Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 КУРС (Зоология беспозвоночных) / лабораторные Зоология беспозвоночных.pdf
Скачиваний:
988
Добавлен:
03.06.2017
Размер:
3.73 Mб
Скачать

МОДУЛЬ 2 МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ: ПРИМИТИВНЫЕ, СТРЕКАЮЩИЕ, ПАРЕНХИМАТОЗНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Лабораторная работа 4. Внешнее и внутреннее строение губок

построено из клеток, образующих два слоя: пинакодерму и хоанодерму, между ними располагается мезохил (совокупность межклеточного матрикса и клеток). Внутренняя полость – спонгоцель. Выделяют три морфотипа: аскон, сикон и лейкон.

В жизненном цикле губок (в результате полового размножения) выделяют два поколения: 1) плавающие личинки; 2) прикрепленные к субстрату взрослые формы. Особенностями губок являются колониальность и способность к соматическому эмбриогенезу (бесполое размножение). Форма и цвет колоний губок варьируются. Колонии могут занимать большое пространство донной поверхности морей и внутренних водоемов. Из пресноводных колониальных губок чаще всего встречается бадяга, для которой характерен лейконоидный тип строения. Колонии образуются в летний период путем почкования и в результате роста молодых губок, вышедших из перезимовавших геммул.

Задания

Задание1.

Изучите внешнее строение губок.

Ход работы. Найдите основные элементы строения колонии губок (основание колонии, поры, оскулюм). Обратите внимание на отсутствие границ между отдельными особями в колонии. При росте губки число пор увеличивается, и один оскулюм уже не справляется с отведением воды. Количество губок в колонии можно определить по числу оскулюмов (устьев). Рассмотрите форму колоний.

Зарисуйте формы колоний различных представителей губок и строение морфотипов (рис. 3).

а

б

в

Рис. 3. Различные типы строения губок и их канальная система (Жизнь животных, 1968):

а – аскон; б – сикон; в – лейкон.

Стрелки показывают направление тока воды в теле губки

Зоология беспозвоночных. Лабораторный практикум

37

МОДУЛЬ 2 МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ: ПРИМИТИВНЫЕ, СТРЕКАЮЩИЕ, ПАРЕНХИМАТОЗНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Лабораторная работа 4. Внешнее и внутреннее строение губок

Задание2.

Изучите скелетные образования различных губок.

Большинство губок имеет скелет, который может быть минеральным (известковый, кремневый) или органическим (спонгиновый). У некоторых представителей губок встречается скелет, сочетающий минеральные и органические вещества.

Ход работы. Кусочек высушенной губки (около 0,5 см3) поместите на дно пробирки. Залейте 2 см3 20 %-го раствора KOH. В пробирку с бадягой прилейте еще и 40 %-й раствор серной кислоты. Закрепите пробирку в держателе и осторожно подогрейте до кипения, избегая переливания содержимого через край пробирки. После растворения губки и выпадения осадка осторожно слейте жидкую фракцию. Дважды промойте осадок водой. Небольшую часть осадка поместите на предметное стекло и рассмотрите при малом и большом увеличении. При работе с губкой, имеющей роговой (спонгиновый) скелет, осадка не будет, а в пробирке останутся кусочки желтоватых перекладин сложной «сети» скелета.

Рассмотрите постоянные препараты губок, имеющих стеклянный, кремневый и роговой скелет.

Зарисуйте формы скелета губок.

Контрольныевопросы

1.Назовите, какие типы клеток входят в состав мезохила губок.

2.Перечислите способы бесполого размножения губок.

3.Назовите, чем отличается целобластула от амфибластулы.

4.Укажите, какую функцию выполняют лофоциты в организме губок.

5.Назовите, от каких животных произошли губки.

6.Укажите клетки, образующие геммулу бадяги.

7. Перечислите признаки строения губок, которые свидетельствуют об их примитивности.

8. Опишите строение стеклянных губок.

9. Назовите пресноводные и морские губки.

10. Объясните, почему многие зоологи называют губок животными, вывороченными наизнанку.

Зоология беспозвоночных. Лабораторный практикум

38

МОДУЛЬ 2 МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ: ПРИМИТИВНЫЕ, СТРЕКАЮЩИЕ, ПАРЕНХИМАТОЗНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Лабораторнаяработа5 Внешнееивнутреннеестроениестрекающих

Тип Cnidaria

– стрекающие

Класс Hydrozoa

– гидрозои

Отряд Anthoathecatae

 

Подотряд Capitata

 

Род Hydra

– гидра

Вид H. oligastis

– гидра пресноводная

Отряд Leptothecatae

 

Род Obelia

– обелия

Цель: изучение внешнего и внутреннего строения гидры и обелии.

Задачи: изучить внешнее строение гидры; изучить внутреннее строение гидры на поперечном и продольном срезе; изучить строение колониального полипа обелии.

Теоретическиесведения

Стрекающие (тип Cnidaria) радиально-симметричные животные, у которых между эктодермой и энтодермой находится прослойка – мезоглея. Характерной чертой типа является наличие книдоцитов, они располагаются в эпидермисе и гастродермисе. Нервная система диффузного типа, образована двумя сетями. Имеются настоящие органы. Для книдарий характерен жизненный цикл с чередованием двух стадий с разными способами размножения (метагенез): прикрепленная стадия (полип), размножающаяся бесполым путем, и свободно плавающая в толще воды стадия (медуза), размножающаяся половым путем. У некоторых представителей в ходе эволюции чередование поколений было утрачено (гипогенез). Деление на полипов и медуз – морфологическое. Полипы, как правило, колониальные, медузы – одиночные. По сравнению с губками у стрекающих появляются общеорганизменные функции – передвижение и питание.

Класс Hydrozoa. Полипы имеют просто устроенную пищеварительную систему (отсутствие четко выраженной глотки, ротовое отверстие не является постоянным образованием), малодифференцированные ткани (мышцы входят в состав эпителиально-мускульных клеток), присутствуют промежуточные клетки, из которых формируются половые и стрекательные. В классе Hydrozoa встречается полиморфизм особей в колониях. В большей степени полиморфизм проявляется у сифонофор, многих морских гидроидных поли-

Зоология беспозвоночных. Лабораторный практикум

39