Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
безопасность в интернет Михайлицына Андрея.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
06.06.2017
Размер:
102.97 Кб
Скачать

1. Безопасность в Интернет

В качестве модулей защищенного доступа в Интернет используются:

  1. Межсетевые экраны

    1. для пресечения возможности обхода средств контроля

    2. для регламентирования объемов загружаемой информации

  2. Средства контроля содержимого

    1. для проверки входящих и исходящих почтовых сообщений;

    2. для проверки данных Web-сайтов и их содержимого.

  3. Антивирусные средства - для проверки mail и web-трафика на наличие вредоносного программного обеспечения.

2. Отправка защищенной информации через Интернет

Виртуальные частные сети (VirtualPrivateNetwork - VPN) могут гарантировать, что направляемый через Internet трафик так же защищен, как и передачи внутри локальной сети, при сохранении всех финансовых преимуществ, которые можно получить, используя Internet.

3. Аутентификация

Аутентификация (установление подлинности) — проверка принадлежности субъекту доступа предъявленного им идентификатора и подтверждение его подлинности. Другими словами, аутентификация заключается в проверке: является ли подключающийся субъект тем, за кого он себя выдает.

4. Кодирование

Кодирование информации - это представление сообщений в конкретном виде при помощи некоторой последовательности знаков.

Кодирование информации – это процесс формирования определенного представления информации. В более узком смысле под термином «кодирование» часто понимают переход от одной формы.

Для взлома компьютеров пользователей сети и кражи важных данных, например, паролей электронных платёжных систем, применяются следующие методы:

  1. социальная инженерия

  2. трояны и вирусы

  3. взлом вашего компьютера может быть произведён через дыры в распространённом программном обеспечении

  4. фишинг

Примеры угроз, что могут ожидать каждого из нас при работе в сети Интернет:

Вирусы - компьютерные вирусы, сетевые и почтовые черви могут распространяться самостоятельно. Например, если вам приходит подозрительное электронное письмо с вложением – весьма высока вероятность того, что оно содержит компьютерный вирус, который может заразить некоторые файлы на вашем компьютере, испортить или украсть какие-нибудь данные.

Вирусы могут проникнуть на компьютер из интернета, со съемных носителей, с оптических дисков и т.п. Чтобы противостоять этому, прежде всего, следует обязательно установить на компьютер антивирус.

Неосторожное поведение пользователя - неосторожность пользователя – это серьезная проблема, которая ставит под удар даже самую защищенную систему, даже данные, которые расположены на отключенном от Интернета

компьютере. Например, задавая слишком простой пароль для почтового ящика, вы делаете его взлом сравнительно легким, неприятны последствия случайного удаления важных данных.

Заключение

Работая во Всемирной сети, следует помнить о том, что абсолютно все действия фиксируются и протоколируются специальными программными средствами и информация как о законных, так и о незаконных действиях обязательно где-то накапливается. Таким образом, к обмену информацией в Интернете следует подходить как к обычной переписке с использованием почтовых открыто.

Соседние файлы в предмете Информационные технологии