Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / НИС (краткий конспект лекций).pdf
Скачиваний:
132
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
650.36 Кб
Скачать

-Сухие доки

База данных о судне хранит сведения о его размерениях, оборудовании, маневренных, мореходных качествах и другую информацию.

Динамические базы данных.

Для использования в НИС краткосрочной информации, включая данные о погоде, имеются два основных стимула: оптимизация маршрутов перехода, повышение безопасности плавания.

Для выполнения этих задач нужны сведения о поверхностных течениях (постоянных, сезонных, переменных ветровых и приливоотливных), об ожидаемом ветре, о волнении, о туманах, а также метеорологические предупреждения, входящие в морскую информацию по безопасности (МИБ), обеспечиваемую по линии GMDSS.

В настоящее время получение по линии GMDSS морской информации по безопасности обязательно для всех подпадающих под конвенцию СОЛАС74 судов, вместимостью 500 р.т. и выше. МИБ передается через НАВТЕКС и службу сети безопасности ИНМАРСАТ.

Согласно совместным требованиям международных организаций (ИМО, МГО, и всемирной метеорологической организации – ВМО), метеорологические данные, входящие в МИБ, включают:

I. Штормовые предупреждения;

II. Синоптическую обстановку; III. Прогнозы погоды.

Штормовые предупреждения должны состоять из следующих данных:

тип предупреждения (шторм, сильный шторм, тропический циклон);

дата и время предупреждения;

тип возмущения атмосферы (циклон, ураган, смерч и т.д.);

давление в центре и его место, направление движения, занимаемая опасным явлением площадь;

ветер, волнение, зыбь в районе опасного явления.

Требуется, чтобы сведения о синоптической обстановке включали в себя:

-дату, время ссылки;

-главные черты приземной карты погоды:

-циклоны, антициклоны, тропические возмущения;

-значения давления в центре барических систем и/или данные об их интенсивности;

-сведения о движении и изменении интенсивности значительных барических систем;

37

-значительные фронты;

-центры высокого давления, подошвы и гребни.

В прогнозы погоды должны входить следующие элементы:

Период прогноза;

Определение прогнозируемой области;

Скорость и направление ветра;

Видимость (когда она меньше 6 морских миль);

Сведения о льдах (если они имеются);

Данные о волнении.

Внастоящее время ИМО, МГО и ВМО ведут большую работу по дополнению перечня программных объектов ЭКДИС, помещенного в публикации МГО S57, объектами и символами для отображения:

i.Ледового покрытия;

ii.Приливных уровней;

iii.Течений;

iv.Океанографических явлений;

v.Погоды;

vi.Данных поиска и спасения.

Уже разработаны предложения по составу объектов, их атрибутам для метеорологических данных и ледового покрытия. Касаясь планируемого построения баз данных о погоде для ЭКДИС, следует отметить.

По практическим соображениям сведения о погоде и ледовой обстановке планируется размещать в памяти ЭКДИС отдельно от КБД. Но в то же время, для обеспечения удобства отображения на электронной карте считается целесообразным хранить метеоданные в файлах, охватывающих отдельные ячейки S57 земной поверхности, соответствующие нарезке для базовых ЭНК. Содержание баз гидрометеорологических данных, по мнению специалистов, должно обновляться каждые 12 часов. При корректуре гидрометеорологической информации содержание ее файлов-ячеек в НИС будет заменяться полностью.

Для того, чтобы НИС могла эффективно работать с данными о погоде и с другой изменяющейся во времени информацией, должна быть возможность получения ее в реальном времени как в аналоговом, так и в цифровом виде. Пока это не всегда возможно. Но эта задача решается самими метеоцентрами и другими обслуживающими мореплавателей организациями, которые стремятся удовлетворить запросы пользователей. Одним из путей решения этой задачи является подготовка информации в

38

удобной для использования в НИС форме и организация веб-сайтов, на которых судоводители могут найти данные, характеризующие в реальном времени изменяющуюся обстановку (погодные данные и их прогнозы, значения уровней на фарватере рек и на подходах к порту и т.д), и загрузить их в память НИС. Так, например, портовая служба Сан-Диего (Калифорния, США) уже организовала свой веб-сайт с динамическим отображением данных о глубинах.

В связи с планами превращения НИС в мощные системы информационной поддержки принятия решений, проводятся работы по дополнению НИС экспертными системами. Они позволят НИС стать консультантами вахтенного помощника в вопросах судовождения. Основой такой экспертной системы является база знаний, которая пополнит состав информационного обеспечения НИС.

База знаний (БЗ) – это совокупность фактов, зависимостей и правил в некоторой предметной области, на основе которых можно производить рассуждения. Обычно БЗ представляет собой набор элементов, формализующих опыт специалистов в конкретной предметной области, и позволяющих давать на вопросы о ней ответы, которые в явном виде не содержатся в БЗ.

Разрабатываемые для НИС базы знаний предназначаются для распознавания ситуаций, выработки рекомендаций, касающихся действий судоводителя в особых и экстремальных ситуациях. В базу знаний войдет информация, содержащаяся в официальных правилах, инструкциях, наставлениях и рекомендациях. Это правила плавания в районах со специальными условиями, на подходах к конкретным портам, при прохождении определенных узкостей и каналов, при пониженной видимости; рекомендации по расхождению с тропическими циклонами, по штормованию, по плаванию во льдах и т.д. Это также сведения о действиях, которые требуется предпринимать в аварийных ситуациях, при обеспечении непотопляемости и в других случаях. Но самое главное, БЗ будет аккумулировать знания опытных судоводителей, на основе которых с учетом многочисленных наставлений и руководств могут быть определены эффективные пути решения возникающих проблем в конкретной ситуации с пояснением, почему предложено такое решение и доказательством его обоснованности.

Кроме того, база знаний может содержать информацию, необходимую для выполнения диагностики судовых систем и механизмов, навигационной аппаратуры и решения ряда других задач.

Советы и рекомендации в отношении поведения в особых и экстремальных ситуациях могут выдаваться системой по запросу судоводителя, при появлении признаков,

39

указывающих на развитие такой ситуации, при получении по каналам связи предупреждений о возможности ее возникновения.

Судовождение относится к процессам с повышенной опасностью. Поэтому вопросам надежности программного обеспечения, достоверности данных, их целостности, конфиденциальности, защите от умышленного и неумышленного искажения, контролю принадлежности к официальным уполномоченным источникам (аутентичности), уделяется в НИС внимание.

Безопасность данных НИС имеет три основные составляющие:

i.конфиденциальность - защита информации от несанкционированного доступа;

ii.целостность - защита точности и полноты информации и программного обеспечения;

iii.доступность - обеспечение получения информации и основных услуг для пользователя в нужное для него время

Защита данных НИС обеспечивается совокупностью стандартных мер, включающих: криптографическое кодирование, паролирование, присваивание идентификаторов, электронную цифровую подпись и т.д.

Для защиты информации официальных векторных карт МГО разработан специальный стандарт S63: “IHO Data Protection Scheme”, 2002 г., определяющий перечень мер с целью:

-предотвращения пиратского использования ЭНК;

-ограничения доступа только к тем картам коллекции, на которые пользователем получено разрешение;

-обеспечения гарантии, что данные ЭНК пришли от уполномоченного источника.

40