Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторная работа / взрывозащита.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
366.59 Кб
Скачать

Цель работы:ознакомиться с экспериментальным методом определения величины тушащего зазора (БЭМЗ) и выбором электрооборудования взрывонепроницаемого исполнения.

Основные понятия

Взрыв - быстрое преобразование веществ (взрывное горение), сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов, способных производить работу.

Вспышка - быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов.

Температура вспышки — самая низкая (в условиях специальных испытаний) температура горючего вещества, при которой над его поверхностью образуются пары и газы, способные вспыхивать от источника зажигания, но скорость их образования еще недостаточна для последующего горения.

Температура самовоспламенения - самая низкая температура горючего вещества, при которой происходит резкое увеличение скорости экзотермических реакций, заканчивающееся возникновением пламенного горения.

Легковоспламеняющаяся жидкость (ЛВЖ) - жидкость, способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания и имеющая температуру вспышки не выше 61°С (относится к взрывоопасным).

Горючая жидкость (ГЖ) - жидкость, способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания и имеющая температуру вспышки выше 61°С (относится к пожароопасным, если не нагреть до температуры вспышки и выше).

Нижний концентрационный предел воспламенения (НКПВ) - минимальная концентрация горючих газов, паров ЛВЖ, пыли или волокон в воздухе, ниже которого взрыва не произойдет даже при возникновении источника инициирования взрыва.

Безопасный экспериментальный максимальный зазор (БЭМЗ) - максимальный зазор между фланцами оболочки, через который не проходит передача взрыва из оболочки в окружающую среду при любой концентрации смеси в воздухе.

Категорирование помещений по взрывопожарной и пожарной опасности

В соответствии с ОНТП 24-86 /I/ все производственные помещения по пожаровзрывной и пожарной опасности подразделяются на 5 категорий - А, Б, В, Г, Д (табл.1). Категории , определяются по величине избыточного давления для наиболее неблагоприятных условий в отношении пожара или взрыва - аварийного выброса максимального количества взрывопожароопасных веществ. Избыточное давление взрыва рассчитывается по формулам:

- для горючих газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, состоящих из атомов С, Н, 0, N, Сl, F, I, Br:

(1)

- для остальных химических веществ и пылеобразных горючих веществ

(2)

где: Р0 - начальное давление, кПа; допускается принимать Р0=101 кПа;

Рmax - максимальное давление взрыва стехиометрической паро- или газовоздушной смеси в замкнутом объеме, кПа; в отсутствии справочных данных допускается принимать Рmax=900 кПа;

m - максимально возможная масса горючих веществ (газов, паров жидкостей, пыли), поступивших в помещения в результате аварии, кг;

T0 - начальная температура воздуха, К;

YСВ - свободный объем помещения, исключающий объем технологического оборудования, м3; допускается принимать 0,8 от геометрического объема помещения;

КН - коэффициент, учитывающий негерметичность помещения и неадиабатичность процесса горения; допускается принимать КН=3;

Г - плотность газов или паров горючих жидкостей при расчетной температуре, кг/м3;

В - плотность воздуха до взрыва при начальной температуре Т0, кг/м3

Ср - удельная теплоемкость воздуха, ; допускается принимать Ср=1010 Дж/(кгК);

ССТ - стехиометрическая концентрация горючих газов или паров горючих жидкостей с воздухом, при которой сгорание происходит полностью без остатка, %;

НТ - теплота сгорания, Дж/кг;

Z - расчетный коэффициент участия горючих веществ во взрыве; допускается принимать следующие значения Z^

  • горючие газы, горючие пыли Z=0.5;

  • ЛВЖ и ГЖ, нагретые ниже температуры вспышки и выше Z=0.3ж

  • ЛВЖ и ГЖ, нагретые ниже температуры вспышки, при наличии возможности образования аэрозоля Z=0.3;

  • то же, при отсутствии возможности образования аэрозоля Z=0;

  • вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом Z=1.

Определение категорий помещений следует осуществлять путем последовательной проверки принадлежности их к кате­гориям от высшей к низшей (от А к Д).

Таблица I - Категории помещений

Категория помещения

Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении

Взрывопожароопасные:

А

Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28°С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых в помещении развивается расчетное избыточное давление взрыва, превышающее 5 кПа.

Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии-с водой, кислородом воздуха или друг с другом, в таком количестве, при котором расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.

Б

Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28°С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пыле- и паровоздушные смеси, при воспламенении которых, в помещении развивается расчётное избыточное давление взрыва, превышающее 5 кПа

Пожароопасные:

В

Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б.

Г

Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, про­цесс обработки которых сопровождается выде­лением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

Д

Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

Соседние файлы в папке лабораторная работа