Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
262
Добавлен:
06.06.2017
Размер:
201.56 Кб
Скачать

21) Россия в 1855-1881 гг. Александр II.

Правление Александра II (1855-1881)

  В период правления Александра II в России были проведены либеральные реформы, затронувшие все стороны общественной жизни. Однако завершить экономические и политические преобразования император не успел.

 Внутренняя политика:

1857: Александр II образовал Секретный комитет для обсуждения путей освобождения крестьян от крепостного права.

1861, 19 февраля: отменено крепостное право. Крестьяне объявлялись свободными и наделялись гражданскими правами. При освобождении они получали землю, но в ограниченном размере и за выкуп. До выкупа своих земельных наделов крестьяне должны были платить оброк или отбывать барщину в пользу помещиков.

1864, январь: Прошла реформа местного самоуправления. В стране учреждены земства – выборные органы управления хозяйственной жизнью уездов и губерний. Правом голоса пользовались только мужчины. Избиратели делились на три разряда (курии): землевладельцев, городских избирателей и выборных от сельских крестьянских обществ. От каждой курии в земства избиралось равное число представителей, поэтому преимущество всегда было на стороне состоятельной части общества. В круг полномочий земских учреждений входили строительство дорог, сооружение и содержание школ, больниц, развитие местной торговли и промышленности и т.д.

1864, ноябрь: Введены новые судебные уставы, на основе которых произошла глобальная судебная реформа. Она явилась самым последовательным преобразованием Александра II. Были созданы две системы судов – мировые и общие. Мировые суды создавались в городах и уездах, выбирались земскими собраниями либо городскими думами и рассматривали мелкие уголовные и гражданские дела. Мировым судьей мог стать только высокообразованный и состоятельный человек с безупречной репутацией. Общие суды включали в себя окружные суды и судебные палаты. Члены окружного суда назначались императором и рассматривали уголовные и сложные гражданские дела.

60-70-е годы: Прошла военная реформа. Вместо рекрутских наборов введена воинская повинность. Призыву подлежали лица всех сословий с 20 лет. В армии отменены телесные наказания, улучшено питание, расширялась сеть солдатских школ. Произошло перевооружение армии. Изменена система боевой подготовки. В результате реформы Россия получила массовую армию современного типа.

1881, 28 февраля: Начальник Верховной распорядительной комиссии М.Т.Лорис-Меликов представил царю проект реформ, который получил название «Конституция Лорис-Меликова». Проект мало походил на реальную конституцию, так как предложенные в нем меры не меняли существенно политическое устройство страны. Но он мог стать началом создания основ конституционной монархии.

1881, 1 марта: Александр II одобрил проект Лорис-Меликова и назначил на 4 марта заседание Совета министров для его окончательного утверждения. Но через несколько часов император был убит террористами.

Внешняя политика:

Главной задачей внешней политики России в 50-70-е годы XIX века было обеспечение благоприятных внешних условий для успешного проведения внутренних реформ в России.

Исходя из этой цели, были выделены главные направления внешней политики:

1) выйти из международной изоляции, в которой оказалась Россия после Крымской войны;

2) развалить антирусский блок, в который входили Франция, Англия и Австрия, и найти союзников в Европе;

3) восстановить роль России как великой державы;

4) добиться отмены унизительных статей Парижского мирного договора, запрещавших после Крымской войны иметь флот на Черном море.

5) закрепить договорами с соседними странами границы России в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

Все эти задачи были успешно решены благодаря блестящему дипломатическому таланту министра иностранных дел России А.М.Горчакову.

Европейское направление:

В 1857 был подписан договор с Францией о сотрудничестве. Однако этот союз длился недолго. В 1859 году началась война между Францией и Австрией, Россия не помогла Франции и тем самым подорвала франко-русские отношения. Зато значительно улучшились отношения России с Австрией. Этими действиями Россия фактически развалила антирусский союз, что вывело страну из международной изоляции.

 Во время польского восстания в 1863-1864 годах Пруссия разрешила России преследовать польских повстанцев на своей территории. В ответ Россия заняла позицию благожелательного нейтралитета в отношении Пруссии во время ее войн с Австрией (1866) и Францией (1870-1871). Это привело к сближению двух стран. Таким образом, Россия решила и вторую внешнеполитическую задачу – обрела союзников в Европе.

Заручившись поддержкой Пруссии, Россия начала атаку на неблагоприятные для нее статьи Парижского мирного договора. В 1870 году, во время франко-прусской войны Горчаков заявил, что Россия больше не намерена выполнять те статьи договора, которые запрещают ей иметь свой флот на Черном море. Началось возрождение российского черноморского флота. Одновременно Россия мирным путем восстановила свое былое влияние. Это благоприятно сказывалось на проведении реформ и завершении войн на Кавказе и в Средней Азии.

Завершение Кавказской войны:

Правительство приняло решение в кратчайшие сроки завершить присоединение Кавказа. В регион были брошены значительные военные силы.

- В августе 1859 года, после 25 лет сопротивления, сдался Шамиль – легендарный предводитель горцев.

- 21 мая  1864 года был подавлен последний очаг сопротивления черкесских племен. Этот день считается датой окончания Кавказской войны и вхождения горских народов Кавказа в состав России.

Среднеазиатское направление:

В начале 60-х гг. казахи добровольно вошли в состав России. Но их земли по-прежнему подвергались набегам со стороны соседних государств: Бухарского эмирата, Хивинского и Кокандского ханств. После ряда побед 60-70 гг. эти государства прекратили существование и были включены в состав России. Был образован Туркестанский край, в который вошли все среднеазиатские земли.

Дальневосточное направление:

До середины XIX века Россия не имела официально признанных границ со своими соседями на дальнем Востоке – Китаем и Японией.

- В 1858 году был подписан договор с Китаем, по которому граница между двумя странами проходила по реке Амур до впадения в него реки Уссури. А по пекинскому договору 1860 года Уссурийский край был объявлен владением России.

- В 1875 году был подписан договор с Японией. По нему Сахалин признавался территорией России, а острова Курильской гряды отходили Японии.

Продажа Аляски (1867):

К середине XIX века в Русскую Америку – на Аляску – стали проникать американские предприниматели, торговцы, браконьеры. Защищать и содержать эту отдаленную территорию становилось все сложнее. Расходы намного превосходили приносимые Аляской доходы. И император принял решение продать Аляску правительству США. Она была продана в 1867 году за 7,2 млн долларов.

Русско-турецкая война (1877-1878):

В 1875-1876гг. Турция жестоко подавила восстания в Боснии и Герцеговине и Болгарии. Затем она разгромила плохо обученные войска Сербии и Черногории. Кровавые расправы турецких властей вызвали возмущение русского общества. Несколько европейских конференций, проведенных по инициативе России, не привели к мирному урегулированию положения на Балканах. Турция, ободренная поддержкой Англии, отвергла все предложения. Чтобы спасти Сербию от окончательного разгрома, в 1876 году Россия потребовала у Турции прекратить военные действия в Сербии и заключить перемирие. Однако Турция проигнорировала и это требование.

12 апреля 1877 годаРоссия объявила Турции войну. Русская армия вошла в Болгарию. Болгары восторженно встречали своих освободителей – «братушек». Затем был взят Шипкинский перевал, через который шла наиболее удобная дорога на Стамбул.

В январе 1878 годарусские войска заняли пригород Стамбула – местечко Сан-Стефано. Однако русский император, боясь создания новой антирусской коалиции европейских держав и их вмешательства в войну, приказал не брать столицу Османской империи. Тем не менее Австро-Венгрия принялась сколачивать антирусский блок. Чтобы предотвратить войну с европейскими странами, Александр II прекратил дальнейшее наступление и предложил турецкому султану перемирие.

19 февраля 1878 годав Сан-Стефано был подписан мирный договор между Россией и Турцией. По этому договору России возвращалась южная часть Бессарабии, а в Заказвказье присоединялись Батум, Ардаган, Карс с прилегающими территориями. Сербия, Черногория и Румыния стали независимыми государствами. Болгария оставалась в составе Турции, но получила статус автономного княжества. Условия этого договора вызвали резкое недовольство европейских стран, которые потребовали его пересмотра.

В том же 1878 годусостоялся Берлинский конгресс европейских стран. На нем Болгария была разделена на две части: северная объявлялась зависимым от Турции княжеством, южная – автономной турецкой провинцией Восточная Румелия. Были значительно урезаны территории Сербии и Черногории, сокращены приобретения России в Закавказье. Австрия получила Боснию и Герцеговину, Англия – остров Кипр.