Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Московская окружная олимпиада по географии 2006

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Московская олимпиада по географии 2006 г. Окружной тур.

2-й вопрос на выбор:

1. «Лес этот жалок. Преждевременно состарившийся, покрытый бородатыми лишайниками, с жидкой, желтоватой зеленью на немногочисленных живых побегах, с высохшими, часто обломанными верхушками, а он тянется широкой редкой траурной каймой вдоль всей северной опушки лесов. Деревья хворые, уродливые, от 2 до 3 саженей высоты и от 4 до 6 дюймов в диаметре, покрытые массой бородавок, сучков, ветвей, засохших однолетних побегов, торчащих вдоль ствола, точно шипы. Они совсем почти не дают тени, ни защиты; в таком лесу всюду видишь над собой небо, а кругом прогалинье».

Определите природную зону из описания В.Л. Сорошевского. Составьте характеристику этой природной зоны для статьи в географической энциклопедию школьника. Каким критериям должна отвечать эта характеристика?

2. В Древнем Китае выделяли в году 24 «сезона» (цзе): Зимнее солнцестояние, Малые морозы, Большие морозы, Начало весны, Талая вода, Пробуждение от спячки, Середина весны, Ясная погода, Урожайные дожди, Начало лета, Малое наполнение, Всходы, Летнее солнцестояние, Малая жара, Большая жара, Последняя жара, Белые росы, Середина осени, Холодные росы, Иней, Начало зимы, Малый снег, Большой снег.

Используя названия этих 23-х сезонов, попробуйте составить климатограмму и определить, для каких территорий Китая характерен такой тип климата. Свой ответ аргументируйте.

3. На этой территории существует одна из древнейших цивилизаций мира. Некоторые даже предполагают, что на территории этой страны находился райский сад Эдем. Одна из профессий, наиболее почитаемой здесь в древности называлась «отделяющий землю от воды». Именно здесь была предпринята первая (неудачная попытка построить самую высокую башню в мире. В античные времена территория этой страны была частью империи Александра Македонского. Знаменитые «висячие сады», когда-то построенные здесь, послужили образцом для знаменитых садов Хенералифе в Гранаде (Испания). Государственный флаг этой страны – черно-бело-красный триколор с тремя зелеными пятиконечными звездами на белом поле.

Каково современное название этого государства?

Укажите главные особенности его географического положения.

Какое природное богатство в настоящее время определяет экономику этой страны?

Задание №1

Прочитайте предложенный ниже отрывок. Объясните те природные явления, с которыми встретился путешественник. В каком направлении от острова Мадагаскар двигался путешественник. Объясните почему? Какие еще опасности могли его поджидать в этой части Индийского океана?

В одном из рассказов Г.Уэллса «Остров Эпиорнис» читаем: «В темноте вода стала светиться...Мадагаскар совсем исчез из глаз...Меня носило по морю десять дней... Наконец показался коралловый остров. Меня несло прямо к нему. Это был обыкновенный атолл, около четырех миль в окружности, с кучкой деревьев, родником и лагуной, где водилась пропасть летучих рыб. В тот самый день когда я вылез к ночи разразился ливень... Светящиеся волны набегали с такой яростью точно хотели меня проглотить, а кругом было черным черно. Ветер визжал как зверь. Тучи повисли над самой головой и дождь лил такой, точно небо дало течь... Огромный вал налетел на меня как огненный змей, и я бросился наутек».

Задание №2

Проведите экспертизу проекта строительства плотины в Беринговом проливе, оценив степень реальности осуществления данного проекта, укажите его положительные и отрицательные черты. Для этого Вам предлагаются основные положения проекта инженера П.М.Борисова:

Инженер П.М.Борисов с целью улучшения климата побережья Северного Ледовитого Океана и, прежде всего, у побережья Восточной Сибири, Чукотки и Аляски, предложил построить плотину в Беринговом проливе. По его расчетам (проект дорогостоящий, но технически осуществим) после сооружения плотины можно будет растопить льды в Северном Ледовитом Океане. Для этого с помощью насосов следует откачать холодную воду из поверхностного слоя Северного Ледовитого Океана и Тихого Океана. В таком случае теплые воды Гольфстрима смогут проникнуть далеко на восток. Льды в Северном Ледовитом Океане перестанут формироваться, в результате чего произойдет значительное потепление климата, что повлияет на природу побережий и создаст благоприятные условия для их освоения.

Задание №3

Положение столицы государства объясняется различными причинами: природными, экономическими, политическими. Объясните географическое положение таких столиц как Алжир, Вашингтон, Канберра, Луанда, Буэнос-Айрес, Амстердам, Токио, Прага, Астана, Сукре.

Прочитайте предложенный ниже отрывок. Где на Земле существуют такие ландшафты, как и почему они формируются. Как называются отдельные составные элементы этих ландшафтов. Что имел ввиду автор, говоря, что его герои слышат процесс образования колонн?

В одном из романов Г.Р. Хаггарда «Копи царя Соломона» читаем: «По всей длине ... рядами стояли гигантские колонны, которые казалось сделаны изо льда. Невозможно передать потрясающую красоту и величие этих белых колонн. Другие колонны были еще в процессе формирования ... а высоко сверху падала капля воды ... а высоко вверху смутно вырисовывались гроздья огромных сосулек, свисающих со свода. Созерцая в молчаливом изумлении все это великолепие, мы в то же время слышали процесс образования колонн...»

Задание №3

Положение столицы государства объясняется различными причинами: природными, экономическими, политическими. Объясните географическое положение таких столиц как Мехико, Москва, Кито, Мадрид, Бразилиа, Аддис-Абеба, Канберра, Абуджа, Эр-Рияд, Братислава.

1 вариант

В настоящее время Турция активно добивается своего вхождения в ЕС. Какие проблемы и преимущества возникнут в Турции и у ЕС в целом в случае положительного решения этого вопроса.

Задания № 2

Приведите сравнительный анализ влияния особенностей ГП на социально-экономическое развитие островов:

  • Шри-Ланка

  • Ямайка

Задание № 3

Большинство стран Африки прежде были колониями или зависимыми территориями. И лишь некоторым из них удалось избежать колониальной зависимости.

Назовите эти страны.

Покажите на примере одной страны, какие особенности ГП воспрепятствовали ее превращению в колонию.

Задание № 1

Население Норвегии проголосовало против вхождения своей страны в ЕС. Какие проблемы и преимущества возникали бы у Норвегии и у ЕС в целом в случае положительного решения этого вопроса.

Задания № 2

Приведите сравнительный анализ влияния особенностей ГП на социально-экономическое развитие островов:

  • Маврикий

  • Гаити


Задание № 3

Большинство стран Зарубежной Азии прежде были колониями или зависимыми территориями. И лишь некоторым из них удалось избежать колониальной зависимости.

Назовите эти страны.

Покажите на примере одной страны, какие особенности ГП воспрепятствовали их превращению в колонии.