Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 нов 2013.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
157.18 Кб
Скачать

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

имени С.М. Кирова

____________________________________________________________

Экз. №___

Кафедра организации и тактики медицинской службы флота

(с курсом тактики и боевых средств флота)

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам. начальника кафедры ОТМС флота

Б.МОРОЗОВ

« »____________ 2013 г.

Кандидат военных наук, доцент,

капитан 1 ранга в отставке Чиликин В.К.

Л Е К Ц И Я № 4

дисциплины «Военная история»

по специальности «Лечебное дело в силах флота»

Т е м а: «БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ КРАСНОЗНАМЕННОГО

Балтийского флота в ходе великой отечественной войны»

Для курсантов 4 факультета

Обсуждена и одобрена на заседании ПМК- 1

Протокол № ___

«____»________ 2013 г.

Уточнено (дополнено): _________

С О Д Е Р Ж А Н И Е

п/п

Учебные вопросы (согласно тематическому плану)

Время

(мин.)

1

2

3

Введение

10

11.

Боевые действия Краснознаменного Балтийского флота в первый период Великой Отечественной войны.

35

2.

Боевые действия Краснознаменного Балтийского флота во второй и третий периоды Великой Отечественной войны.

20

3.

Боевые действия КБФ на морских коммуникациях противника (1941-1945 год).

20

Выводы и заключение.

5

ЛИТЕРАТУРА

а) Использованная при подготовке практического занятия:

1. Военная история. Учебник. М., Воениздат, 1983 год.

2. Боевой путь Советского Военно-Морского Флота. М., гл. 7, 1974 год.

3. КБФ в героической обороне Ленинграда. Лениздат, 1976 год.

4. Г. Падалка. КБФ в Великой Отечественной войне. М., Воениздат, 1949 год, стр. 3-46.

б) Рекомендуемая обучаемым для самостоятельной работы по теме занятия:

1. Военная история. Учебник. М., Воениздат, 1983 год.

2. В.К.ЧИЛИКИН. Лекция №4 «Боевые действия Краснознамённого Балтийского флота в Великой Отечественной войне», ВМедА, СПб, 2013 год.

НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ

1. Схема № М-902 Карта «Великая Отечественная война Советского Союза».

2. Схема № М-924 «Боевые действия КБФ в первый период Великой Отечественной войны».

3. Схема № М-925 «Боевые действия КБФ во второй и третий периоды Великой Отечественной войны».

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

Компьютер (Лекция № 4. Презентация. Чиликин В.К.)

В в е д е н и е

Значение Балтийского моря для фашистской Германии определялось необходимостью использовать его морские коммуникации для перевозок стратегического сырья из Финляндии, Норвегии и Швеции и снабжения немецко-фашистских войск на северо-западном направлении.

Группа армий «Север»,развернутая в Восточной Пруссии, имела задачу уничтожить советские войска в Прибалтике, захватить на её побережье советские военно-морские базы и порты, а затем - Кронштадт и Ленинград. По мнению гитлеровского командования, захват последнего советского порта на Балтике должен был привести к ликвидации нашего флота.

В Юго-Восточной Финляндии у границ Советского государства находились в боевой готовности Карельская и Юго-Восточная финские армии. Перед ними были поставлены задачи: разгромить советские войска в южной Карелии и на Карельском перешейке, соединиться с немецкими войсками на реке Свирь и в районе Ленинграда, а также занять полуостров и военно-морскую базу Ханко. Наступление немецко-фашистских и финских войск должен был поддерживать 1-й воздушный флот и финские ВВС (760 немецких и 307 финских самолетов).

Военно-морским силам Германии на Балтийском театре ставились задачи по защите морских путей сообщения, обороне побережья и блокированию советского флота в Финском и Рижском заливах.

Финский флот прикрывал вход в Ботнический залив, оборонял Або-Аландский архипелаг и вместе с немецкими кораблями должен был действовать в Финском заливе.

Для выполнения оборонительных задач немецкий флот выделил 100 боевых кораблей (5 подводных лодок, 10 минных заградителей, 28 торпедных катеров, сторожевые корабли и тральщики). Флот Финляндии имел 2 броненосца береговой обороны, 5 подводных лодок, 53 корабля других классов. Для борьбы с советскими подводными лодками и нарушения морских коммуникаций в Финском заливе в шхерную зону южной Финляндии накануне войны было перебазировано 48 немецких кораблей (торпедные катера, тральщики, сторожевые корабли и катера).

Военно-морским силам Германии и Финляндии противостоял Краснознамённый Балтийский Флот, перед которым в качестве основных задач ставились: защита Ленинграда с моря, противодействие прорыву противника в Финский залив, борьба с вражескими десантами, содействие приморскому флангу армии, действия на морских коммуникациях, борьба с флотом противника.

К началу войны корабли Балтийского флота базировались на Таллинн (главная база), Либаву (Лиепая), Усть-Двинск, Ханко и Кронштадт.

КБФ являлся самым сильным из флотов Советского Союза, он обладал достаточными ударными и значительными оборонительными возможностями. В состав входили: 2 линкора, 2 крейсера, 2 лидера, 19 эсминцев, 6 минных заградителей, 7 сторожевых кораблей, 33 тральщика, 33 морских охотника, 48 торпедных катеров, канонерская лодка, 65 подводных лодок.

Авиация флота имела 211 торпедоносцев и бомбардировщиков, 131 разведывательный самолет, 367 истребителей и 160 других самолетов. Морская авиация находилась в основном на аэродромах Ленинградской области. Аэродромная сеть в Прибалтике обеспечивала базирование только 20,7% общего состава самолетов.

Береговая артиллерия насчитывала 109 батарей из 424 орудий калибра 45-356-мм. В советской Прибалтике, несмотря на небольшие сроки, была создана мощная по огневой силе береговая артиллерийская оборона (49 батарей из 177 орудий разного калибра), способная обеспечить базирование кораблей и оборону отдельных пунктов побережья.

ПВО имела более 850 орудий, но автоматических зенитных пушек было мало.

Балтийский флот встретил войну в сложной обстановке. Вступление Финляндии в войну на стороне фашистской коалиции обеспечило военный плацдарм для немецких вооруженных сил, создало угрозу Ленинграду.

Командование флотом, учитывая реальную обстановку и понимая возможность нападения фашистской Германии, предприняло ряд мер. Оно произвело рассредоточение кораблей и авиации, усилило корабельные дозоры в устье Финского залива и на подходах к военно-морским базам. 19 июня в 16 час. 15 минут по указанию Народного Комиссара ВМФ на флоте была введена оперативная готовность № 1. Корабли и части флота были готовы к отпору врага.

Основная учебная цель лекции рассмотреть вопросы участия Краснознаменного Балтийского флота в боевых действиях на море в различные периоды Великой Отечественной войны.

Соседние файлы в предмете Военная история