Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа, Правоведение.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.06.2017
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Задание 1

Политический режим: понятие, виды, признаки.

Политический режим – система способов, средств и методов осуществления государственной власти.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

Антидемократический

Демократический

тоталитарный

авторитарный

тиранический

деспотический

фашистский

Признаки тоталитарного режима:

  1. Ликвидируется даже ограниченный плюрализм, вводится однопартийность, либо вообще запрещается деятельность всех политических партий.

  2. Полный (тотальный) контроль государства над всеми сферами общественной жизни (экономикой, политикой, идеологией, культурой)

  3. Отвергается концепция разделения властей. Господствует идея единства власти.

  4. Существует обязательная идеология, критика которой не разрешается и влечет за собой наказание.

  5. Возможна лишь нелегальная подпольная оппозиция, деятельность которой носит уголовно-наказуемый характер.

  6. Милитаризация (идея о военной опасности).

Признаки авторитаризма:

  1. Разрешается деятельность многих политических партий, если они не являются оппозиционными.

  2. Разделение властей признается в конституции, но на практике отсутствует.

  3. Господствует исполнительная власть, во главе переизбираемого главы государства.

  4. Права человека провозглашены в конституции, но не прогарантированы.

  5. Наличие официальной идеологии, закрепленной на уровне конституции.

Деспотический режим (в переводе с греческого означает «неограниченная власть») характерен для абсолютной монархии.

Тиранический режим (в переводе с греческого – «мучитель») устанавливается на территории, подвергшейся военному завоеванию.

Фашистский (расистский) режим (в переводе с греческого « пучок, связка»). Основной признак этого режима преобладание одной нации над другой. Характеризуется полной ликвидацией демократических прав и свобод, уничтожением всех оппозиционных организаций и учреждений, широким использованием террористических методов правления.

Демократия – народовластие.

Признаки демократического государства:

  1. Основной принцип деятельности такого государства – плюрализм.

  2. Гласность в деятельности государства.

  3. Принцип разделения властей закреплен в конституции и реально осуществляется.

  4. Свобода личности в экономической деятельности. Многообразие форм собственности и их равенство.

  5. Реальное осуществление гарантированности личных прав и свобод.

  6. Равноправие всех граждан.

  7. Учитываются интересы большинства и меньшинства, индивидуальные и национальные особенности населения.

  8. Конфликты решаются методом разумных компромиссов.

  9. Господство законов.

  10. Население участвует в формировании и осуществлении государственной власти.

  11. Выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, их подотчетность избирателям, подконтрольность и ответственность органов и служащих государства, формируемых путем назначения, перед выборными органами.

Задание 2

Нормативные акты и их виды.

Во всех правовых системах под нормативным актом понимается акт правотворчества, исходящий от компетентного государственного органа и содержащий нормы права. Он рассчитан на регулирование заранее неограниченного числа случаев и действует непрерывно. Этими признаками нормативный акт отличается как от актов применения права (где речь идет о приложении нормы к конкретному случаю, конкретному лицу), так и от актов толкования права (где речь идет о разъяснении того, как нужно понимать уже действующую норму).

Нормативный акт имеет определенные преимущества перед другими источниками права. Во-первых, государственные органы имеют большие координационные возможности для выявления общего интереса. Во-вторых, в силу определенных правил изложения нормативный акт является лучшим способом оформления устоявшихся норм. В-третьих, на него легко ссылаться при разрешении дела, вносить необходимые коррективы, осуществлять контроль за его исполнением.

Юридическая сила и сфера действия нормативного акта обусловлены местом издавшего его органа в системе органов государства или в политической системе в целом.

Нормативный акт является для Российской Федерации наиболее характерным источником права. Правом на издание нормативных актов обладают не все государственные органы. В Российской Федерации такие акты могут издаваться лишь представительными и исполнительными органами власти. При этом каждый орган вправе издавать акты только определенного вида (закон, указ, постановление, распоряжение и т. д.) и только по вопросам, входящим в его компетенцию.

В зависимости от особенностей правового положения субъекта правотворчества все нормативно-правовые акты подразделяют на:

  • нормативные акты государственных органов;

  • нормативные акты общественных объединений (кооперативных, акционерных, профессиональных и т. п.);

  • совместные акты (государственных и негосударственных организаций)

  • нормативные акты, принятые в порядке референдума.

В зависимости от сферы действия нормативные акты делятся на:

  • общефедеральные;

  • акты субъектов Федерации;

  • акты органов местного самоуправления;

  • локальные акты (регулирующие отношения внутри какой-либо организации, предприятия, учреждения).

В зависимости от срока действия различают:

  • акты неопределенно длительного действия;

  • временные акты.

Все нормативные акты государственных органов в зависимости от юридической силы принято делить на:

  • законы

  • подзаконные акты.

Ведущее место в системе нормативных актов занимают законы. Акты остальных видов издаются на основе и во исполнение законов и поэтому называются подзаконными.

В самом общем виде иерархическую систему нормативно-правовых актов России можно представить следующим образом:

1) Конституция (основной закон);

2) федеральные законы;

3) указы Президента;

4) постановления Правительства;

5)нормативные акты министерств и ведомств.

Особую группу образуют международные договоры России и нормативные акты органов государственной власти субъектов Федерации.

Конституция Российской Федерации обладает высшей юридической силой среди нормативных актов. Она определяет организацию государственной власти, закрепляет основы конституционного строя, федеративных отношений, основные права и обязанности граждан. Конституция Российской Федерации представляет собой юридическую базу для всего действующего законодательства. Основополагающие установления Конституции развиваются и детализируются в других нормативных актах. Причем все они, от какого бы органа не исходили, должны соответствовать Конституции.

Вторыми по значимости нормативными актами являются законы. В юридическом смысле закон – это нормативный акт, принимаемый в особом порядке высшим представительным органом государственной власти или непосредственно народом, обладающий после Конституции наибольшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений. Федеральные законы принимаются в Российской Федерации Государственной Думой, после чего передаются на рассмотрение Совета Федерации для одобрения.

Принятие нового закона обычно влечет за собой необходимость отмены или внесения изменений во все другие акты по урегулированному новым законом вопросу. Сам же закон может быть отменен лишь той инстанцией, которая этот закон приняла. Важной отличительной чертой закона является то, что в нем всегда содержатся юридические нормы, то есть он всегда нормативен. Этим он отличается как от актов других органов, так и от иных видов актов высшего представительного органа – постановлений, деклараций, посланий, обращений.

Законом обычно регулируются наиболее важные отношения в обществе, устанавливаются отправные начала правового регулирования. Нормы, содержащиеся в актах других видов, основываются на нормах законов, являются производными от них.

По значимости содержания в законах норм они делятся на конституционные и обыкновенные.

К числу конституционных законов относятся, прежде всего, законы, вносящие изменения и дополнения в Конституцию, а также законы, необходимость издания которых предусмотрена непосредственно Конституцией. В Конституции РФ 1993г. названо четырнадцать таких конституционных законов. Например, законы о Правительстве Российской Федерации (ст.114), о Конституционном Суде Российской Федерации (ст. 128), об изменении конституционно- правового статуса субъекта Российской Федерации (ст.137 Конституции РФ).

Обыкновенные законы, в свою очередь, делятся на кодификационные и текущие. К кодификационным законам относятся Основы законодательства Российской Федерации и кодексы. Основы – это федеральный закон, который устанавливает принципы и определяет общие положения регулирования определенных отраслей права или сфер общественной жизни. Кодекс – это закон кодификационного характера, в котором объединены на основе единых принципов нормы, достаточно детально регулирующие определенную область общественных отношений. Кодекс чаще всего относится к какой-либо одной отрасли права (например, Уголовный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях).

В федеративном государстве, каким является Россия, различаются законы федеральные и законы субъектов Федерации. В соответствии с Конституцией РФ субъекты Федерации (республики, края, области, автономная область, автономные округа и города федерального значения) по вопросам своего ведения осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов. Такие законы не могут противоречить федеральным законам.

Указы президента Российской Федерации. По своему правовому статусу, определенному Конституцией, Президент Российской Федерации – глава государства, и в соответствии с этим издаваемые им нормативно-правовые акты (указы) занимают следующие после законов место и обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. В качестве предмета регулирования указов выступают основные направления внутренней и внешней политики. Указы Президента Российской Федерации как подзаконные акты не могут противоречить Конституции и законам Российской Федерации. В этом случае на основании заключения Конституционного суда Российской Федерации указ утрачивает силу. По текущим вопросам оперативного характера Президентом издаются распоряжения, которые, в отличие от указов, не должны содержать нормы права. В соответствии с законом о правительстве Российской Федерации Президенту дано право утверждать своими указами положения о министерствах, государственных комитетах и других подведомственных правительству органов.

Нормативно-правовые акты правительства. Правительство Российской Федерации осуществляет исполнительную власть в стране и, реализуя эту задачу, принимает постановления и издает распоряжения. Решения, имеющие нормативный характер или наиболее важное значение, издаются в форме постановлений. Решения по текущим и оперативным вопросам издаются в форме распоряжений. Особенностью актов Правительства является то, что они могут быть приняты лишь на основании и во исполнение законов Российской Федерации, а также указов Президента Российской Федерации.

Акты центральных органов исполнительной власти. Центральными органами исполнительной власти согласно закону Российской Федерации о Правительстве Российской Федерации являются министерства, государственные комитеты и ведомства. Министерства и ведомства могут издавать приказы и инструкции, содержащие нормы права, в случаях и пределах, предусмотренных законами Российской Федерации, указами Президента, постановлениями правительства. Акты этой группы очень многочисленны и многообразны. К ним относятся приказы и инструкции, постановления, положения, письма, уставы и другие акты. Все они издаются для реализации функции государственного управления в разных сферах общественной жизни (промышленность, наука, культура, здравоохранение, безопасность и т. д.) и обязательны для всех подведомственных министерствам и ведомствам организаций, учреждений, должностных лиц. Акты министерств, государственных комитетов и ведомств Российской Федерации могут быть отменены Правительством Российской Федерации.

Кроме актов федеральных органов представительной и исполнительной ветвей власти источником права являются нормативные акты, принимаемые на уровне субъектов федерации. В республиках в составе российской Федерации источниками права могут быть республиканские законы, акты президентов (в тех республиках, где учрежден институт президентства), постановления Советов Министров (Правительств) республик, а также нормативные акты центральных республиканских органов исполнительной власти.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации органы власти находящихся в составе Российской Федерации краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга наделены широкими полномочиями в сфере правотворчества. Все края и области имеют право принимать уставы края и области, которыми определяется правовой статус этих субъектов Федерации. Кроме того, многие отрасли законодательства (административное, жилищное, земельное водное, законодательство об охране окружающей среды и т. д.) отнесены конституцией РФ к сфере совместного ведения федерации и ее субъектов. По этим вопросам органы государственной власти субъектов федерации осуществляют в соответствии с федеральным законодательством собственное правовое регулирование, принимая нормативные правовые акты. Такими актами являются решения краевых, областных, автономной области, автономных округов, городов федерального значения представительных органов и решения глав соответствующих администраций.

Источниками права могут быть нормативные акты органов местного самоуправления и соответствующих местных администраций.