Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

массивы vba / 1 (1)

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.06.2017
Размер:
15.86 Кб
Скачать

Задачи 1. работа с одномерными массивами

  1. Создать одномерный массив из 35 случайных чисел, отсортировать массив по возрастанию и вывести результат сортировки в ячейки рабочего листа.

  1. Создать одномерный массив и заполнить массив 12 числами, которые вводит пользователь. Вычислить их сумму и вывести на рабочий лист (все элементы массива, и сумму этих элементов).

  1. Создать одномерный массив из 30 случайных чисел и найти максимальный элемент численного массива. Вывести в строку все элементы на рабочий лист и отдельно вывести максимальный элемент.

  1. Создать исходный массив из 30 случайных элементов в диапазоне от -10 до 10. Значения в диапазоне от -5 до 5 (включительно) исходного массива должны быть скопированы в другой массив и выведены на рабочий лист.

  1. Ввести в одномерный массив любые 17 чисел и ввести номер элемента k (5≤k≤12). Требуется Определить какая сумма элементов массива больше – с первого до элемента с номером К или от элемента с номером К+1 до последнего.

  1. Рассчитать среднее арифметическое отрицательных элементов в одномерном массиве (элементы массива случайные в диапазоне от -10 до 10, всего элементов массива 34).

  1. Создать исходный одномерный массив из 30 случайных элементов в диапазоне от -13 до 15. Вывести на лист исходный массив. Вычислить сумму всех элементов. Заменить минимальный элемент в исходном массиве на полученную сумму – вывести результат в соседний столбец.

  1. Задан одномерный массив случайных целых чисел. Проверить, есть ли в нем одинаковые элементы. Вывести кол-во этих элементов.

  1. Задать исходный одномерный массив 24 случайных чисел (от -7 до 5). Вывести его на рабочий лист. Найти максимальный из отрицательных элементов и поменять его местами с последним элементом массива – и вывести в соседний столбец.

  1. Задать одномерный массив случайных целых чисел. Сравнить по модулю сумму элементов, стоящих на четных местах массива, с суммой элементов, стоящих на нечетных местах.

Задачи 2. работа с двумерными массивами.

  1. Задан двумерный массив вещественных чисел. Найдите номер строки и номер столбца, в которых находится наименьший элемент.

  2. Задан двумерный массив вещественных чисел. Найдите номер строки и номер столбца, в которых находится наибольший элемент.

  3. Вычислите среднее арифметическое значение элементов двухмерного массива, больших заданного числа.

  4. Для матрицы n×m из случайных чисел вычислить произведение положительных, сумму отрицательных и количество нулевых элементов.

  5. Дана матрица. Для каждого столбца матрицы вычислить и вывести на лист разность между квадратом суммы и суммой квадратов элементов этого столбца.

  6. Дана целочисленная квадратная матрица порядка восемь. Найти наименьшее значение из элементов столбца, который обладает наибольшей суммой модулей элементов.

  7. В данной действительной матрице поменять местами строку, содержащую элемент с наибольшим значением, со строкой, содержащей элемент с наименьшим значением. Предполагается что эти элементы единственные.

  8. Дана действительная квадратная матрица порядка N. Отсортировать в порядке убывания те строки, которые начинаются с отрицательного элемента.

  9. Задан двумерный массив преобразовать в одномерный.

  10. Задан одномерный массив преобразовать в двумерный.

Соседние файлы в папке массивы vba