещества.

В связи с этим С.О. Макаров решил использовать с катеров более сильное оружие - торпеды. Для этой цели он приспособил 2 катера. 14 января 1878 года при очередной атаке противника на Батумском рейде один из катеров торпедой, выпущенной с дистанции 100 метров, потопил турецкий вооруженный пароход «Интибах». Это было первое в истории успешное применение торпедного оружия на море.

Решительные атаки русских минных катеров настолько парализовали турецкий броненосный флот, что он не только отказался от активных действий, но к концу войны вообще прекратил выходы в Черное море.

Русско-турецкая война, длившаяся около года, закончилась победой России. В ходе войны зародилась тактика применения минно-торпедного оружия, для которой были характерны:

- соблюдение скрытности минных постановок;

- обеспечение надежного прикрытия кораблей-постановщиков и защита выставленных минных заграждений артиллерией;

- скрытное сближение катеров с целью;

- внезапная атака в ночное время и нанесение одновременного удара несколькими катерами с различных направлений.

Соседние файлы в предмете Военная история