Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Таврический дврорец реферат.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
4.88 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Уральский государственный архитектурно-художественный университет»

(УрГАХУ)

Факультет архитектуры

Кафедра истории искусств и реставрации

РЕФЕРАТ

ТАВРИЧЕСКИЙ ДВОРЕЦ

Исполнитель ст. группы 334 Кочурова Е. А.

Руководитель ст. пр. Есаков А. А.

Екатеринбург 2017

Содержание

стр.

1.

Историческая справка

3

2.

Старов Иван Егорович (1744-1808)

6

3.

Градостроительный анализ

8

4.

Объемно-пространственная композиция

12

5.

Декоративно-художественные особенности

15

6.

Интерьеры дворца

16

7.

Конструктивные особенности

24

8.

Ритмометрические и пропорциональные особенности (графическая часть)

28

9.

Вывод

30

10.

Список литературы

31

  1. Историческая справка

Таврический дворец считается одним из лучших архитектурных памятников русского классицизма, был подарен Екатериной II своему фавориту - князю Григорию Потемкину, с именем которого были связаны многие начинания и события, прославившие екатерининскую эпоху. Он был участником, а потом и главнокомандующим в Русско-турецких войнах, руководил созданием Черноморского флота, основанием городов Херсона, Николаева, Севастополя, Новороссийска (Екатеринослава). После присоединения Крыма (тогда он назывался Тавридой) к России в 1783 г. Потемкин получил титул «светлейшего князя Таврического». Поэтому и строившийся дворец стал называться Таврическим.

Таврический дворец

Построил дворец, предназначенный в дар Потемкину, замечательный русский архитектор Иван Старов. Здание было возведено по классической схеме того времени: от его центрального фасада в разные стороны симметрично расходились два крыла. Зато отделка здания была не совсем обычной - кроме портиков с дорическими колоннами Таврический дворец украшал еще и огромный купол на крыше.

Величавая простота и даже суровость внешней архитектуры дворца контрастировала с великолепием его парадных залов. За главным вестибюлем находилась богато украшенная лепниной ротонда, объединенная широким проемом с Белоколонным залом, за открытой двойной колоннадой которого располагался зимний сад. Парадные помещения (картинный зал, гобеленовая гостиная, диванная, китайский зал) частично сохранили до сих пор свою художественную отделку (полихромную роспись стен и плафонов, камины, фигурные печи). В этих залах князь Потемкин любил устраивать празднества в честь императрицы Екатерины и победы над турками.

У дворца был разбит прекрасный парк в английском пейзажном стиле, считавшийся одним из лучших в Петербурге (Таврический сад). Его украшала античная статуя Венеры, известная с того времени как Венера Таврическая (ныне находится в Государственном Эрмитаже). Сюда любила приезжать Екатерина II. В честь императрицы устраивались грандиозные праздники, а зимой - катания с ледяных гор. Искусственный пруд, каналы с мостами, холмистый рельеф местности, живописные группы деревьев и кустарников сохранились до наших дней.

Парком, окружающим дворец Потемкина, занимался садовник В. Гульд, сумевший творчески подойти к этой задаче. По его распоряжению на территории Таврического сада были насыпаны искусственные холмы, вырыты пруды и каналы, над которыми построены изящные мостики. Сам Гульд поселился на окраине сада в небольшом "Домике садового мастера", построенном для него архитектором Ф. И. Волковым. Этот же архитектор установил вокруг Таврического дворца низкую ажурную ограду со строгим, но изящным рисунком из пересекающихся окружностей.

После смерти Потемкина и Екатерины II Таврический дворец перешел в собственность Павла I, который превратил его в казармы Конногвардейского полка. Мебель и другие предметы обстановки при этом были из него вывезены, а дорогой паркет разобран. Но уже при Александре I Таврический дворец был отреставрирован архитектором Л. Руска и стал одной из царских резиденций. Стены дворца были расписаны художником-декоратором Дж. Б. Скотти. Его внутренняя отделка сильно изменилась, хотя и осталась такой же роскошной, какой была при Потемкине.

В начале 20 века Таврический дворец стал местом заседания Государственной думы и подвергся значительной перестройке. К нему был пристроен Министерский корпус, а его открытую колоннаду заложили кирпичом. Так бывший дом царского фаворита превратился в политическую арену, переходившую при смене власти в стране от одного государственного учреждения к другому. В разные годы в нем заседали Петроградский совет рабочих и крестьянский депутатов, Временное правительство, Учредительное собрание, ВЦИК Советов, а также проходили занятия Высшей партийной школы и других учебных заведений. И сегодня в Таврическом дворце проходят не только заседания политических партий, но и различные форумы, конференции и симпозиумы. В нем также находится библиотека, учрежденная в начале 20 века.

Соседние файлы в папке 3 курс